Неделя в разрезе: Двойной адрес. Накормить Китай. Бензин «газует». Экология на бумаге. Стоп без штрафа

28 Января 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Двойной адрес. Накормить Китай. Бензин «газует». Экология на бумаге. Стоп без штрафа

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 23 по 27 января больше всего интересовали жителей Челябинской области.

На этой неделе в Челябинске начали устанавливать таблички с двойным названием улиц. Это идея принадлежит местным краеведам, выступившим с таким предложением еще накануне празднования 280-летия областного центра.

По договоренности с Китаем Россия готова поставлять в Поднебесную гречку, овес, пшеницу и лен. Зерно будет экспортировать наш регион.

Стоимость бензина в регионе продолжает стабильно... расти. В Челябинской области ценники на крупных брендовых заправках за последние полтора-два месяца уже изменялись несколько раз.

В понедельник Борис Дубровский дал свою оценку результатам проверок предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий в регионе. Он указал на несовершенную систему проверок. На бумаге все положительно, а южноуральцы вынуждены терпеть смог.

В этой связи оптимизм внушают и поручения президента Путина, заявившего о необходимости внесения в законодательство изменений, предусматривающих квотирование вредных выбросов с применением сводных расчетов загрязнения воздуха. Речь идет о закреплении в актах заседания Госсовета по экологии, подготовку к которому возглавлял наш губернатор.

Копейск на это неделе вновь напомнил о себе. Как стало известно «ЮП», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горнов может принять участие в выборах главы. Среди кандидатов на пост главы Копейска фигурируют имена бывшего заместителя прокурора области Владимира Можина и спикера Копейского горсобрания Владимира Емельянова.

Депутаты Челябинской области предложили Госдуме отменить штраф за стоп-линию. По их мнению, отсутствие на перекрестке светофора с цифровым отсчетом должно освобождать водителя от ответственности за подобные нарушения.

Очередной идеей готовы поразить научное сообщество челябинские ученые. Они создают безрадарную 3D-технологию обнаружения ракет и метеоритов.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты