Ключи от мегаполиса. Их вручили в Челябинске переселенцам из ветхоаварийного жилья

31 Июля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ключи от мегаполиса. Их вручили в Челябинске переселенцам из ветхоаварийного жилья

Можно ли эффективно решать проблемы ЖКХ и переселения из ветхоаварийного жилья? И что для этого нужно делать?

Эти вопросы обсуждались в ходе визита на Южный Урал Сергея Степашина, председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что Сергей Степашин в прошлом году уже приезжал в Челябинск и с губернатором Борисом Дубровским принял участие в открытии жилого комплекса по улице Набережной, где были построены 5 домов для переселенцев из ветхоаварийного жилья со всей области.

А ранее, в 2014 году, Степашин с губернатором открывали новый жилой комплекс в копейском поселке Тугайкуль, куда по поручению президента Владимира Путина переселили жителей поселка Роза, которым немало проблем приносило соседство с  Коркинским разрезом.

«Знак качества» — за коммуналку

И вот новый визит в Копейск. Борис Дубровский, Сергей Степашин и первый заместитель гендиректора фонда ЖКХ Владимир Талалыкин приняли участие в церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» и вручения фасадной таблички «Дом образцового содержания» жителям дома № 1б по Коммунистическому проспекту.
 
Поясним, что «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Минстроем РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются общественники и руководители «коммуналки» за особые успехи в создании комфортных и безопасных условий проживания.

— Наш дом был сдан в 2006 году, — говорит старшая по подъезду Елена Зверева. — Раньше в подвале были ржавые трубы, они протекали, но с помощью управляющей компании их заменили на новые, пластиковые. Дом оснащен энергосберегающим оборудованием, в теплопунктах в этом году поставили приборы учета тепла с интерфейсом и системой автоматического регулирования теплоподачи. У нас установили и общедомовые счетчики воды, электроэнергии, позволяющие добиваться немалой экономии.

Энергосберегающие технологии здесь применены и для освещения подъездов, фасадов. А контроль за работой лифтов ведет автоматика диспетчерского комплекса лифтового хозяйства.

По словам Елены Зверевой, недавно без дополнительных сборов средств поставили во дворе целый детский городок: горки, качели, спортивную и игровую площадки. Здесь разбили цветочные клумбы, озеленили территорию. Причем за чистотой и порядком следят сами жильцы.

— Рад, что вручение знака качества ЖКХ стало хорошей традицией, — отметил Борис Дубровский. — У вас хороший дом, и важно, чтобы он таким и сохранился — уютным, чистым, аккуратным. Добиться этого можно, только объединив усилия управляющей компании и самих жильцов. У вас это получилось. Считаю, что звание «Дом образцового содержания» вы заслужили по праву.

Территория притяжения

Следующий в программе визита — жилой комплекс «Смолинский» в Ленинском районе Челябинска, построенный в рамках программы переселения из ветхоаварийного жилья. Здесь, в двух многоэтажках на берегу озера обретут комфортное жилье 300 семей из 8 муниципалитетов области. Борис Дубровский и Сергей Степашин вручили переселенцам ключи от новых квартир.

Напомним, что президентская программа по переселению из ветхоаварийного жилья стартовала в области в 2013 году. В нее включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. На момент принятия программы в области насчитывалось 687 аварийных домов (191,65 тысячи кв. метров), в них проживали более 12 тыс. человек.

По словам Сергея Степашина,Челябинская область во многом стала пилотным регионом по внедрению новых подходов в строительстве. К примеру, взять такое ноу-хау, как принцип централизации: впервые в России жильцы аварийных домов получили шанс переезжать из малых городов и сел в Челябинск, воспользоваться всеми благами большого города. Этот опыт высоко оценили на федеральном уровне.

Логическое продолжение этого проекта — ЖК «Смолинский». На строительство домов было выделено 142,2 млн рублей из средств федерального фонда и 302,7 млн рублей — из областного бюджета. Всего за полгода жилой комплекс был построен на очищенном от мусора пустыре. Берег озера строители укрепили, построили набережную, обустроили дворовую территорию, разбили сквер с сосенками. Здесь есть все для комфортной жизни: рядом больница, два детских сада, школы, церковь, спорткомплекс...

— Наша область включилась в масштабную программу переселения из ветхого жилья одной из первых, — подчеркнул Борис Дубровский. — Сегодня мы видим еще один результат этой большой совместной работы. Мы успешно и в срок завершаем президентскую программу. «Смолинский» — это современный благоустроенный микрорайон, где создана вся необходимая социально-бытовая инфраструктура. Его можно назвать новой внутригородской «территорией притяжения».

Как сообщили в минстрое области,  в квартале «Смолинский» сдано 447 квартир общей площадью 22 тысячи кв. метров. Для расселения 13 тысяч кв. метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, приобретены квартиры общей площадью 14,9 тыс. квадратных метров. Это позволило улучшить жилищные условия 331 семьи из 8 муниципалитетов. В Челябинск переедут южноуральцы из Миасса, Златоуста, Карталов, Аши ...

Впереди России всей

Сергей Степашин и Борис Дубровский провели совещание, на котором подняли вопросы дальнейшей реализации программы переселения из ветхоаварийного жилья.

— В области успешно реализуется президентская программа переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, — отметил глава региона. — Финансирование программы обеспечено в полном объеме. На обеспечение переселенцев жильем было выделено 6,23 млрд рублей, в том числе 2,68 млрд из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 3,55 млрд — областным бюджетом.
 
Борис Дубровский держит реализацию президентской программы на личном контроле. Он сообщил, что до 1 сентября 2017 года все переселенцы области получат ключи от новых квартир. Сейчас идет процедура оформления документов. В 29 муниципалитетах переселение уже завершено. В 13 территориях «переселенческое» жилье получат свыше тысячи человек. В Челябинске, Кыштыме, Пласте и Троицке для них построены современные благоустроенные дома.

Как отметил Сергей Степашин, Челябинская область входит в пятерку лучших регионов по реализации программы переселения из аварийного жилья. Здесь практикуют не «точечную», а комплексную застройку, причем себестоимость домов — из самых низких в стране.

Продолжение будет!

Участники встречи задали вполне логичный вопрос: федеральная программа завершается в этом году, как быть дальше? Ведь за это время количество аварийного жилья снова выросло...

— Сегодня в регионе уже насчитывается свыше 217 тысяч кв. метров домов , признанных аварийными уже после 1 января 2012 года, — говорит министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин. — Это почти столько же, сколько было переселено за пять лет. Для расселения этого жилья требуется порядка 10 млрд рублей.

Правда, в области уже начинают решать эту проблему своими силами. В 2017 году по решению губернатора программа переселения продолжена даже без федерального финансирования. Для этого из областного бюджета выделено около 412 млн рублей. За счет этих средств планируется расселить 58 домов общей площадью свыше 11 тысяч кв. метров. Новоселье справят переселенцы  Миасса, Копейска, Златоуста, Сатки и Карабаша.

По словам гендиректора строительной компании «НИКС» Николая Серскова, часть расходов по переселению из «ветхоаварийки» готовы взять на себя и инвесторы, а на освободившихся участках строить новое жилье. Но продвижению таких проектов препятствуют нестыковки в федеральном законодательстве, и строители предлагают внести в него свои коррективы. Однако областных и внебюджетных средств для переселения всех нуждающихся недостаточно.

— По решению президента Владимира Путина программа переселения из аварийного жилья будет продолжена, — заверил Сергей Степашин. — Сейчас отрабатывается механизм финансирования, и все пожелания ее участников будут учтены. Причем новое жилье для переселенцев должно быть качественным, а придомовая территория благоустроена. Этому наглядное подтверждение — жилой комплекс «Смолинский». Здесь сформирована городская среда, вся инфраструктура для комфортного отдыха людей, причем без привлечения дополнительных бюджетных средств. Челябинская область — одна из лучших в стране по реализации президентской программы. Хочу поблагодарить губернатора Бориса Дубровского, его команду, строителей за качественную работу. Опыт южноуральцев мы будем ставить в пример и распространять по всей России.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты