Узорочья XVII века

11 Октября 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
Узорочья XVII века

Мы продолжаем наш фотопроект «Живая история». В год 280-летия Челябинска наши герои хотят напомнить челябинцам о зданиях, которые необходимо сохранить для потомков.

Все 22 года жизни силы вратаря челябинского «Трактора» Василия Демченко подпитывали не только «Белые медведи», но и родные стены дома, которые запечатлели былую славу города.

В таком возрасте высоко возносятся мечты человека! Как, впрочем, и те кресты на маковках, устремившиеся в небо. Сколь же тернистым был их путь, усеянный за последнее столетие отнюдь не только розами…

Здесь в конце XIX века на бывшей окраине города была разбита Александровская площадь, на которой и построили церковь Александра Невского по проекту зодчего с мировым именем Александра Померанцева, выполнившего эту работу безвозмездно.

2_Демченко_внутрь_DSC_2207.jpgИсточником вдохновения для великого мастера, создавшего Верхние торговые ряды (ГУМ) в Москве на Красной площади, стал стиль русского узорочья XVII века.

Ровно сто лет назад, в 1916 году, в церкви начались богослужения, а в 1930 году ее закрыли, пытались даже взорвать, росписи безжалостно уничтожались. Здание варварски перестраивалось, принимая газетный цех, фонды картинной галереи, госархива и даже планетарий. Затем здание пришло в запустение.

Вторую жизнь уникальный памятник архитектуры получил в середине 80-х, когда здесь открылся зал камерной и органной музыки. Однако стены и колонны, приспособленные под орган, привели к серьезным дефектам.

В 2013 году здание храма передали Русской православной церкви. В наши дни храм вновь переживает реставрацию, которую, по мнению экспертов, откладывать уже нельзя. Иначе через считанные годы подземные воды и коммуникации подточат основание здания. И тогда уже никакие современные технологии не смогут вернуть первозданный облик храма и сохранить стиль эпохи, в которую он был построен.

Смотрите также:

Забытая музыка старого дома

Звуки времени стали музыкой

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты