Моряки на суше. Челябинцы едут служить в Крым
Восемь южноуральцев пополнят ряды российских ВМФ. На призывном пункте парней наставляли ветераны и военные. Вот только моряками они будут номинально, на корабли солдат не пустят.
Найти сборный пункт призывников под Копейском оказалось не так просто. Сначала мы подъехали к тюрьме, потом оказались на кладбище и только после вырулили на правильный путь. Все это время в машине травили байки про службу в армии. А как только оказались перед КПП, так в ногах дрожь: вдруг заберут! У входа милая девушка и будущий солдат держатся за руки. Но он уже прошел через ворота, поэтому их общение происходит через решетку. Необычный момент привлек внимание нашего фотографа, но офицер просит не фотографировать.

— Еще не зашли, а уже запрещают, — рассмеялись мы.
Родственники готовы ночевать у КПП, лишь бы подольше не расставаться с уезжающим на службу призывником. Сейчас долг Родине отдают ровно один год. Это касается абсолютно всех, в том числе и восьмерых наших героев.
— Откуда они? — интересуюсь по пути в казарму у встречающей нас женщины.
— Да со всей области. Служить будут год, поедут на Черноморский флот в Севастополь, — отвечают мне.
Естественно, нас не допускают до самых интересных моментов, вроде медкомиссии или обеда в столовой, приводя к уже обритым парням в военной форме. Мы не увидим их реакции, когда они впервые надели китель или сапоги. Встреча начинается в музее с напутственных речей ветеранов и бывших военных.
Вне кораблей
Удивительно, но эти восемь парней не станут моряками. Хоть и будут служить в ВМФ РФ. Они — обслуживающий персонал для кораблей. Часть базируется на суше, а на боевые единицы Черноморского флота солдат разве что на экскурсию сводят. Поэтому их служба не будет отличаться от той, что выполняет срочник любой воинской части. Единственное отличие — рядом море! Эта новость зажигает огоньки в глазах у ребят. Сменить суровый уральский климат на теплый крымский, да еще и на год, и с полным достатком — мечта многих вчерашних школьников или студентов.

В напутственных речах много фраз про непростую ситуацию в мире, что идет война и служить предстоит на полуострове, который недавно вернулся в состав России, но на него до сих пор претендует Украина. Отдельное внимание уделяется сложным взаимоотношениям с США. Тут же им раздают карточки с телефонами, по которым можно позвонить, если возникнут проблемы во время службы. После — совместная фотография и рукопожатия.
— Главное, вернитесь все домой. Мы каждый год проходим нашей «коробкой» по площади Революции. Хотелось бы видеть и вас в этом ряду, — говорит один из ветеранов ВМФ.
Жар костей не ломит
И все же главное для ребят — это возможность прожить год у моря и кораблей. Это сейчас они раздают свои первые, а возможно, и единственные, интервью, рассказывая, что гордятся будущей службой на Черноморском флоте. Уже через неделю им придется стоять на плацу в полном обмундировании и в жаркую погоду. Один из военных пошутил, что жар костей не ломит, но к этому придется привыкать. Среди ребят я встретил спортсмена и юриста, который, окончив вуз, сознательно решил пройти службу в армии. Ему 23 года, тяготы армии не страшат, так как привык к таким условиям на сборах.
«Первая причина выбора службы в ВМФ — там просто тепло. Хотелось сменить обстановку. Предлагали служить рядом с домом, но выбрал Крым. В армии мой распорядок дня не изменится, потому что привык жить по режиму на сборах. Родители к выбору отнеслись нормально, друзья одобрили», — рассказал Юрий Уржумов.

В казарме было видно, что парни отлично ладят. Впереди их ждет проверка службой, но сейчас они радуются, что едут на море.










Поделиться
