Уникальный симбиоз. Очередная встреча рабочей группы по развитию ядерных технологий в УрФО пройдет в Снежинске

4 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Уникальный симбиоз. Очередная встреча рабочей группы по развитию ядерных технологий в УрФО пройдет в Снежинске

В июле под председательством генерального директора госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергея Кириенко состоится совещание по объектам ядерной медицины.

Наполеоновские планы

Еще в феврале 2016 года на уровне полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских было принято решение о создании межведомственной рабочей группы по развитию ядерных технологий в УрФО. В условиях обострившихся проблем в области ядерной медицины это решение более чем актуально.

— После перестройки работы в этом направлении по всей стране были прерваны, — рассказал главный врач Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, главный радиолог УрФО Андрей Важенин. — В стране не занимались ни медициной, ни наукой. Отстали и мы, но на Южном Урале сохранилась прочная научная школа ядерной медицины и соответствующие компетенции.

Структурно рабочая группа включает в себя кураторов по всем территориям УрФО и кураторов по направлениям («Клиника», «Образование», «Ядерные технологии», «Фундаментальная наука»). Возглавят рабочую группу заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Моисеев и главный радиолог УрФО Андрей Важенин. Заместителем руководителя выступит первый замгубернатора Челябинской области Евгений Редин. Кураторами направлений станут выдающиеся академики, члены Уральского отделения Российской академии наук, ректоры ведущих уральских вузов.

В ходе совещания членам рабочей группы предстоит обсудить вопрос о строительстве центра протонно-ионной терапии в Челябинской области. Кроме того, уже известно, что на 2017 год запланирован ряд важных мероприятий:  съезд «Общества ядерной медицины», рабочее совещание главных радиологов округов РФ и регионов УрФО по вопросам развития ядерной медицины, первый съезд специалистов РФ по ядерной медицине совместно с пленумом общественного совета ГК «Росатом», которые пройдут в Челябинске и Снежинске.

Достижения двойного назначения

По части развития ядерной медицины Челябинская область действительно лидирует по многим показателям, чем и обусловлен выбор места проведения мероприятий. На сегодняшний момент сформировался и продолжает расширяться кластер ядерной медицины на Южном Урале, который представляет собой уникальный симбиоз деятельности научно-исследовательских центров, прорывных достижений в клинической медицине и образовательного компонента.

На Южном Урале действуют 2 ПЭТ-центра, которые находятся в собственности министерства здравоохранения Челябинской области, а потому южноуральцы проходят обследования в данных медучреждениях бесплатно.

— В Москве и Санкт-Петербурге, конечно, больше ПЭТ-центров, но там они расположены на базе академических или профильных институтов, принадлежащих различным ведомствам. Наши ПЭТ-центры входят в структуру территориального образования здравоохранения. Такого нет нигде, — пояснил Андрей Важенин.

Среди субъектов УрФО только в Челябинской области есть кибер-нож, который позволяет осуществлять самое современное лечение некоторых видов опухолей, и отделение радионуклидной терапии. Стоит отметить центр онкоофтальмологии, который функционирует в Челябинске. Подобные ему есть только в Москве. Еще одна гордость — центр нейтронной терапии в Снежинске — один из двух в России (второй находится в Томске) и один из 25 во всем мире.

В рамках импортозамещения в Челябинской области осуществляется поиск способов перехода на отечественные технологии, в том числе технологии двойного использования, которые будут работать и на оборонную тематику, и на задачи здравоохранения.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты