В Челябинском цирке проходит гигантское шоу слонов-гигантов

23 Июня 2017 Автор: Виктория Олиферчук
В Челябинском цирке проходит гигантское шоу слонов-гигантов

Очередь у входа в цирк вилась длинным хвостом по лестнице до самой парковки — давно такого аншлага не было. Зато в кассах непривычно пусто.

«Билетов нет, — устало повторяет кассир на все уговоры и увещевания жаждущих зрелища. — Ни входных, никаких, совсем нет!» Получив свою бронь, несемся занимать очередь на вход, народ ручейками стекается к цирку с разных сторон.

Как в старые, добрые времена
 
— Да, давно в Челябинске слонов не видели, лет пятнадцать не приезжали, — с видом знатока комментирует соседка.
 
— Сколько слонов будет? Они большие? Сколько весят? А почему цирк «Варшавский»?  — обсуждают и гадают со всех сторон.

Наконец открыли второй вход, и дело пошло быстрее. Пробираемся на свои места. Людской поток бурлит в проходах, а тут еще слонов вывели «как будто напоказ», а поскольку слоны в диковинку у нас, ближняя к ним лестница тут же стала непроходима. С трудом прорвав окружение и щелкнув сверху серые спинки с ушами, обнаруживаем, что места заняты.
 
— Может, пересядете? Мы бы хотели вместе, — две мамаши наивно хлопают глазами.
 
— Все места проданы, свободных нет, — приходит на помощь администратор.

Закрываем освободившуюся в креслах брешь, слонов уводят за кулисы, сейчас начнется!

С первых минут накрыла ностальгическая волна по прошедшему детству. Как будто машина времени перенесла в старый добрый советский цирк с крутящимися прожекторами, добряком-клоуном, не столько веселящим, сколько общающимся с публикой, шпрехшталмейстером, разыгрывающим зрителей. Ностальгию усилил первый номер со скакалками. Акробаты в забавных нарядах и разноцветных париках легко справлялись сразу с несколькими.

Поразил эквилибрист, взгромоздившийся на целую пирамиду шатких цилиндров. Коронный номер: в прыжке артист бросал под ноги новые дощечки, нужно было не только попасть на цилиндр, но и приземлиться точно по центру, чтобы удержаться.

DSC_8094.jpg

Верхом на страусе, волейбол со слоном

На разогреве у главных звезд шоу — слонов славно потрудились их братья меньшие. Страус таскал на спине наездников, которые, не растерявшись, демонстрировали чудеса страусиной джигитовки. Номер получился что называется «вкусный», всем известно, что эти птички не отличаются умом и сообразительностью, практически не поддаются дрессировке, поэтому расчет был верно сделан исключительно на природные данные птички: она бежала вперед и вперед, все остальное за нее сделала «свита».

DSC_8524.jpg

Австралийский кенгуру примерил боксерские перчатки, а потом победил в поединке. Животное, поднявшись на задние лапы и опершись на хвост, становилось угрожающе огромным, двухметровым. Качаясь на хвосте, кенгуру бил противника задними лапами так, что тот отлетал на канаты. (Кстати, смех смехом, а удар кенгуру задними лапами является настолько мощным, что может убить взрослого человека.)

Красавцы-верблюды, танцующая лошадь, забавные пони дополнили звериное выступление.

DSC_8234.jpg

Слонов встретили бурными аплодисментами, как настоящих звезд. Впрочем, они и есть звезды — благородные, величественные, умные, а самое главное, потрясающие артисты. Они хорошо известны и своей способностью рисовать на земле, держа палку хоботом. В Таиланде есть целый аттракцион, когда слоны рисуют абстрактные рисунки на виду у зрителей. А еще мечут дротики в шарики, играют в футбол. Правда, на арене цирка в футбол не погоняешь, места для таких гигантов маловато, но в волейбол на пару с публикой поиграли. Вставали на задние лапы, делали стойку на передних, ходили по бортику с неподражаемой слоновьей грацией. Словом, ожидания оправдали.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

15.12.2023 | 13:46
Виктория Мещанинова: «Найти необщее выражение лица»

Есть в славном городе Че один театр, чей абрис заметно выделяется на общем фоне арт-провинции, — Камерный театр. И не только потому, что билеты на спектакли проблематично достать даже за месяц, а то и два вперед (хотя народ, перекормленный фастфудом в прямом и переносном смысле, буквально жаждет зрелищ качественного порядка).

13.11.2020 | 17:45
В Челябинской области ищут лучших Деда Мороза и Снегурочку

Стартовал традиционный региональный конкурс «Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала» проходящий при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». Заявки принимаются до 8 декабря.

Новости   
Спецпроекты