Неделя в разрезе: С Урала на Эверест. ЕГЭ с географии. ЧистоМэн из Копейска. Область без пожаров. Ясени СМИ. Девять лет для вице-мэра. Резиденты ЗАТО. Лето студентов

3 Июня 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: С Урала на Эверест. ЕГЭ с географии. ЧистоМэн из Копейска. Область без пожаров. Ясени СМИ. Девять лет для вице-мэра. Резиденты ЗАТО. Лето студентов

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 29 мая по 2 июня больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Неделя началась с новости про покорение Эвереста. Житель Челябинской области в 2017 году первым из россиян поднялся на вершину. С собой Станислав Шагдамов взял флаги Миньярского карьера, Воздушно-десантных войск и газеты «Стальная искра», чтобы водрузить их на высочайшей вершине мира.

В Челябинской области по-прежнему обещают лето. Во всяком случае, пляжи областного центра начнут работать уже в июне.

В Челябинской области стартовал основной период государственной итоговой аттестации. Первыми экзаменами, которые южноуральцы написали в понедельник, стали география, а также информатика и ИКТ.

В социальных сетях вновь набирает популярность супергерой из Челябинской области — «ЧистоМэн». Мужчина прославился в прошлом году, когда начал самостоятельно убирать различные точки столицы Южного Урала от мусора. На этот раз он записал видеоролик уборки карьера Копейска. Всего он собрал 28 мешков бытовых отходов.

В конце мая в регионе всегда наблюдается улучшение пожароопасной обстановки. Это дало властям региона основания отменить особый противопожарный режим в лесах, введенный 30 апреля.

В последний день весны представители сразу шести изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» высадили на территории площади Павших революционеров шесть саженцев ясеня.

Громким и резонансным стал приговор суда в отношении бывшего вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова, который был признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Суд отправил экс-чиновника в колонию строгого режима сроком на 9 лет. Также его обязали выплатить штраф — свыше 11 миллионов рублей…

Главным экономическим событием недели стал Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, на котором работала и делегация Челябинской области. На нашем сайте новости о результатах переговоров.

Торжественный старт очередному трудовому лету был дан 2 июня на Театральной площади в Челябинске. Всего в этом году в составе Челябинского областного студенческого отряда имени Петра Сумина свыше 30 тысяч человек будут работать проводниками, спасателями, строителями и вожатыми в школьных лагерях на территории всей страны.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты