Ревизоры ищут испарившиеся средства, выделенные на водоснабжение Копейска

13 Февраля 2017 Автор: Антон Травин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ревизоры ищут испарившиеся средства, выделенные на водоснабжение Копейска

Сегодня большую тревогу у жителей Копейска вызывает проблема водоснабжения города-спутника Челябинска. Как получилось, что вокруг нее разразилось столько скандалов и копейчане могут стать заложниками бизнес-разборок и политических игр, замешенных «на воде», тарифы на которую взлетели до небес? Не попадет ли она в разряд дефицита?

Камни преткновения

В свое время, еще в годы правления экс-мэра Копейска Михаила Конарева (он возглавлял город с конца 90-х по 1911 год), питьевую воду в поселках Калачево, Синеглазово, Козырево и Заозерный выдавали по талонам, развозя в автоцистернах. Экс-глава даже кичился этим, заявляя, что он помогает людям, у которых высохли колодцы. Не многим лучше была ситуация и в поселках Потанино, Горняк и Вахрушево, где питьевую воду подавали только по определенным часам, объясняя тем, что нет технических возможностей.

Напомним, что вода в шахтерский город поступает из Челябинска, ее покупают у МУП «ПОВВ». А камни преткновения нынешней ситуации были заложены еще при Конареве, когда Копейск стал первым городом области, где водоснабжение и водоотведение доверили частной структуре — ЗАО «УК Горводоканал», созданному группой компаньонов в конце 2005 года. Его гендиректор и главный акционер Николай Сединкин с 2003 года возглавлял МУП с тем же названием, но его обанкротили, а имущество передали сединкинскому ЗАО. Причем водопроводы и канализационные сети, водозаборные сооружения, промбаза и здания мэр Михаил Конарев «передал в пользование» за достаточно символическую арендную плату...

— Мало того, копейские депутаты 25 марта 2009 года своим постановлением обязали мэрию утвердить неподъемные тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2010 год, — делится эксперт Общественной палаты Челябинской области Владимир Филичкин. — А ответственным за исполнение назначили все того же Николая Сединкина. Обстановка в Копейске все больше накалялась, инициативная группа направила обращение к прокурору, губернатору и президенту. «Нам нужны честные тарифы, а не частники «водной сферы» — писали копейчане.

Финансы поют романсы

По словам Владимира Филичкина, в те годы деятельностью фирмы заинтересовались аудиторы Счетной палаты РФ. После проверки они обратили внимание правоохранительных органов на массу аффилированных ЗАО «УК Горводоканал» фирмочек-водосбытов (их насчитывалось 14!), которые, арендуя муниципальное имущество, на деле не имели ни персонала, ни бухгалтерии. Головное ЗАО оказывало «дочкам» услуги по ведению бухгалтерии, налогового учета. В этом аудиторы усмотрели серьезные нарушения финансовой дисциплины.

Как сообщает газета «Аргументы недели», в ходе ревизии вскрылось «неправильное» использование средств инвестпрограммы частного «Горводоканала». Она формировалась за счет средств местного бюджета и платы застройщиков за подключение к сетям, но вместо развития водопроводов, канализации шла непонятно на какие цели...

Еще в середине нулевых Сединкина избрали депутатом собрания депутатов Копейска, ему же доверили контроль за исполнением постановления тогдашнего мэра по установлению тарифов за подключение к системам водоснабжения и канализации. И они росли как на дрожжах, а деньги получало ЗАО.
Тогдашнего муповского конкурента на бумаге ликвидировали в 2007 году по распоряжению главы Михаила Конарева, а завершили процедуру в 2010-м, несмотря на наличие налоговых и бюджетных долгов.

Банкрот поневоле

Все эти годы «водные частники» пользовались полной поддержкой тогдашнего мэра города-спутника. Если вспомнить сравнительно недавнее прошлое, спустя четыре года после ухода Конарева с поста мэра муниципальные власти таки услышали «глас народа»: водоснабжение города изъяли у частной фирмы и доверили возрожденному МУП «Горводоканал-Копейск». Частная фирма в ноябре 2015 года передала ему арендованное имущество и объекты водоснабжения, а владельцы заявили, что ЗАО прекращает хозяйственную деятельность. Работники были уволены, некоторые трудоустроились в МУП.

Однако «частное» наследие больно ударило по экономике МУПа: из-за неплатежей и прочих проблем он залез в долговую кабалу, по требованию сединкинского ЗАО и других кредиторов была возбуждена процедура банкротства.

Как сообщили на предприятии, масла в огонь проблем добавили чужие долги. Задолженность ЗАО «УК Горводоканал» по зарплате и выплатам уволенным людям составила 4 млн 857 тыс. рублей! Частники не удосужились рассчитаться с ними, заявив, что на счету нет денег, и «перевели стрелки» на МУП: Сединкин заявил, что то задерживает расчеты, оговоренные в соглашении, но почему — не объяснил...

Зарплата накрылась тазом?

Между тем возмущение уволенных работников ЗАО достигло предела. 16 мая 2016 года они объявили голодовку.
«Мы, сотрудники предприятий ЗАО «УК Горводоканал», ООО «Копейские сети водоснабжения», ООО «Копейские сети канализации» возобновляем голодовку, приостановленную 4 ноября 2015 года, в связи с невыплатой зарплаты и выходного пособия в связи с увольнением, — сетовали возмущенные люди в своем письме в прокуратуру, губернатору Борису Дубровскому и Николаю Сединкину, как гендиректору ЗАО и ликвидатору его же структур. — Голодовка будет продлена до полной выплаты зарплаты. Просим обеспечить дежурство медперсонала».

— Мы не отказываемся от выполнения своих обязательств и готовы рассчитаться с ЗАО, — заявил арбитражный управляющий МУП «Горводоканал-Копейск» Олег Артемов. — Но на время разбирательства в Арбитражном суде все финансовые расчеты приостановлены.

Словом, инициировав банкротство МУПа, частная фирма подставила своих же бывших работников. Несмотря на то что комиссией по трудовым спорам вынесено решение о выплате задолженности по зарплате, его выполнение затянулось.

Это замкнутый круг, в котором застряли зарплатные долги. Они копились месяцами, а ЗАО все сходило с рук.

Долговой капкан

Ситуация еще более обострилась после недавних выборов главы Копейска. Напомним, на них в декабре прошлого года победил Валерий Устинов. И сразу на вверенной ему территории разгорелся скандал. 14 декабря прошло собрание кредиторов МУП «Горводоканал-Копейск». На нем было принято решение прекратить деятельность МУП, а водоснабжение города доверить аффилированной структуре г-на Сединкина — ООО «Водосбыт «Центральный», передав ему в аренду все имущество муниципального предприятия. Арендную плату установили мизерную — всего 188 643 рубля в месяц. Как пояснили в мэрии, это было сделано в целях «защиты имущественных интересов» одного из кредиторов МУП — ЗАО «УК Горводоканал», руководит которым Николай Сединкин.

Через короткий промежуток времени Устинов ушел в отставку, и пришлось назначать новые выборы. Но расхлебывать кашу придется его будущему преемнику и копейчанам. Сейчас принятое решение намерен оспорить в суде конкурсный управляющий МУП «Горводоканал-Копейск» Олег Артемов.
 
— Я направил в суд протокол решения кредиторов, — сообщил он. — Я намерен его обжаловать, поскольку были допущены нарушения законодательства РФ. Пока МУП работает в обычном режиме. Зарплата выплачивается, вода подается, канализация отводится, выполняются текущие работы, поломки, связанные с морозами, своевременно устраняются. О катастрофе речь не идет, и есть все шансы продолжить работу и выйти на безубыточность.

Руководство МУП «Горводоканал-Копейск» уже направило письмо губернатору Борису Дубровскому. По данным источника «ЮП», этой историей уже заинтересовались силовые структуры. Объекты «Горводоканала» являются стратегическими, а они перешли под контроль фирмы с мизерным уставным капиталом — всего 13,8 тыс. рублей.

В капкан копейских «водных» долгов попал и главный поставщик питьевой воды — челябинский МУП «ПОВВ». Как там пояснили, задолженность «малого собрата» уже достигла 280 млн рублей! А поскольку должника обанкротили, долги заморожены и не исключено, что за неразбериху с водой придется платить из бюджета Челябинска.

Глухой телефон?
 
И все-таки как разрубить гордиев узел водных проблем Копейска?

— Я считаю, жизнеобеспечение города нельзя доверять частникам, это должна быть структура муниципалитета, — заявляет политолог Александр Мельников. — Эта проблема длится долгие годы, и разрулить ее очень непросто. Здесь задействованы самые разные бизнес-интересы, а заложниками стали работники ЗАО «УК Горводоканал», месяцами не получающие зарплату, рядовые копейчане, вынужденные платить за воду по завышенному тарифу.

Сединкин не раз судился с мэрией Копейска: муниципалитет требовал вернуть в казну городское имущество, которым незаконно пользовалась его фирма. Именно ему во многом обязан своими финансовыми проблемами МУП «Горводоканал-Копейск», поскольку ситуация усложнялась судебными тяжбами.

— Губернатор Борис Дубровский в январе этого года инициировал ревизию «водных дел» Копейска, — говорит политолог Андрей Лавров. — В ходе нее у ревизоров возникло немало вопросов по поводу того, куда ушло более 20 млн рублей, выделенных из областной казны на реконструкцию систем водоснабжения поселков города-спутника. На мой взгляд, в Копейске, возможно, сложилась системная коррупция, и очень надеюсь, что ее «поломает» поддержанный губернатором кандидат в мэры Владимир Можин. Он в прошлом первый заместитель прокурора области, и если победит на выборах, то, я уверен, сумеет навести порядок и разобраться с коррупционерами. На это нужна политическая воля, а она у него есть!

На момент подготовки материала мы попытались связаться с руководством ЗАО «УК Горводоканал», но его телефоны, как и у «дочерней структуры», ООО «Водосбыт «Центральный», отключены.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

Новости   
Спецпроекты