Парк Чесменской виктории. Чем живут люди моря в сухопутной Челябинской области

11 Июля 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Парк Чесменской виктории. Чем живут люди моря в сухопутной Челябинской области

Чесменский район — единственный в области, имеющий «морское» название. Он же и самый маленький в регионе. Любопытно, что семь рек, берущих начало в районе, геомагнитные законы заставляют течь на север, а одну — на юг.

«Морской» тренд

В самой Чесме живет примерно шесть с половиной тысячи человек. Разделяет село река Туеткан. По одной из версий, ее название происходит от тюркского слова туекан, что можно перевести как «кровь верблюда». Этимология отчасти объясняется тем, что летом цвет воды в реке из-за своего глинистого берега становится красноватым.

Любопытно, что ровно четверть века назад в Чесме закрылись «воздушные ворота». До этого в течение более 30 лет в чесменском аэропорту приземлялись из Челябинска и Магнитогорска Ил‑18 и Ан‑2.

Зато с недавнего времени здесь, за тысячи километров от морей и океанов, появился новый тренд со своей морской темой. И связана она, как нетрудно догадаться, с названием поселка, который он получил в честь героической победы русского флота под командованием графа Орлова в Чесменском сражении в 1770 году.

После этого сам граф с гордостью носил приставку к своей фамилии — Чесменский. В честь триумфальной победы Екатерина II велела отчеканить медаль. На ней было лишь одно слово — «Былъ». Это означало «Был турецкий флот, а нет его теперь». Медаль эту можно увидеть и в Чесменском музее.

Чесма_внутрь-текста_Шишкоедов_DSC5312.jpg

С «Чесмой» на бескозырке


Сегодня о героическом происхождении названия своего села в Чесме знают все — от мала до велика. Слово это звучит в детских садиках на утренниках и на уроках мужества в школе.

И сегодня даже самые юные чесменцы знают, что три белые полоски по краям гюйса (форменного воротника у моряков) символизируют три крупных победы русского флота: у Гангута в 1714 году, у Синопа в 1851 году, а средняя полоска — у Чесмы в 1770 году.

Морской темой пропиталась и местная топонимика, например, один из ресторанов назван «Ривьера», а одной из морских визиток села стал Кот Матроскин с надписью «Чесма» на бескозырке. И даже бассейн, носящий имя первого народного губернатора Петра Сумина, и тот имеет форму корабля.

Морская атрибутика отразилась и в местных сувенирах — открытках, кружках, значках. Что ж, очень даже пригодится для будущих туристов!

Но все это появилось не сразу. Несколько лет чесменцы добивались того, чтобы день 7 июля, когда произошло это историческое событие, стал Днем воинской славы. Чесменцы собрали под своим посланием в Москву три тысячи подписей. И наконец, в 2012 году президент Владимир Путин внес поправку в Закон о днях воинской славы.

С тех пор каждый год 7 июля чесменцы собираются возле Чесменской колонны.

Чесма_внутрь-текста_Шишкоедов_DSC5511.jpg«У орла»


В центре села чесменцы разбили сквер, ограждение которого раскрашено в цвета Андреевского флага, его изображение можно увидеть и на мозаичном панно, что на берегу пруда. При входе — гигантская мраморная глыба с надписью «Основателям Чесмы. 1843» и высеченным гербом района и казачьими шашкой и папахой. Молодые саженцы уже через несколько лет обещают превратить наметившуюся аллею в роскошный парк, которому уже и название придумано — парк Чесменской виктории.

Наверное, немного помпезно для обиходной речи, а потому у местных жителей в ходу более конкретное название — «У орла». И это логично, потому что саму Чесменскую колонну так и окрестили «Орлом».

Именно эта колонна, установленная здесь 7 июля 2006 года, стала визитной карточкой села. Любопытно, что она представляет собой уменьшенную в четыре раза копию стелы, которая была установлена в Царском Селе еще в 1777 году. Белую колонну, украшенную носами поверженных кораблей, построили чесменские умельцы, которые сами отливали и старинные пушки, стоящие у подножия памятника. Изготавливали их в точном соответствии с чертежами реальных корабельных пушек XVIII века.

Вершит колонну железный орел, сделанный руками местного художника Евгения Кустова.

Корабль «Чесма»?

Каждый год 7 июля здесь чествуют лучших своих земляков — в сфере производства, образования, культуры. Возле колонны вручают и медаль «За любовь и верность».

Праздник завершается трогательной и торжественной сценой, когда поздним вечером зажигают свечи на венках, отправляющихся в свой последний речной путь.

На этот раз вместе с чесменцами их зажигали приехавшие из Челябинска офицеры Морского собрания.

После их приезда было твердо решено: открыть в Чесме кадетские классы. При этом офицеры признались, что не собираются растить из чесменцев обязательно моряков. Пусть они будут, прежде всего, патриотами и просто хорошими людьми.

Между тем чесменцы всерьез задаются вопросом: почему до сих пор нет корабля под названием «Чесма». И это не дутые амбиции. Это гордость — за принадлежность к великому. И можно быть уверенным, что чесменцы добьются и этого. Ведь они уже взяли на вооружение столь понравившийся им девиз морских пехотинцев: «Там, где мы, — там победа!»

Чесма_Шишкоедов_DSC6207.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты