Стройотрядовцы Челябинской области впервые поедут работать в Крым

31 Мая 2016 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Стройотрядовцы Челябинской области впервые поедут работать в Крым

На Южном Урале стартовало трудовое лето: сводный студенческий отряд строителей недавно приступил к работам на инфраструктуре газопровода «Бованенково — Ухта», а десант педагогов — вожатых высадился в летнем лагере «Орленок» (Краснодарский край). О том, чем еще и в каких регионах страны будут заниматься трудолюбивые студенты в 2016 году, корреспонденту «ЮП» рассказал командир областного студенческого отряда Юрий Болдырев.

— Сколько всего человек в этом году вступило в трудовые отряды?

Юрий-Болдырев.jpg— Около 4 тысяч человек. Стройотряды сформированы почти во всех учебных заведениях регионах, всего таких отрядов более 50. По сравнению с прошлым годом их численность несколько уменьшилась, процентов на 15, наверное. Произошло это, во-первых, потому, что все, кто еще учился на специалитете, уже выпустились и остались одни бакалавры, соответственно, «жизненный цикл» стройотрядовцев сократился. Во-вторых, уменьшилось и число рабочих мест: кризис все-таки.

— На каких объектах будут работать южноуральцы?

— Мы участвуем во всех трудовых проектах этого лета — от строительства космодрома Восточный до сбора фруктов в Крыму. В Крыму мы, кстати, будем работать впервые, у нас заключен договор с «Крымской фруктовой компанией». Туда едет сводный отряд численностью около 100 человек, в него вошли студенты, которые обучаются по специальностям, связанным с сельским хозяйством и сервисом. Запланировано две смены, в соответствии со временем созревания тех или иных фруктов: первая смена должна приступить к работе 17 июня, вторая — где-то в конце июля или начале августа.

— По каким вообще направлениям работают стройотрядовцы?


— Всего их семь: это проводники в пассажирских поездах, строительство, вожатые в детских лагерях, спасатели, сервис, сельское хозяйство и путина. Мы работаем везде, и, кстати, по итогам прошлого года челябинское отделение Российских студенческих отрядов было признано лучшим в стране. В конце сезона мы определим самых лучших по каждому из направлений и наградим их.

— Вы сказали про путину. Это означает ловлю рыбы?

— Да, некоторые ребята едут на Сахалин и работают рыбаками в море. В прошлом году человек 50 изъявили такое желание, в этом году их меньше из-за дорогих билетов на Дальний Восток.

— Чем помимо Крыма нынешний трудовой семестр будет отличаться от предыдущих?

— Осенью прошлого года в Челябинске проходил Всероссийский слет студенческих отрядов, который был признан одним из лучших. На этом слете мы предложили и раскрутили идею хэштега #трудкрут. Этим летом стройотрядовцам предложено публиковать фотографии и сообщения в соцсетях с этим хэштегом. Это поможет ребятам с разных концов страны обмениваться новостями и впечатлениями, чувствовать себя ближе друг к другу.

Поделиться

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

Новости   
Спецпроекты