Лошадиная сила «на льду». В Челябинске прошла масштабная аграрная выставка

18 Августа 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Лошадиная сила «на льду». В Челябинске прошла масштабная аграрная выставка

Хотите прикупить вкусных и свежих продуктов, а заодно окунуться в жизнь деревни — и нынешней, и давно ушедшей? Эту возможность челябинцы получили в ходе прошедшей в челябинской ледовой арене «Трактор» областной сельскохозяйственной выставки «Агро-2017».

Масштабную агровыставку открыл губернатор области Борис Дубровский. В Челябинск съехались более 150 участников из многих городов и сел Челябинской Оренбургской, Свердловской, Курганской областей, Башкортостана, Пермского края, других регионов России.

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC0488.jpg

Мы прошлись по рядам мощной сельхозтехники нового поколения, заглянули к быкам — мясным рекордсменам герефордам. И вдруг... окунулись в сказку! Необычную «экспозицию» представил челябинский клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог». Богатыри в кольчугах и шлемах показали публике мастерство мечников. В рамках «ЭтноFESTа» ролевики воссоздали атмосферу деревенского подворья XVIII-XIX веков: на фоне «избушек», облачившись в старинные деревенские зипуны, охотно фоткались все желающие.

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC9978.jpg

В числе изюминок «ЭтноFESTа» — музей старинных сельхозорудий, шоу по рубке капусты с коня (всадник мечом или бердышом рубит установленные на пиках кочаны), конкурс по переносу воды в ведрах на коромысле. Ребятишкам особенно понравилась эстафета «Катание деревянных колес», катание на лошадях, верблюдах. Они охотно общались с обитателями контактного зоопарка: миниатюрными пони, овечками, гусями, утками, индюками, курами, кроликами...

На выставке был представлен и целый арсенал «лошадиных сил» сельхозтехники нового поколения: комбайны, трактора, опрыскиватели, плуги, жатки. Впрочем, фермеры привезли на агровернисаж и живую силу: племенных быков, чистокровных жеребцов, молочных рекордсменок буренок, коз, курдючных овец…

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC0811.jpg

Прилавки «Агро» буквально ломятся от местных продуктов, привезенных фермерами прямо «с поля», причем цены вполне доступные. Свои новинки представили переработчики, производители мясной, молочной, птицеводческой продукции. Не обошлось и без рыбных деликатесов, как местных, так и привезенных с Дальнего Востока: чавычи, семги, лосося, красной икры... А предприятия Кунашакского района представили более привычные нам сорта живой свежей, копченой и вяленой рыбы: карпа, карася, пеляди, налима, судака, щуки, сига и рипуса.

В рамках выставки также прошел II областной агропромышленный форум «Стратегические ориентиры развития АПК региона: производство, переработка, торговля и экспорт», три круглых стола. Аграрии и ученые обсудили вопросы подъема сельского хозяйства, подняли такие темы, как развитие агропромышленного комплекса региона, потребительской кооперации, рыбоводства, переработка и использование отходов сельхозпроизводства, вопросы семеноводства.

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC9563.jpg

— В этом году по распоряжению губернатора господдержка на покупку сельхозтехники существенно выросла — с 60 до 170 млн рублей, — говорит фермер из Чебаркульского района Николай Шаманин. — Компенсация из областной казны нам очень пригодится: недавно приобрели два зерноуборочных комбайна «Акрос», один в лизинг, а другой по кредиту «Россельхозбанка», опрыскиватель гербицидов «Туман». Кроме того, купили немецкий 9-корпусной плуг «Лемкен», а также такую уникальную новинку, как мини-фотосепаратор, который с помощью фотоэлемента по цвету зерна сам отделяет овсюг и другие примеси. Планируем также приобрести еще одну сушилку: мощности прежней, польской, уже не хватает. У нас семеноводческое хозяйство, и чтобы вырастить элитные сельхозкультуры, всегда вносим удобрения. А это требует больших затрат. Но нас выручает помощь области: еще до посевной в рамках несвязанной поддержки получили погектарные субсидии — по 350 рублей на гектар, подали заявку и на получение компенсации затрат на покупку удобрений.

По словам фермера, в 2017 году он распахал брошенные земли в соседнем Уйском районе, подняв 1500 га заросшей бурьяном новой целины. На это ушло немало средств, но он рассчитывает на субсидии, которые с этого года будут выделяться из областного бюджета на возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот.

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC0775.jpg

Инновационный продукт

На выставке представили свой инновационный продукт и ученые-аграрии. Взять, например, разработки челябинского научно-производственного центра «Энтариум», который презентовал биозащиту для растений, плодовых деревьев и цветов. Напомним, что на прошлогодней Всероссийской агровыставке «Золотая осень», которая проходила на ВДНХ, этот проект ученых вызвал большой интерес премьера Дмитрия Медведева. А чем еще они удивят?

— На выставку мы привезли три новых вида полезных насекомых-энтомофагов, которые поедают вредителей, — говорит агроном по защите растений Анна Бертий. — К примеру, макролофус уничтожает тлю, афидиус — белокрылку, а фитосейлюс — паутинного клеща. Достаточно просто поставить стаканчик с насекомыми рядом с пораженным растением, а дальше уж защитники урожая все сделают сами. Эти насекомые будут очень полезны садоводам и огородникам, тепличным хозяйствам. Впрочем, мы идем дальше: если год назад в нашем биоарсенале было 3 полезных жучка, то теперь уже 9, и это не предел!

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC9755.jpg

Свои научные ноу-хау для АПК представили на агровыставке и ученые ЮУрГАУ. Так, доктор биологических наук Алевтин Мафтахутдинов рассказал о своей последней разработке — антистрессовом препарате для птиц. А доктор сельскохозяйственных наук Алексей Панфилов, директор Института агроэкологии ЮУрГАУ, представил уникальный сорт кукурузы, вызревающей на зерно даже в условиях Южного Урала.

— Мы презентовали выращенный нами маисовый гибрид «росс-130», — говорит он. — Причем мы убирали зерно в три стадии: в начале октября, в ноябре прошлого года и… весной нынешнего. Причем кукуруза хорошо перезимовала, выдержав уральские морозы, зерно нисколько не пострадало. Даже в этом году, несмотря на аномально холодное дождливое лето, «росс-130», приспособившись к нашей непредсказуемой погоде, обещает дать хороший урожай.

Лучшие инновации ученых, как и продукция аграриев и переработчиков, будут отмечены медалями выставки.

Село в приоритете
 
Губернатор области Борис Дубровский осмотрел экспозиции выставки, ознакомился с новинками сельскохозяйственной техники, пообщался с аграриями, выслушал их пожелания и предложения.

— В последние годы наше сельское хозяйство вышло на высокие показатели и значительно увеличило свой вклад в экономику региона, — отметил на открытии «Агро-2017» Борис Дубровский. — Развитие агропромышленного комплекса стало одним из ключевых приоритетов областного правительства, и этот подход дает существенную отдачу. Челябинская область занимает в России второе место по производству мяса птицы, третье — по производству мяса всех видов и куриных яиц, шестое — по производству свинины. В Уральском федеральном округе Южный Урал на первом месте по этим позициям.

АГРО-2017_Шишкоедов_DSC9654.jpg

Добавлю, что агропром области активно включился в программы импортозамещения, технической модернизации, в регионе создаются предприятия самого современного уровня. Именно техническое перевооружение способно изменить сельское хозяйство. С прошлого года восстановлены областные субсидии на приобретение техники. Ежегодно увеличивается господдержка сельскохозяйственного производства, социальных программ села. Выставка — хорошая школа обмена опытом, тиражирования наработок аграриев, и мы учтем их пожелания при формировании бюджета на 2018 год.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты