Куса со вкусом. Бориса Дубровского накормили пельменями и показали «Евразию»

27 Января 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Куса со вкусом. Бориса Дубровского накормили пельменями и показали «Евразию»

Глава региона в рамках рабочего визита побывал в Кусинском муниципальном районе, где посетил три предприятия и горнолыжный центр «Евразия».

«Не избалованы вниманием властей» — так глава региона охарактеризовал предпринимателей во время поездки в Кусу. «Кто-то скажет «медвежий угол», а они ищут свои ниши, инвестируют, создают рабочие места, постоянно наращивают производство. Я спрашивал у руководства, чем мы можем помочь, какая нужна поддержка. Ничем, говорят, спасибо большое, что приехал... И, знаете, в очередной раз начинаешь понимать, что основная точка роста, то, что нас вытянет и всегда вытягивало, — это наши люди. Здесь я снова в этом убедился, снова это прочувствовал. И главное, что я вынес из этой поездки, — очень хочется помочь. Помочь этим людям, которые, несмотря на все сложности, продолжают развиваться. И мы будем делать все, чтобы их жизнь из года в год становилась комфортнее», — заметил Борис Дубровский в конце поездки.

Носить не сносить

И действительно, иногда складывается впечатление, что местные энтузиасты привыкли рассчитывать на свои силы. На вопрос о том, нужна ли какая-то поддержка, гендиректор компании «БытОбувьСервис» Владимир Бояршинов с сомнением качает головой. «Лучше всегда полагаться на свои средства. Что заработал, то и вложил в развитие», — говорит он. Хотя... «Ну если будут хорошие предложения по условиям, по процентной ставке, тогда, думаю, не откажемся», — добавляет руководитель.

История Кусинской обувной фабрики ведет свой отсчет с 2008 года, когда обувщики выкупили старое здание неподалеку от литейно-машиностроительного завода. Но производство было запущено не сразу: поскольку здание было в ужасном состоянии, пришлось серьезно вкладываться в ремонт. Поменяли окна, восстановили электроснабжение и канализацию... И даже сейчас, спустя восемь лет, компания все еще инвестирует в благоустройство. По словам Бояршинова, за последние два года они потратили на новое оборудование и ремонт 25-30 миллионов рублей. В этом году планируют направить на эти цели 5-7 миллионов.  

БАД_Куса_обувь.jpg

Здесь шьют износостойкую обувь спецназначения (например, для охранных и силовых структур) и рабочую обувь для различных производств. «Да и просто люди покупают, например, по лесу гулять», — говорит директор. С тех пор, как стартовало производство, производительность достигла 62 тысяч пар обуви — именно столько было выпущено в 2016 году. В текущем году руководство компании планирует увеличить эту цифру как минимум на 15 тысяч. «Если никаких форс-мажоров не будет», — отмечает Владимир Бояршинов.  

Очевидно, в работе над повышением производительности сыграет свою роль новый швейный аппарат, который фабрика приобрела в конце прошлого года. Это автоматическая машина, которая способна заменить около десятка человек. Конечно же, это не говорит о том, что кто-то из работников окажется лишним. Сегодня здесь трудится около 60 человек, в основном женщины. Это, по словам Бояршинова, костяк производства, люди, на которых можно положиться.

География распространения включает в себя Екатеринбург, Москву, дальневосточный регион. Новые рынки сбыта компанию не интересуют — фабрика и так не успевает за потребностями заказчиков, что, собственно, и является ключевым стимулом к развитию. Между прочим, в Челябинскую область кусинцы продают очень мало своей обуви. «Как ни странно», — добавляет Бояршинов.

Путь на «Евразию»

«Выглядит аппетитно», — говорит Дубровский. Речь идет о продукции местного пищевого предприятия «ВКУСАedoff», которую неоднократно отмечали медалями на агровыставках. Готовность накормить правительственную делегацию пельменями тоже своего рода знак качества. Дегустация проходит в одном из залов предприятия, после экскурсии по цехам. Эта торговая марка, пожалуй, известна всем жителям Кусы; еще на обувной фабрике, до приезда губернатора, Бояршинов советовал «купить пельменей у Нуримана» (Нуриман Хисаметдинов — директор предприятия).

БАД_Куса_пельмени.jpg

Впрочем, о «ВКУСАedoff» знают не только в Кусе. Как рассказала начальник производства Ольга Корлыханова, их продукция расходится по горнозаводской зоне, поставляется в Челябинск, Екатеринбург. «А сейчас у нас идет разработка по Ханты-Мансийскому автономному округу, — говорит она. — Так что мы охватили хороший рынок».  

С 2008 года предприятие наращивает объемы производства и выпускает на сегодняшний день 1,5 тысячи тонн полуфабрикатов в сутки. В последние годы здесь были установлены современные производственные линии, которые позволили значительно расширить ассортимент продукции и рынок сбыта.

Губернатор также оценил специфику предприятия «Прибор», выпускающего измерительные приборы, применяемые при производстве гражданской продукции, а также в оборонной технике, газовой, нефтяной и железнодорожной промышленности.

«Предприятия, которые я сегодня посетил, построены на базе старых производств, это настоящий малый бизнес: по прошлому году средняя реализация продукции составила от 30 до 90 млн рублей, коллективы насчитывают от 50 до 200 работников. Это именно те производства, которые нам нужно поддерживать», — подчеркнул Борис Дубровский.

А последним пунктом в рабочей поездке губернатора стал горнолыжный комплекс «Евразия», руководство которого нацелено на серьезное развитие. Предполагается, что здесь будет создан многофункциональный туристический центр, круглогодичный. Для этого планируется развивать новые виды сервиса. Многие любители адреналина уже облюбовали это местечко, однако, учитывая, что у «Евразии» по меньшей мере два мощных конкурента — «Солнечная долина» и «Завьялиха», необходимость увеличения посещаемости нельзя сбрасывать со счетов. «Очевидно, что местные природные условия могут и должны быть коммерциализированы, — отметил губернатор. — Этот горнолыжный комплекс — хороший пример того, как это начинает работать. Теперь необходим всесторонний подход, чтобы увеличить доступность и посещаемость курорта».

БАД_Куса_горнолыжка.jpg

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Новости   
Спецпроекты