Вандалов, уничтоживших клены в Челябинске, обяжут высадить деревья

13 Апреля 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Вандалов, уничтоживших клены в Челябинске, обяжут высадить деревья

Виновные в вырубке аллеи в Челябинске должны быть привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил депутат Государственной думы Владимир Бурматов.

Обеспечить посадки

Парламентарий назвал варварством участившиеся факты уничтожения зеленых насаждений в городе и попросил прокуратуру расследовать очередной громкий случай: незаконную вырубку 80 кленов в Металлургическом районе города.

Депутат направил запросы в прокуратуру Челябинской области и природоохранную прокуратуру. Поводом для обращения стала ситуация, связанная с вырубкой почти сотни пятидесятилетних кленов в сквере на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева в Челябинске. Вдоль аллеи в центре района вместо красивых крепких деревьев теперь стоит несколько десятков уродливых пней.

Бурматов-лучшее.jpg«Считаю, что данными противоправными действиями был нанесен значительный экологический и материальный урон городу Челябинску. Прошу вас провести прокурорскую проверку указанных действий и при необходимости принять соответствующие меры прокурорского реагирования. В связи с участившимися фактами незаконной вырубки деревьев на территории города Челябинска и с приоритетной значимостью экологических проблем для Челябинской области прошу вас взять данную проверку под личный контроль», — говорится в депутатском запросе, отправленном Владимиром Бурматовым на имя прокурора Челябинской области Александра Кондратьева.

Аналогичный запрос был направлен депутатом в адрес природоохранной прокуратуры. Бурматов также намерен потребовать от виновных трехкратного возмещения ущерба: высадки 240 крупномерных кленов.

Экологию под корень

По информации администрации района, зеленые насаждения спилили из-за их аварийного состояния с целью благоустройства. Но по данным официальной экспертизы, проведенной Рослесозащитой, клены были здоровыми, не имели признаков поражения болезнями, являлись жизнеспособными и были спилены необоснованно.

«У нас на руках имеется экологическая экспертиза, которая ясно говорит о том, что практически ни одно срубленное дерево не было поражено гнилью или болезнью, эксперты нам официально подтвердили, что необходимости в уничтожении этих деревьев не было. Трудно предположить, какова была цель этой вырубки. То ли это самодурство чиновников, то ли желание очистить место для незаконной парковки или ларьков в интересах каких-то коммерсантов. В любом случае, ущерб для экологии города и качества жизни горожан нанесен невосполнимый», — заявил член комиссии по экологии Общественной палаты Челябинской области, лидер экодвижения «Время Че» Феликс Панов.

Отметим, что эта ситуация не является единичной за последнее время. Так, жители на улице Захаренко недавно обнаружили «пропажу» 50 деревьев. Кроме того, челябинцы обратили внимание на вырубку деревьев около памятника Курчатову. Уже возбуждено дело из-за незаконной вырубки деревьев на улице Солнечной в Курчатовском районе.

«К сожалению, в нашем городе незаконная вырубка деревьев стала явлением нередким. Иногда это делают предприниматели, иногда — какие-то мелкие районные чиновники. В этом году администрация города делает большое дело — высаживает более 6 тысяч деревьев. Четвертый год мы по инициативе губернатора бесплатно раздаем жителям области 74 тысячи саженцев хвойных пород, чтобы озеленить наш регион. При этом находятся те, кто варварски уничтожает деревья. Была проведена экологическая экспертиза, по итогам которой спиленные в Металлургическом районе деревья были признаны здоровыми. В результате варварского уничтожения этих пятидесятилетних кленов, которые, кстати, в свое время были высажены почетными гражданами района, был нанесен серьезный ущерб экологии города. Я считаю это преступлением и буду настаивать на самых жестких мерах наказания, предусмотренных за подобные действия», — заявил Владимир Бурматов.

Парламентария поддержали жители Металлургического района, которых возмутила незаконная вырубка деревьев.
«Металлургический район всегда был самым зеленым в городе Челябинске. Я помню, как мы вместе с руководством металлургического комбината собственноручно высаживали деревья в этом сквере, как заботились о них зимой и летом. То, что произошло, это называется одним словом — безобразие! Тот, кто это сделал, должен понести наказание и высадить в три раза больше деревьев, чем срубил. Мы рады, что к этому случаю подключился депутат Бурматов. Он человек слова и всегда доводит дело до конца», — отметил почетный гражданин Металлургического района Челябинска, член районного Совета ветеранов Георгий Корытько.

Добавим, что, в случае если виновные будут привлечены к уголовной ответственности, им может грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты