Собака бывает кусачей. На Южном Урале обострилась ситуация с бродячими животными

2 Февраля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Собака бывает кусачей. На Южном Урале обострилась ситуация с бродячими животными

Очередной случай нападения собак на человека в Челябинске. На этот раз девушка отделалась лишь шоком, укусами и уколами в больнице. В областной Общественной палате обсудили данную проблему и предложение вести учет домашних животных, что поможет сократить число брошенных. Пока решение не найдено, у людей остается вопрос: что делать, если на тебя набросилась стая диких собак?

Страшные нападения

История в новом микрорайоне Челябинска случилась в январе и появилась на страницах группы жителей Паркового. Пострадала от собак 23-летняя Евгения Новикова. Она разместила фотографию укусов на руке и написала, что на улице Шмакова на нее напали собаки. Девушка указала, что их было много и набросились животные совершенно неожиданно.

«Сказать, что мне было страшно, ничего не сказать! Я не за живодерню, я за пристроенных в дом собак! Но надо что-то делать», — эмоционально высказалась пострадавшая.

Обсуждение происшествия вызвало не меньший интерес. Традиционно в нем сошлись те, кто выступает за очищение города от бродячих животных и зоозащитники. Дебаты завершились ничейным результатом, а в сообщениях упомянули, что случаи нападения приобрели массовый характер. Активистам предложили не дискутировать, а заняться поиском домов для собак.

Общественники за контроль

Осень прошлого года была омрачена трагедией в Тюбуке. Маленького мальчика растерзала стая собак. К этому добавилось еще несколько случаев нападения диких животных на людей. Найти поиск решения проблемы попытались в Общественной палате Челябинской области. И тут можно вспомнить о тех, кто предлагает кардинальные шаги — усыпление или отравление бродячих кошек и собак. Это достаточно быстро избавит регион от существующей проблемы, а люди перестанут подвергаться риску из-за нападений. Сторонники этого метода объясняют, что защита человеческой жизни и здоровья превыше всего, а стаи диких собак представляют серьезную угрозу для южноуральцев.

С ними не согласны зоозащитники. Они напоминают, что мы должны проявлять гуманность ко всем живым существам. Да и умерщвление не поможет избавиться от проблемы. Животные быстро размножаются и восстанавливают «потери». Здесь мы находим и решение этой непростой задачи: необходимо предотвратить размножение путем кастрации и стерилизации.

«Это приведет к естественному уменьшению популяции четвероногих. А эвтаназия должна применяться только для кошек и собак, представляющих опасность для человека», — считает председатель центра временного содержания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода.

Кроме того, общественникам предложили чипировать домашних животных. Это поможет найти хозяина и привлечь его к ответственности. Пока стороны ищут решение, в МУП «ГорЭкоЦентр» отчитались, что в прошлом году в Челябинске было поймано около пяти тысяч бездомных кошек и собак.

Увидели собак — кричите!

Так что же делать, если на вас напала стая бродячих животных? Мы обратились к специалистам, чтобы получить ценные советы, которые помогут сохранить вам жизнь и избавить от укусов.

«Сложный вопрос, что делать в таких ситуациях. С одной стороны, можно взять палку, камень и бросить в стаю либо просто начать громко кричать. Это может испугать собак. А вот с другой — совсем не факт, что такие действия их не спровоцируют на агрессию. Лучшее средство избежать нападения — обойти стаю бродячих животных, если вы ее заметили или знаете, что они обитают в конкретном месте. Из средств защиты вот я бы взяла палку. Это лучше, чем идти на собак с голыми руками. К современным препаратам нужно относиться аккуратно. Перцовый баллончик вполне может вызвать обратный эффект, и животное нападет на вас. Выбирайте шокер, его они точно испугаются», — рассказала руководитель спортивно-кинологического центра «Анкур», инструктор по дрессировке Анна Курочкина.

Мнение кинолога поддерживает известный южноуральский ветеринарный врач Карен Даллакян.

«Однозначно необходимо делать то, чего животное не ожидает от вас увидеть или услышать. Например, громко кричать, даже неестественным голосом. Это отпугнет собак. Можно взять палку или некий предмет с земли, махать им или бросить. Но ни в коем случае не бежать. Это точно не поможет. Тут еще важно понимать, что собаки сбиваются в стаю в момент их спаривания. Они защищают самку и видят в человеке угрозу. Поэтому и нападают. Если вы увидели стаю, то лучше обойдите ее или переждите, пока они убегут», — пояснил зоозащитник.

Поделиться

Вчера | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Вчера | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты