Что посеешь... Челябинские аграрии дали мастер-класс по элитному семеноводству

15 Августа 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что посеешь... Челябинские аграрии дали мастер-класс по элитному семеноводству

В Чебаркульском районе прошел областной семинар по совершенствованию технологии возделывания зерновых и кормовых сельхозкультур.

Организатором семинара, прошедшего в поселке Тимирязевском на базе ООО «Чебаркульская птица», выступил минсельхоз Челябинской области. Ознакомиться с опытом одного из лучших сельхозпредприятий Южного Урала приехало около 150 специалистов аграрного производства со всего региона.

Напомним, что выращивание и тиражирование элитных семян  сегодня одна из важнейших забот аграриев, ведь от качества семматериала во многом зависит будущий урожай. Неслучайно в Тимирязевском реализуется масштабный инвестпроект по строительству семзавода: семена зерновых будут продавать в масштабах области.

Чебаркульские-семена_Шишкоедов_DSC7901.jpg

На  семинаре выступили руководители и специалисты растениеводческого подразделения ООО «Чебаркульская птица». Генеральный директор Дмитрий Пырсиков рассказал о деятельности селекционно-семеноводческого центра «Чебаркульские семена», который начал свою работу в прошлом году. Это новое для Челябинской области производство включает в себя все технологические этапы получения качественного семенного материала — от посева сельхозкультур до реализации аграрным хозяйствам элитных семян. Мощность семенного завода — до 15 тысяч тонн единовременного хранения семян. Для целей семеноводства используется около 10 тысяч гектаров пашни в Чебаркульском и Сосновском районах. Также на пленарной части семинара выступили ученые Челябинского НИИ сельского хозяйства, представители компаний — поставщиков средств защиты растений.

Чебаркульские-семена_Шишкоедов_DSC7674.jpg

Практическая часть семинара включала в себя осмотр сортоиспытательных делянок, на которых участникам семинара продемонстрировали возможности разных сортов сельскохозяйственных культур — от пшеницы и овса до сои и люпина. Исходный материал, семена питомника размножения, семеноводы «Чебаркульской птицы» приобретают у селекционеров по всей России. Это семена курганской, омской, ульяновской, брянской, челябинской селекции.

— Нам очень важно увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Наш регион является лидером по производству макаронных изделий, по производству мяса птицы, свинины. Поэтому задача семеноводов — дать этим отраслям зерно, которое отвечало бы всем требованиям по содержанию белка, других полезных веществ. На семинар приехали огромное количество специалистов, руководителей аграрных предприятий Челябинской области, которые заинтересованы в том, чтобы увеличивать производство качественной продукции. Я уверен, что в этом году мы соберем урожай на уровне двух миллионов тонн зерна, а в 2018 году, учитывая развитие нашей семеноводческой базы, сможем улучшить этот результат.

Чебаркульские-семена_Шишкоедов_DSC7890.jpg

Чебаркульские-семена_Шишкоедов_DSC7788.jpg

Чебаркульские-семена_Шишкоедов_DSC7689.jpg

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Новости   
Спецпроекты