Неделя в разрезе: Порядок с Челябинска. Городская среда. Вспоминая Стива Джобса. Утро с министром. Труд без книжек. Мусор будущего. Советы доктора Альтмана

22 Апреля 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Порядок с Челябинска. Городская среда. Вспоминая Стива Джобса. Утро с министром. Труд без книжек. Мусор будущего. Советы доктора Альтмана

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 17 по 21 апреля больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Субботники стали ежедневными. В понедельник, 17 апреля, в администрации Челябинска вновь обсуждали внешний облик и уборку города. Евгений Тефтелев потребовал привести в порядок и въезды в город.

Дворы, парки, театры… На пресс-конференции председатель регионального парламента Владимир Мякуш напомнил, что в этом году южноуральцы увидят результаты пяти проектов. Спикер областного парламента напомнил, что партийные проекты не закончатся 2017 годом. Программа рассчитана на 5 лет, до 2021 года.

На неделе в Челябинске прошел XIV ежегодный финансовый форум. Один из спикеров на пленарной сессии завершил свое выступление словами: «Оставайтесь голодными». Это фраза из знаменитого обращения Стива Джобса к выпускникам Стэнфорда. Что имел в виду выступающий на форуме…

В минувшую среду губернатор обсудил с главой Минобрнауки будущее строительство общежитий для ЮУрГУ и кампус ЧелГУ. Ольга Васильева получила персональное приглашение стать почетным гостем на Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» и форуме «Утро‑2017».

На следующий день губернатор уже работал в Индии. Губернатор Челябинской области презентовал Мобашару Джаваду Акбару проект по проведению форума глав регионов стран Шанхайского соглашения.  Борис Дубровский заявил, что Южный Урал готов стать «российскими воротами в Азию». У региона есть географическая привлекательность для осуществления этого намерения, а также экономический и логистический потенциал.

Появится ли в Челябинске экспозиция картин южноуральских художников ХХ века? Челябинскому музею изобразительных искусств стало тесно 30 лет назад. Тесно картинам в фондохранилище и экспозиции. Тесно реставраторам в крохотной мастерской.

В этот четверг вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство уже готовит предложения по переводу работающих граждан на электронные трудовые книжки. Причем оформленные инициативы будут озвучены уже в этом году. Слово нашим экспертам.

«Южноуральская панорама» отправилась на круглый стол по «мусорному» вопросу и узнала, когда Челябинск избавится от свалки, а также что ждет Магнитогорск с появлением полигона ТКО.

Что считать «правильным образом жизни»? Ведь не всегда то, что хорошо для одного, также полезно для другого. Или правила здорового образа жизни универсальны для всех? На эти вопросы ответил главный врач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман, доказав, что здоровый образ жизни — это далеко не только сбалансированное питание и отказ от вредных привычек.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты