Успеть до снега. Челябинские садоводы не торопятся снимать урожай

20 Сентября 2016 Автор: Татьяна Александрова
Успеть до снега. Челябинские садоводы не торопятся снимать урожай

Многие садоводы стараются закончить уборочные работы на своих участках уже в сентябре. Постоянный эксперт рубрики челябинский садовод Елена Ермолаева — сторонница более позднего сбора урожая. Тем более что прогноз на месяц-листобой, как называли раньше октябрь в народе, синоптики дают самый благоприятный.

Теплая погода, которую метеорологи обещают на октябрь, будет любителям покопаться в земле только на руку, считает челябинка. Ведь отсутствие заморозков позволит не только максимально снять урожай, дав вызреть кабачкам, тыквам и другим овощным культурам, но и в спокойном режиме подготовить участок к зимовке, а также без суеты провести все этапы заготовок.

— Для меня сентябрь — это время осенней обрезки плодовых деревьев и подготовки компостных грядок, фитосанитарной обработки. Урожай я предпочитаю собирать позже. Такой график позволяет получить максимум отдачи от участка и собрать все, что дает земля, — рассуждает садовод со стажем. — Кроме того, у нас уже есть свой проверенный порядок работы с заготовками, когда соленья-варенья готовятся не в авральном режиме, а поэтапно.

В числе приоритетных работ — осенняя обрезка. Ей эксперт в обязательном порядке подвергает все плодовые кустарники и деревья, которые за лето разрослись: вишню, малину, облепиху и смородину, яблони и груши. Еще одно важное направление — фитосанитарная обработка.

— Необходимо собрать всю опавшую листву и траву на участке. Если у вас на тех или иных культурах были вредители, то ее, разумеется, необходимо сжечь. Золу, в принципе, потом можно использовать как удобрение, разбросав по участку, — советует садовод. — Если те же яблони или груши не страдали от заболеваний, листву можно использовать для компостных грядок. Тем более что объемы им не повредят — из 50 сантиметров утрамбованного компоста на будущий год получится только пять сантиметров перегноя.

Чтобы обезопасить от заморозков на поверхности почвы, которые все-таки могут случиться, в октябре садовод укрывает оставшиеся с кабачками, тыквами и болгарским перцем грядки. В качестве укрывного материала могут послужить как ботва помидоров и других уже собранных культур, так и обычный целлофан: при осенней прохладе под ним урожай не сгорит.

Поделиться

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты