Бюджет Челябинской области потерял сотни миллионов рублей из-за нелегальных мигрантов

12 Августа 2016 Автор: Марат Худяков Фото: Ярослав Наумков
Бюджет Челябинской области потерял сотни миллионов рублей из-за нелегальных мигрантов

В апреле этого года указом главы государства была ликвидирована Федеральная миграционная служба. Ее функции и полномочия были переданы МВД. О том, как теперь строится работа нового миграционного ведомства, «ЮП» поговорила с начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области Светланой Селиверстовой.

— Светлана Вячеславовна, на каком этапе сейчас находится переход ликвидированной ФМС в органы внутренних дел?

05_Селиверстова-Светлана.jpg— Полномочия и решение задач, ранее возложенных на Федеральную миграционную службу, теперь в полном объеме переданы в МВД. Сотрудники ликвидированной ФМС, пожелавшие дальше нести службу и прошедшие отбор, назначены на должности. При этом профессиональное ядро практически сохранено. В МВД передано только 70 % штатной численности ФМС. Для того, чтобы выполнять все функции в прежнем объеме меньшим количеством сотрудников, штатная структура была оптимизирована. Количество сотрудников в аппарате управления приведено до минимально необходимого и сокращено почти на 40 %. Штат территориальных подразделений с учетом реальной нагрузки на сотрудников сокращен в среднем на 19 %. При этом есть районные подразделения, в которых вообще не прошло сокращений. Также личный состав управления будет обладать всеми полномочиями, что и другие сотрудники полиции.

— Челябинская область находится на границе. Откуда больше всего мигрантов прибывает в наш регион?

— Характерно большое количество транзитных мигрантов, а также граждан Казахстана, которые ежедневно пересекают границу с краткосрочными визитами. Так, доля граждан, прибывших из Казахстана, составляет около 75 % среди общего количества въезжающих. Но есть и некоторое количество тех иностранцев, которые уже нарушали требования миграционного законодательства, и были выдворены. Они не попадают на территорию нашей страны. По итогам работы за шесть месяцев 2016 года направлено свыше 2 тысяч представлений о неразрешении въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Также увеличилось в 10 раз количество вынесенных решений о сокращении срока пребывания иностранных граждан. При проведении оперативно-профилактических мероприятий особое внимание уделяется выявлению и установлению организаторов незаконной миграции.

— Наблюдается ли летом увеличение количества трудовых мигрантов в области?

— Да, в нашей области наблюдается сезонная активность использования трудовых мигрантов в строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В прошлые годы в тепличных хозяйствах работали только граждане КНР, а сейчас в пленочных теплицах трудятся граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В соответствии с законом иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, могут осуществлять трудовую деятельность на основании патента. За счет перераспределения служебных обязанностей сотрудников управления по вопросам миграции с 1 июня 2016 года практически ликвидированы очереди на оформление патента. Однако не все работодатели и трудовые мигранты спешат воспользоваться этим правом и пополнить региональный бюджет, в качестве налога на доходы физических лиц заплатив авансовый платеж за патент. Так, если почти 60 тысяч иностранных граждан, въехавших в этом году на территорию Челябинской области, указали цель въезда «трудовая деятельность», то только шестая часть из них оформила патент. Поэтому в доход регионального бюджета не получено несколько сотен миллионов рублей. Сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия, в ходе которых продолжают выявляться факты незаконного использования труда иностранных граждан. Хотелось бы отметить, что согласно действующему законодательству работодатель за нелегальных трудовых мигрантов может быть привлечен к миллионному штрафу либо административному приостановлению деятельности.

— Помогает ли в работе ведомства портал государственных услуг? Часто ли им пользуются для получения документов?

— Единый портал госуслуг в первую очередь создан для удобства граждан, а также для сокращения коррупционных рисков. Сейчас через единый портал граждане могут получить только некоторые виды услуг в сфере миграции: выдача заграничных паспортов, выдача паспортов гражданина РФ, осуществление регистрационного учета граждан, предоставление адресно-справочной информации и оформление приглашений на въезд в нашу страну. Но, к сожалению, такой способ обращения по вопросам миграции пока не пользуется большой популярностью у населения. За последнее время через единый портал оказано только 0,2 % от всех предоставленных услуг данных видов. Будем развивать это направление. Для этого в структуре управления по вопросам миграции создано отделение по оказанию госуслуг в электронном виде. Обратиться за оказанием миграционных услуг можно и в многофункциональные центры: в Челябинской области насчитывается 55 МФЦ. Кстати, в связи с постановлением федерального правительства с 1 февраля следующего года в МФЦ можно будет не только подать документы на получение паспорта, но и получить его там же.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты