По высшему баллу. В этом году челябинские вузы получат «качественных» абитуриентов

15 Августа 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
По высшему баллу. В этом году челябинские вузы получат «качественных» абитуриентов

Южноуральские вузы отмечают увеличение проходного балла по ряду специальностей как гуманитарного, так и технического профиля.

Недетская конкуренция

В южноуральских вузах продолжается приемная кампания. На данный момент прошли этапы зачисления студентов-бюджетников и продолжается набор на контракт. Представители альма-матер отмечают, что, несмотря на демографическую яму, пик которой как раз пришел на 2017 год, количество абитуриентов не уменьшилось по сравнению с прошлым годом, а, наоборот, несколько возросло. Ажиотаж в приемных комиссиях создали поступающие из других регионов, в частности, Казахстана, Екатеринбурга и Башкирии. Они составили серьезную конкуренцию нашим землякам. В связи с чем заметно выросли конкурс и проходной балл на ряде специальностей по сравнению с прошлым годом. Отчасти подогрели борьбу за бюджетное место и возросшие почти в 1,5 раза цены на обучение в госвузах области.

— В Челябинский государственный университет на сегодняшний день подано около 15 тысяч заявлений от абитуриентов, — рассказывает начальник управления по связям с общественностью Челябинского государственного университета Анастасия Гусенкова. — Проходной балл заметно увеличился на всех направлениях математического факультета. Например, прикладная математика и информатика — со 168 до 177 баллов, фундаментальная информатика и информационные технологии — со 146 до 190. На направлении института права «правоохранительная деятельность» — со 181 до 234. На всех направлениях факультета лингвистики и перевода — примерно с 246 до 255. Также на протяжении трех последних лет идет стабильное увеличение этого показателя на направлениях «физика» — со 141 до 143 и «психолого-педагогическое образование» — со 147 до 171 балла.

По словам Анастасии Гусенковой, самыми популярными специальностями в этом году стали «правовое обеспечение национальной безопасности», «правоохранительная деятельность», «экономика», «международные отношения», «отечественная филология», «прикладная математика и информатика», «радиофизика», «биология». Конкурс на некоторые из них был очень высоким.

— Например, на одно место на «правовом обеспечении национальной безопасности» претендовали 40 человек. Наибольшей востребованностью среди будущих магистрантов пользуются программы «экономика» — 8 человек на место, «психология» — 7 человек на место, «менеджмент» — 6 человек и «бизнес–информатика», где конкурс — 5 человек, и другие, — добавила эксперт.

На все 300

В ЮУрГУ отмечают, что приемная кампания приятно удивила большим количеством 300-балльников. «Такого раньше не было!» — восклицают в приемной комиссии. Самые же высокие минимальные проходные баллы на филологии, журналистике, лингвистике и юриспруденции — от 245 до 260.

— В этом году порадовало увеличение конкурса и проходного балла на нескольких инженерных специальностях, — рассказывает руководитель пресс-службы ЮУрГУ Дмитрий Руденок. — В том числе на «фундаментальной информатике» — 243, «проектировании ракетных комплексов» — 224. Это очень хороший результат, потому что для них необходимо сдать профильную математику и физику, а получить по этим предметам показатели под сотню довольно сложно. Здесь конкурс даже в 3-4 человека уже является достаточно серьезным. Кроме того, повысился интерес к IT-специальностями, IT-технологиями, программированию, компьютерной безопасности.

Довольно большим спросом в этом году у абитуриентов пользуются и педагогические направления. В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете с неожиданностью для себя отмечают аншлаг. Множество абитуриентов из разных городов мечтают стать историками и математиками и активно борются за свое место за партой. Наконец-то можно говорить о том, что престиж учителя растет.
 
— Например, средний балл на профиль «История. Обществознание» (исторический факультет) составил 229, «Русский язык. Литература» (филологический факультет) — 226, «Математика. Информатика» (физико-математический факультет) —  210, «Английский язык. Иностранный язык» (факультет иностранных языков) — 247, —  отмечает специалист по связям с общественностью ЮУрГГПУ Екатерина Самойловских.  — Значительно возрос проходной балл и на профили «Начальное образование», «Дошкольное образование» и «Биология. Химия»: на направлении «Начальное образование. Английский язык» он составил 236. Всего на программы бакалавриата в ЮУрГГПУ зачислено 748 человек, из них 470 будут учиться за счет государства.

Эксперты в области образования торжествуют: эксперименты с образованием наконец-то дают желаемые плоды. Логически выстраивается образовательная цепочка. Так, реформы в общем среднем образовании, начиная от введения ЕГЭ и заканчивая разделением на профили в старших классах, дали в этом году «качественных» выпускников-школьников с большими достижениями в учебе и высокими баллами. В свою очередь мониторинги эффективности позволили за короткий период подтянуть ряду вузов свои показатели, поднять престиж и притянуть абитуриентов из других городов. Как следствие того, небывалый конкурс и увеличение проходного балла в вузах. По мнению экспертов, из «качественных» абитуриентов вузам будет гораздо проще сделать качественных специалистов, способных удовлетворить потребности рынка труда.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты