Идем на рекорд. В Еманжелинском районе расширили программу «Городская среда»

20 Июля 2017 Фото: предоставлено пресс-службой Еманжелинского муниципального района
Идем на рекорд. В Еманжелинском районе расширили программу «Городская среда»

По словам главы муниципалитета Евгения Светлова, в этом году должны быть заасфальтированы 42 двора в самом Еманжелинске и поселке Красногорском. Этого удалось добиться благодаря экономии средств при проведении аукционов по определению подрядчиков.

«Такого количества не было за всю историю Еманжелинского района! — подчеркнул Евгений Владимирович. — Такими темпами за пять лет действия партийного проекта «Городская среда», до 2022 года, в Еманжелинском районе будут заасфальтированы практически все дворовые территории!»

В настоящее время ремонтные работы полным ходом идут во дворах города Еманжелинска по адресу: ул. Титова, 2, 6, 10 и в поселке Красногорском по Ленина, 1, 3, Мира, 9, 40 лет Октября, 5, 7, 9, Победы, 11 и Ленина 6, 8, 10, 12, 14. Следующие на очереди — дворы в Еманжелинске по Герцена, 2 и Мира 3, 5, 7. Благодаря образовавшейся экономии в перечень объектов, которые благоустроят в нынешнем году, в дополнение к трем большим дворам в Еманжелинске и трем в Красногорском вошли дворы по Гагарина, 4, Энгельса, 5, 7, 9, 11, Горького, 2 и Чайковского, 3 в Еманжелинске, а также дворы в поселке Красногорском по Коммуны, 6а, 6б, 8, 10, Победы 15, 17, 18, 19, 21, Рабочая 7, 9. Кроме того, в рамках проекта «Городская среда» также будет заасфальтирована улица Труда в поселке Зауральском.

«На сегодня благоустройство в рамках проекта «Городская среда» проходит в соответствии с утвержденными графиками. Мы регулярно проводим встречи с жителями дворов и вместе контролируем качество и сроки выполнения благоустройства, — отметил Евгений Светлов. — Самое главное — жители дают положительную оценку проводимым работам и партийной программе. Жители сами готовы участвовать в благоустройстве своей дворовой территории, сейчас уточняются виды работ, которые будут проводиться за счет средств собственников. Управляющим компаниям дано поручение проработать планы благоустройства и ремонт входных групп: это крылечки, козырьки, поручни и т.д. Наша задача — чтобы работы, которые мы сейчас проводим по благоустройству, на момент приемки были полностью завершены и двор имел законченный, завершенный вид. Для этого необходим всесторонний контроль».

Напомним, что проект «Городская среда» был инициирован депутатами Госдумы седьмого созыва из фракции «Единая Россия», в том числе представителем Челябинской области Анатолием Литовченко. Проект поддержал президент Владимир Путин, и на его реализацию было выделено 20 млрд рублей. В Еманжелинском районе объем финансирования проекта составляет 27 млн рублей: 18 млн рублей — это средства по линии «Единой России» и более 9 млн рублей — софинансирование из местного бюджета. На эти деньги в муниципалитете комплексно благоустраиваются дворовые пространства. Ремонтируются проезды, тротуары, парковки, по желанию жителей оборудуются детские площадки, устанавливаются ограждения, высаживаются зеленые насаждения.

Стоит отметить, что проект «Городская среда» подразумевает благоустройство не только дворовых территорий, но и общественных пространств. Так, в Еманжелинском районе в партийный проект благоустройства вошел городской сквер — излюбленное место отдыха всех жителей.

Еманжелинск_DSC00372.jpg

«Жители неоднократно обращались с наказами привести в порядок городской сквер. В прошлом году в рамках программы «Реальные дела» мы уже выполнили часть работ: провели реконструкцию крыльца музыкальной школы, теперь там большая многофункциональная сцена, при участии МПК «Ромкор», организаций и предпринимателей района установили большую детскую площадку. В этом году наша задача — продолжить благоустройство сквера с учетом пожеланий жителей, — пояснил Евгений Светлов. — Благодаря инициированной партией «Единая Россия» программе «Городская среда» мы продолжим благоустройство главного места отдыха всех еманжелинцев. В частности, планируется расширить асфальтовое покрытие в районе школы искусств, для того чтобы на массовых мероприятиях жители не стояли на земле и траве. Планируется заасфальтировать главную аллею в парке, по бокам тротуара выложить бордюрный камень, провести реконструкцию фонтана, он будет обложен гранитом, установлена подсветка. Дополнительно по всему периметру установим лавочки и урны, вдоль улицы Гагарина высадим «зеленый забор», который будет ограждать жителей от шума, пыли и выхлопных газов. Городской сквер станет уютной, обособленной и любимой территорией для отдыха жителей всех возрастов!»

Пресс-служба Еманжелинского муниципального района

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты