Под сенью карликов. Челябинец выращивает на своем участке карликовые ивы, сирень и ели.

6 Июня 2016 Автор: Нина Рябинина
Под сенью карликов. Челябинец выращивает на своем участке карликовые ивы, сирень и ели.

В коллекции челябинского ландшафтного дизайнера Алексей Агапова более 400 культиваров растений. Особое место среди них занимают карликовые хвойные и лиственные растения. И если миниатюрными, компактными сортами вечнозеленых уже никого не удивишь, то душистые кусты сирени, едва достигающие в высоту полутора метров, или карликовые ивы, стелющиеся по земле, по-прежнему даже для специалистов в диковинку.

— Карликовую сирень я купил случайно во время одного из осенних шоп-туров. Саженец был без бирок и с большой скидкой. Мне показалось, что есть в нем что-то необычное, и я решился на покупку. Хотя брал, по сути, кота в мешке, — вспоминает Алексей Агапов, биолог по образованию. — Саженец на участке благополучно прижился. Правда, пару лет я не мог определить его. Потом уже стало ясно, что это карликовая сирень.
По словам специалиста, в числе преимуществ этих сиреней — отсутствие сильной корневой поросли, обильное цветение, компактность, зимостойкость, неприхотливость, относительно небольшая высота. К слову, растет кустарник довольно медленно, не более чем на пять сантиметров в год, а к пяти-семи годам высота «карлика» достигает максимум полутора метров. Кроме того, многих привлекает еще одна особенность миниатюрных сортов сирени — повторное цветение осенью. Пока что ботаник освоил два сорта: сирень «мейера» и сирень мелколистная Superba.

— «Мейера» — кустарник высотой и шириной примерно 1-1,2 метра. Он обладает компактной кроной. Цветет в мае волнообразно, светло-лиловыми ароматными цветками, собранными в метельчатые соцветия, — рассказывает Алексей. — Интенсивность окраски зависит от почвенных условий, поэтому до цветения ее подкармливают и при засушливой весне регулярно поливают. Имеет сильную поверхностную корневую систему, поэтому хорошо переносит пересадки даже во взрослом состоянии. Жаростойка и засухоустойчива, страдает только от переуплотнения и избыточного увлажнения. Легко переносит стрижку и формировку.

Как отмечает ландшафтный дизайнер, в ландшафте используется в одиночных и групповых посадках, бордюрах. Красиво смотрится с декоративно-лиственными — спиреей японской, пузыреплодником калинолистным, а также в посадках хвойных культур. Со временем из кустарника со сферической, шаровидной кроной этот вид переходит в штамбовую.
Еще один вид, который растет на участке специалиста, сирень мелколистная Superba.

— Она растет немного побыстрее и достигает высоты двух метров примерно к 10 годам. Цветы до сантиметра в диаметре, нежно-розовые, очень ароматные, собраны в соцветия из трех-пяти пар пирамидальных метелок 10-12 сантиметров длиной, — продолжает эксперт. — В сентябре наблюдается вторичное цветение. В отличие от предыдущего вида имеет несильную корневую систему, которая легко повреждается при пересадке. Зимостойкость также ниже, чем у «мейеры», и в суровые зимы все побеги, расположенные выше снега, могут подмерзнуть.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Новости   
Спецпроекты