Мемориал Масленникова в этом году собрал более десяти тысяч участников

20 Июня 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Мемориал Масленникова в этом году собрал более десяти тысяч участников

В прошедшую субботу, 17 июня, в Челябинске прошел XXXI Мемориал имени Масленникова памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников.

Проводится он с 1986 года. И все эти годы, словно за кадром, остаются две ее героини. Первая — Евгения Васильевна Масленникова, вдова Виталия Титовича Масленникова, в честь которого проводится мемориал. Вторая — Любовь Николаевна Пустовая, вдова Валерия Павловича Пустового, благодаря которому и появился мемориал.

Милиционеры без животов

— Уже в следующем году после гибели Виталия Масленникова, в июне 1987 года, когда проводился традиционный легкоатлетический кросс сотрудников городского УВД, Валерий Павлович предложил назвать это состязание мемориалом его имени, — вспоминает главный редактор газеты «Аргументы недели. Челябинск» Владимир Филичкин (в те годы он руководил спецгруппой МВД по борьбе с распространением наркотиков в Челябинской области).

— С годами мемориал становится настолько популярным, что для участия в нем в Челябинск стали приезжать полицейские из Бельгии, Голландии, Германии и других стран, — говорит Владимир Филичкин. — В то время отечественная милиция воспитывалась по принципу «Служить и защищать!». И сам Валерий Пустовой закладывал в мемориал важную идею: население должно было видеть, что у него действительно есть надежные защитники, умеющие отлично бегать, подтянутые, без животов. А сегодня, к моему сожалению, мемориал отдалился от народа и превратился во внутриведомственный спортивный праздник.

Поминальные обеды

Лююовь-Пустовая.jpg— В тот июньский день 1987 года решено было собраться всем личным составом УВД у спорткомплекса «Динамо» и пробежать кросс на любую посильную дистанцию, — вспоминает Любовь Николаевна. — Пригласил Валерий Павлович на эту встречу семьи сотрудников и, конечно же, Евгению Васильевну, вдову Виталия Титовича Масленникова, а также их сына Александра, который тоже пробежал свою дистанцию.

В 1997 году Валерий Павлович возглавил управление по координации правоохранительных органов. Тогда же он стал помогать в проведении мемориалов памяти погибших сотрудников милиции в городах и райцентрах области: Магнитогорске, Златоусте, Бредах.

Именно по его инициативе в рамках мемориала были учреждены именные милицейские премии, стали проводиться губернаторские приемы семей погибших сотрудников милиции и поминальные обеды.

вдова-Масленникова.jpg— Стараниями Валерия Павловича назвали улицу имени Виталия Масленникова в Ленинском районе, поставили памятник на его могиле, — рассказывает Евгения Васильевна. — Хорошо помню день, когда проводился первый мемориал. И прекрасно помню, как вручала награду первому победителю, которым стал Владимир Филичкин.

— Сам ежегодно проводимый именной мемориал считаю самым главным памятником не только моему супругу, Виталию Титовичу, но и всем сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, — говорит Евгения Васильевна. — Правда, я уверена, что если бы сам Виталий Титович знал, что мемориал будет носить его имя, был бы крайне смущен: в жизни это был очень добрый и очень скромный человек.

— Сегодня на стадионе, когда проходит мемориал, к сожалению, почти не увидишь родных и близких наших погибших коллег, — добавляет слова подруги Любовь Николаевна. — И уже мало той семейственности, доброй, по-настоящему человеческой и дружеской атмосферы, которой отличались первые мемориалы.

Скорбный список

— С самим Виталием Титовичем я познакомилась примерно в 1984 году, когда он стал приходить к нам домой, — вспоминает Любовь Николаевна. — До этого Валерий Павлович мне не однажды с большой теплотой рассказывал об этом человеке. И вот однажды он переступил порог нашего дома — высокий и сильный, красивый и интеллигентный. При этом он обладал тонким чувством юмора. Я знала, что его связывала с моим мужем не только общая работа, но и любовь к спорту: они нередко вместе бегали по воскресеньям, иногда играли в волейбол. Но он все же наступил, тот трагический июньский день 1986 года, когда погиб Виталий Титович. Для Валерия Павловича гибель друга стала тяжелейшим ударом.

— Убийство офицера милиции такого ранга вызвало огромный общественный резонанс: тогда, в 1986 году, убийство милиционера вообще было событием чрезвычайным, — добавляет Любовь Николаевна. — Но уже наступали смутные времена, и особенно в 90 е годы милиционеры стали гибнуть все чаще.

В 1992 году в буквальном смысле за несколько часов до открытия Мемориала Масленникова оборвалась жизнь еще одного милиционера-южноуральца. Это трагическое событие придало турниру особую символичность. Игорь Пушков, 26-летний лейтенант уголовного розыска Курчатовского райотдела Челябинска, 12 июня, защищая людей, получил смертельное ножевое ранение. И в тот же час скорбный список погибших на службе, состоявший уже из 66 имен, прибавился еще одним.

Память душевная

…Они были удивительно похожи — нет, не внешне, конечно. Хотя оба были высокие, красивые, с умными глазами и доброй улыбкой. Оба — почти ровесники (Валерий Павлович Пустовой родился 13 мая 1939 года, а Виталий Титович Масленников — 16 июня 1940 года).

За четыре года до своей гибели, в апреле 1982 года начальник Ленинского РОВД, подполковник милиции Виталий Масленников был назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска УВД Челябинска. 25 июня 1986 года возглавил опергруппу по задержанию вооруженного преступника. В ходе операции 46-летний офицер погиб, спасая жизни находившихся рядом людей. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Имя его занесено навечно в списки личного состава милиции Челябинска.

Валерий Пустовой почти три десятка лет жизни посвятил милиции, и в течение почти десяти лет (с 1985 по 1994 год) возглавлял УВД Челябинска. В 2008 году после продолжительной болезни Валерий Павлович ушел из жизни в возрасте 69 лет.

…Напротив меня сидели две красивые женщины. Две вдовы. Сильные и очень добрые, мужественные и удивительно душевные. И вот ведь как все пересекается в этой жизни — и судьбы людей, и свойства их характера, и их праведные дела. Организатор мемориала Валерий Пустовой часто повторял: «Память должна быть душевной». Он, как и его товарищ Виталий Масленников, отлично знал, из каких колодцев черпается эта душевность…

P.S.: Мемориал Масленникова в этом году собрал более десяти тысяч сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, ветеранов и жителей города. Полицейские соревновались в командном беге на дистанции в три километра, подтягивании на перекладине, перетягивании каната, жиме 32-килограммовой гири, стрельбе из табельного оружия, комбинированной и семейной эстафетах.  Первое место по итогам соревнований завоевала команда УВД города Челябинска, второе — команда городского УВД Златоуста, третье — полицейские Магнитогорска.

Почетным гостем спортивного праздника стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который был награжден медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка». Эту награду он получил из рук руководителя областного полицейского главка Андрея Сергеева.


Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты