Работа начистоту. Как прошли субботники в округе депутата городской Думы Виталия Рыльских

10 Мая 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Огнев
Работа начистоту. Как прошли субботники в округе депутата городской Думы Виталия Рыльских

Поселок Смолино. Пожилая женщина возится с мотыгой на земельном участке перед пятиэтажкой, рядом с ней крохотный мальчуган в теплом комбинезоне. Пацаненку, судя по его вопросительному взгляду, не совсем понятно, зачем бабушка ковыряет землю. О том, что их связывают родственные узы, станет ясно через пару минут.

— Да вот, цветник решили разбить,  — объясняет женщина, поправляя платок на голове. - Спасибо Виталию Павловичу, он камней привез. Еще бы чернозема добавить... У меня вот какая мысль. Я свяжу ему носочки для детей, отвезешь, ладно?

— Давайте я вас отвезу к нему в офис, сами и передадите, — предлагает Олег Огнев, наш гид по челябинским поселкам в юго-западной части города.

— Да куда ж я их дену, — кивает на мальчонку собеседница, давая понять, что это не единственный ребенок, с которым нужно нянчиться.

По наказам избирателей

Олег Огнев работает помощником депутата городской Думы по Советскому избирательному округу № 15 Виталия Рыльских, благоустройство как раз входит в зону его ответственности. А женщину зовут Галина Андреевна, и диалог между ними — не какая-нибудь постановка для укрепления имиджа народного избранника. Галина Андреевна искренне хочет отблагодарить депутата, который, по ее словам, намного больше сделал для поселка, чем кто бы то ни было, включая предшественника. «Мы ни о чем таком с ней не договаривались», — замечает Олег с улыбкой, когда мы возвращаемся в машину, чтобы продолжить путь.

Слова благодарности в адрес депутата — не редкость для 15-го округа. Что и неудивительно, учитывая открытость Виталия Рыльских по отношению к жителям и его готовность всячески помогать в решении проблем. Вот, например, когда на Троицком тракте в поселке Локомотивный строили офисное здание, люди из близлежащих жилых домов остались без уличного освещения (нерадивые строители просто обрезали линию). После депутатского запроса в управляющую компанию и администрацию района проблема была решена в течение месяца.

Это всего лишь один из примеров депутатской работы по наказам избирателей, причем важно отметить, что очень многое делается за счет личных средств депутата. Обустройство новых пешеходных дорожек, установка скамеек, замена окон и козырьков в подъездах, реконструкция разбитых участков дорог, обрезка деревьев и посадка новых — перечислять можно долго. При этом жители поселков действительно знают своего депутата, он от них не прячется. Виталия Рыльских запросто можно встретить на улицах округа, где он общается с жителями — во время таких неформальных встреч он и получает дополнительные наказы, просьбы и пожелания. Согласитесь, немногие челябинцы могли бы похвастать такой обратной связью с депутатом.

— Округ работает, поэтому у нас и самая лучшая явка по Советскому району, — отмечает Олег Огнев.

Держать слово

Однако негатива в работе с людьми тоже хватает. Самое сложное — проводить собрания жильцов (или, как их называет Огнев, сходы). Когда люди начинают жаловаться, то зачастую сваливают все свои проблемы в одну кучу, поэтому приходится выслушивать многое из того, что должно быть адресовано другим структурам, например, управляющим компаниям. И не просто выслушивать, а брать вопрос на заметку и в дальнейшем прилагать усилия для решения проблемы.

— При этом с людьми всегда нужно говорить начистоту, они не терпят пустых обещаний, — добавляет Огнев.

Организация весенних субботников, то есть вовлечение местных жителей в уборку (а именно субботники стали поводом для нашей встречи) — тоже непростая задача. Особенно с учетом того, что территория округа, численность населения в котором составляет около 4 500 человек, очень растянута, и здесь практически нет многоэтажных домов. В основном частный сектор, а частники — народ особый.

— Бывает, некоторые говорят: «А почему я должен убираться?» Но мы ведь немного просим: выйдите хотя бы на пару часов, насобирайте два-три мешка, и хватит. Ну а вывезти — это уже наша проблема. Хорошо еще, что нам школьники помогают. Очень приятно видеть молодых людей, которые готовы менять жизнь в городе к лучшему и показывают достойный пример своим сверстникам. Вообще, я получаю неподдельное удовольствие, когда вижу результаты наших усилий. Когда мы вместе с жителями наводим настоящий порядок и после нашей работы становится чисто, — рассказывает Виталий Рыльских.

Рыльских_IMG_1409.jpg

Главное — вывезти

Субботники по традиции проводились в течение десяти дней. С 17 по 20 апреля убирали  поселок Локомотивный, затем были три «ударных» дня в Дачном переулке поселка Смолинский, откуда вывезли самое большое количество мусора (120 кубометров), потом — работы по улице Дорожной в поселке Исаково, и 26 апреля — опять Смолинский, но уже не только Дачный переулок, а несколько участков. Много усилий было направлено на обрезку кустарника.

Финальным аккордом стала уборка на контейнерных площадках. Кстати, контейнеры для мусора тоже были приобретены за счет депутата — в ответ на просьбы жителей. Только вот многие почему-то бросают пакеты с мусором не в контейнеры, а рядом. За порядком на этих площадках должен следить «Горэкоцентр», но муниципалы не всегда вовремя убирают, поэтому решили взять ситуацию в свои руки — чтобы уж не оставалось, так сказать, «черных пятен».

Виталий Рыльских подчеркивает, что собрать мусор — это далеко не самая хлопотная часть уборки. Вывезти — вот самое важное. Зачастую после субботников на улицах подолгу остаются мешки с мусором. Поскольку многие мешки потрепанные, иногда содержимое раздувает ветер. Обидно, когда работа идет насмарку. О том, насколько стало чище в поселках, мы убедились во время экскурсии с Олегом Огневым. И ни одного мешка с мусором!

— Хорошо, что администрация района выделила машину, за это платить не пришлось, — рассказывает депутат. — Но без сюрпризов не обошлось. Я на субботниках использую свой личный трактор-погрузчик, так вот он сломался, не выдержал нагрузки. Пришлось нанимать со стороны. Ну и заплатить, конечно, пришлось, но зато в этот день мы три грузовика мусора вывезли.

С территории округа в целом было вывезено 350 кубометров мусора. Для сравнения — в прошлом году эта цифра составила 260 кубометров. Вряд ли это говорит о том, что в нынешнем году скопилось больше мусора. Скорее всего, это показатель растущей активности населения. Да, работать с людьми непросто, но, как отмечает Виталий Рыльских, они стали чаще включаться в общественную работу, стали осознавать, что их мнение является ключевым в работе по созданию нормальных условий проживания. И это радует.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Новости   
Спецпроекты