Оборвать нельзя оставить? Виноградарь Николай Сергеев из Южноуральска рассказал о плановых работах на лозе в июле

4 Июля 2016 Автор: Софья Борисова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Оборвать нельзя оставить? Виноградарь Николай Сергеев из Южноуральска рассказал о плановых работах на лозе в июле

Работ в винограднике в июле, по словам южноуральца, хоть отбавляй: выломать пасынки, срезать листья, сформировать куст. А там уж и до созревания первых ягод рукой подать!

Секретов выращивания винограда, а на участках садовода из Южноуральска в общей сложности произрастает 150 сортов южной культуры, много. Один из них заключается в своевременной обрезке и формировании лозы.

— Снизу на лозе я обычно обрываю все побеги. Оставляю только три рукава. Листья также все убираю на уровне полуметра от земли, чтобы лоза лучше прогревалась, получала больше тепла, — рассказывает Николай Сергеев. — Кроме того, важно «пронумеровать» урожай. Если гроздей много, три или четыре, нужно их обрезать, оставив только нижнюю. Первая гроздь, как правило, самая лучшая.

По мере роста ягод виноградарь советует следить за нагрузкой растений урожаем. Если обнаружится перегрузка какого‑то отдельного куста (растение останавливается в росте, при этом верхушка побега выпрямляется), уменьшить количество гроздей на этом винограде примерно на 20 %. Нужно помнить, что питательные вещества в первую очередь идут на созревание урожая и только после этого на вызревание лозы. Также в июле-августе, чтобы грозди вызрели, садовод советует оборвать листья вокруг гроздей.

— Правда, делать это нужно, когда ягоды уже начинают темнеть: если раньше листья убрать, то солнце может обжечь грозди, — говорит Николай Георгиевич. — Без листьев уже крепкие ягоды быстрее поспеют и станут слаще.

Еще один совет маститый виноградарь дает относительно подкормки. Несмотря на то, что многие агрономы советуют несколько раз до середины июля подкармливать лозу настоем коровяка с добавлением химических удобрений, сам он категорически не рекомендует этого делать: чем беднее почва, тем, по наблюдениям мужчины, лучше урожай. Что касается полива, то ориентировочно за три недели до вызревания солнечных ягод его нужно прекратить.

— При хороших условиях выращивания и умелом уходе виноградник может приносить плоды и без дополнительного орошения, — делится многолетним опытом садовод. — Более того, переувлажнение почвы нежелательно, так как корни виноградных кустов начинают загнивать, в результате чего растения погибают. К тому же с излишней водой из земли вымываются питательные вещества, необходимые для развития виноградных кустов.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты