Уроки природы. В Год экологии челябинские школьники будут охранять леса и кормить птиц

25 Января 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Уроки природы. В Год экологии челябинские школьники будут охранять леса и кормить птиц

Первые мероприятия состоятся уже на этой неделе. Так, в рамках областного конкурса среди школьных лесничеств «Подрост» 26-27 января состоятся презентации первых проектов по охране и восстановлению лесов, разработанных старшеклассниками. Конкурс проводится совместно с главным управлением лесов Челябинской области, и детские проекты имеют все шансы найти применение во «взрослом» лесоводстве.

Как сообщили корреспонденту «ЮП» в министерстве образования и науки Челябинской области, на 2017 год запланировано немало подобных мероприятий как регионального, так и местного уровня. Например, в мае состоятся еще два школьных конкурса, в которых смогут принять участие ребята со всей области. Один из них — это адресованный учащимся 1-5 классов конкурс «Тропинка».

«Здесь мы постарались предусмотреть посильные для самых младших школьников мероприятия по охране местных природных ресурсов, — пояснили в региональном минобре. — По задумке в процессе подготовки своих проектов школьники должны будут изучить природу своего родного края и те экологические проблемы, которые там существуют».

Также в мае стартует областная акция «Летопись добрых дел по сохранению природы». Она проводится в несколько этапов начиная с муниципального, который начался еще в прошлом году в городах и районах Челябинской области. В акции принимают участие школьники всех возрастов, а также педагогические работники. Для юных экологов предусмотрено несколько номинаций, среди них «Пропаганда природоохранной работы», «Сбор вторсырья», «Сохраним легкие планеты!», «Вода — источник жизни», «Покормите птиц зимой» и «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!». Отметим, что акция «Летопись добрых дел» проводится во всех регионах России и имеет также всероссийский этап.

Среди других интересных экологических мероприятий, в которых смогут принять участие учащиеся южноуральских школ, в министерстве образования также отметили намеченный на сентябрь конкурс «Оазис» и областной фестиваль «Вода на Земле». «Оазис» интересен тем, что школьники представляют на конкурс проекты озеленения и благоустройства собственных пришкольных территорий. Наиболее интересные из них могут быть растиражированы на другие образовательные учреждения региона. Что касается «Воды на Земле», то это уже традиционный фестиваль, который обычно приурочен к Всемирному дню воды. Он проводится в целях привлечения обучающихся к изучению экологического состояния водных объектов и их охране. В фестивале принимают участие как проекты по защите водных ресурсов, так и отчеты о практической деятельности в этом направлении. Кроме того, для участия в конкурсе принимаются и творческие работы, отвечающие тематике фестиваля: стихи и проза, произведения изобразительного искусства, фото- и киноработы.

Наконец, в период летних каникул будут организованы две экологические смены в областном палаточном лагере на озере Тургояк.

«Палаточный лагерь действует уже более пяти лет, и каждый год там формируются профильные смены. В этом году они посвящены экологической тематике, — пояснили в областном министерстве образования. — Первая смена проводится для участников школьных лесничеств, а вторая будет представлять собой слет эколого-биологических объединений школ Челябинской области. Длительность профильных смен обычно составляет пять дней, в течение которых ребята посещают различные мастер-классы, практикумы, участвуют в викторинах и творческих конкурсах. Конкретное содержание экологических смен еще формируется».

В министерстве добавили, что помимо региональных мероприятий в каждом муниципалитете и каждой школе в течение Года экологии будут проводиться собственные тематические конкурсы и акции.

«В нашем регионе более 800 общеобразовательных учреждений и 144 учреждения дополнительного образования. Все они проинформированы о проведении Года экологии, всем даны указания и рекомендации. Год только начался, и пока нельзя сказать, что именно приготовят школы, но в конце года мы обязательно соберем всю информацию о проведенных мероприятиях», — подчеркнули в министерстве.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты