Челябинцы нашли идеальный рецепт разумного содержания дома

15 Марта 2017 Автор: Наталья Осипова Фото: предоставлено УК «Ремжилзаказчик»
Челябинцы нашли идеальный рецепт разумного содержания дома

Жилой дом 46 по улице Сони Кривой — ровесник Центрального района. Его построили 55 лет назад. Валентина Василенко, возглавляющая совет дома, помнит даже месяц заселения — декабрь 1961 года. Сегодня о солидном возрасте кирпичной 5-этажки можно только догадываться: внешние конструкции и внутренние коммуникации здания в хорошем состоянии. Жителям можно спокойно дожидаться капитального ремонта, назначенного на 2020-е годы.

Ремжилзаказчик_IMG_0188.jpg— Сейчас наш дом очень просто обслуживать, больших капитальных вложений для этого не требуется, нужно только тщательно следить за ним, — рассказала Валентина Василенко. В 2008 году в доме отремонтировали кровлю с привлечением федеральных средств. Несколько лет назад заменили в доме бойлер и магистрали отопления. Отремонтировали подъезды, заменив старые окна и двери на современные пластиковые, установили новые почтовые ящики.

В 2016 году управляющая компания «Ремжилзаказчик» по просьбе жителей дома наняла подрядную организацию, которая обшила цоколь здания сайдингом. Данный вид работ не входит в минимальный перечень работ, предусмотренный жилищным законодательством для текущего ремонта жилого многоквартирного дома, но руководство управляющей компании сделало исключение для жителей дома.

Ремонт стал возможен благодаря усилиям Валентины Василенко и ее команды. В доме ее знает каждый жилец, а ее энтузиазму и энергии, с которой ей удается решать самые сложные вопросы и проблемы, можно только позавидовать. Идея «зашить» цоколь Валентине Александровне пришла после просмотра в новостях сюжета о современных тенденциях ремонта фасадов домов в Москве. Да, недешево, но зато практично и красиво. Собрала совет дома, обсудила с собственниками свою идею и, получив одобрение от жильцов, пошла на прием к руководству управляющей компании «Ремжилзаказчик».

Обшивка цоколя панелями не только преобразила фасад здания, но и обеспечила надежную защиту и дальнейшую многолетнюю эксплуатацию здания, ведь срок службы панелей — 50 лет. Кроме того, жильцам удалось выгнать со своего двора наркоманов. До ремонта они делали закладки в щелях фундамента. Теперь обходят дом стороной.

За восемь лет работы в качестве старшей по дому Валентина Василенко выработала для себя мудрые правила, которые позволяют ей не тратить время понапрасну и всю энергию направлять в полезное для дома русло.

Во-первых, Валентина Василенко сумела собрать вокруг себя надежный коллектив единомышленников. В одиночку ничего сделать не получится. «У нас в каждом подъезде есть свой помощник старшего по дому. Ведь для реализации любой инициативы нужно согласие собственников. Мы со старшими по подъездам лично обходим все квартиры вечерами, рассказываем о необходимости того или иного вида ремонта в доме, собираем подписи», — поделилась секретом успеха Валентина Александровна.

Во-вторых, крайне необходимо наладить диалог с управляющей компанией. Деньги собственников должны работать на благо дома, убеждена Валентина Александровна, но для этого нужно прилагать усилия. Искать компромисс, договариваться, налаживать доверительные отношения с управляющей компанией и между собственниками. Тогда все полезные начинания собственников будут осуществляться быстро и эффективно.

«Половина подвалов у нас арендуется, а деньги поступают на счет дома. Мы договорились с нашей управляющей компанией «Ремжилзаказчик» из этих средств доплачивать дворнику и уборщице. Уборщица теперь моет наши подъезды каждую неделю, и это позволяет содержать их в идеальном порядке», — рассказала Валентина Василенко.

В-третьих, рациональное применение средств собственников для нужд дома. Пример с ремонтом цоколя — яркое тому подтверждение и прекрасное капиталовложение, так как о ремонте фасада жителям дома теперь можно не беспокоиться много лет. Практичность собственников дома 46 по Сони Кривой видна даже в мелочах. Например, на подъездных дверях они придумали прикрепить крючки для сумок. Ведь это так удобно: можно повесить тяжелые пакеты и спокойно найти ключи от двери в кармане или позвонить в домофон. И как раз из таких деталей складывается уют в доме.

Жилищный кодекс наделил собственников полной ответственностью за общедомовое имущество. Опыт Валентины Василенко показывает, что даже в старом доме можно организовать порядок и необходимый ремонт.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Новости   
Спецпроекты