Что за фасадом. В Челябинске жильцов пытались обмануть фальшивым капремонтом

21 июля 2016 Автор: Яков Алексеев
Что за фасадом. В Челябинске жильцов пытались обмануть фальшивым капремонтом

Очередной рейд депутата Госдумы по контролю качества капремонтов заставил подрядчиков латать дыры прямо перед приходом комиссии.

Еще один дом в Челябинске, в котором был проведен капитальный ремонт, попал в «черный список» депутата Государственной думы Владимира Бурматова. Жильцы дома 19 по Свердловскому проспекту пожаловались парламентарию на качество отделки фасада и отмостки.

«Красочная» маскировка

Казалось бы, зданию, которому уже более 60 лет, повезло, до него дошла очередь на капитальный ремонт. Жильцы тоже первое время радовались такой удаче, но недолго. Уже через несколько месяцев после окончания работ фасад начал возвращаться к прежнему состоянию. Показательной стала весна, когда вместе с таянием снега от стен начали отваливаться куски бетона и краски, намокшие стены оказались исчерчены подтеками, а через покрытие отмостки, положенное прямо на землю, пробилась трава.

«Такое ощущение, что капремонта на нашем доме не было. Просто краской подмазали и все. Причем технология явно была нарушена, отделку делали в ноябре, когда уже было холодно. Отмостка уже разрушается от простого дождя. Мы ждали этот ремонт 30 лет, и следующий капитальный ремонт у нас тоже по плану будет только через 30 лет, но с таким качеством работы дом придет в прежний вид уже через год», — рассказывает жительница дома Людмила Борисова.

Удивительно, как решил выйти из положения подрядчик, узнав, что на его объект приедет депутатская проверка. Прямо накануне рейда бригада рабочих приехала, чтобы скрыть следы своей халатности. В срочном порядке дыры были замаскированы краской. Но общественный контроль не получилось обмануть.

«Мои помощники были здесь в начале недели и зафиксировали на фото все разрушения, сегодня мы видим попытку простого обмана. Проблема не решена, а просто замаскирована. Можно обмануть комиссию, но нельзя обмануть жильцов. Мы вновь будем настаивать на том, чтобы все недочеты были исправлены за счет подрядчика. Пока жители дома не будут на сто процентов довольны результатом, организация не должна получить ни копейки», — заявил депутат Государственной думы Владимир Бурматов.

Представитель подрядчика, который также присутствовал во время рейда, отказался комментировать ситуацию, отметив, что им нужно время, чтобы найти причину обрушения фасада и принять решение о его переделке.

Итогом рейда стало совместное решение депутата, жителей и представителей регионального оператора капремонта о том, что будет составлен протокол всех недочетов, а подрядчику дано два месяца на их устранение. Если по истечении этого срока проблема не будет исправлена, к делу подключат прокуратуру и судебные органы.

Подрядились переделать

Рейды по контролю качества капитальных ремонтов проходят в Челябинске по инициативе депутата Государственной думы Владимира Бурматова на протяжении почти полугода и уже дают положительный результат. Так, к примеру, в доме 20 по улице 60 лет Октября Металлургического района после депутатской проверки работы по ремонту фасада были полностью переделаны подрядчиком, и жильцы без сомнений подписали акт о приемке работ.
 
«Сначала ремонт был сделан так, что до него было лучше, чем после. Оставили нас зимой с дырками в стенах. Теперь же видно, что постарались и подход к работам был совсем другой, делали качественно, без халтуры. Только вот, чтобы все стало как надо, пришлось подключать депутата», — поделилась старшая по дому Бибинур Ульданова.
 
Для того чтобы все исправить, подрядчику пришлось не только полностью избавиться от старого никуда не годного материала в швах дома, положить новые слои утепления и изоляции, но и сменить бригаду рабочих на квалифицированных специалистов. Кроме того, в доме покрасили фасад цокольного этажа, входные группы, у подъездов появились перила. Такой внимательный подход к делу дал результат, и это оценили жители.
 
«Сегодня мы видим, что сделано все на совесть, жильцы довольны, и настроение у самого подрядчика теперь совсем другое, ему не стыдно показать свою работу. Остается один вопрос: а почему нельзя было сразу так сделать? И этот вопрос я адресую сразу ко всем подрядчикам, которые сейчас занимаются капремонтами. Если кто-то из них думает, что мы пустим ситуацию на самотек, то они ошибаются. Мы будем контролировать все объекты, где проходит капремонт и откуда к нам поступят жалобы жильцов», — заявил Владимир Бурматов.
 
Депутат подчеркнул, что повторные проверочные мероприятия ждут и другие дома с некачественно проведенным капремонтом, по которым истекают сроки, данные подрядчикам на исправление ошибок.
 
Напомним, что заявить о недобросовестно выполненных работах по капитальному ремонту дома можно через ассоциацию председателей советов многоквартирных домов либо через депутатские приемные Владимира Бурматова.

Поделиться

Сегодня | 15:32
Развитие вокруг. Как меняется Красноармейский округ

Алексей Текслер продолжает инспекцию муниципалитетов Южного Урала. На этот раз губернатор посетил Красноармейский округ, который входит в Челябинскую агломерацию. Из-за близости областного центра население муниципалитета растет, а значит, территории требуется динамичное и комплексное развитие.

Сегодня | 15:15
Почему священник из Екатеринбурга стал православным педагогом

По его мнению, нужно прививать молодежи патриотизм, гордиться и любить свою страну.

26.06.2025 | 09:12
Егор Малкин: «Я бы очень хотел выступить на Russin Judo Tour»

Воспитанник легендарной южноуральской школы дзюдо, СШОР им. Григория Веричева, — мастер спорта международного класса.

16.05.2025 | 13:57
Фестиваль по бочче объединил семьи школьников

Масштабный турнир по игре в бочче состоялся сегодня для семей обычных и особых школьников состоялся в Каслях.

Новости   
Спецпроекты