Курс на ТОСЭР. Осенью Верхний Уфалей получит спецстатус

21 Августа 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Курс на ТОСЭР. Осенью Верхний Уфалей получит спецстатус

Губернатор посетил торжества по случаю 75-летнего юбилея завода «Уралэлемент» и отметил его важное значение в ликвидации безработицы в городе. Визит делегации регионального правительства завершился совещанием с главой города.

Власти Челябинской области продолжают активно исправлять сложившуюся ситуацию в Верхнем Уфалее. После закрытия предприятия «Уфалейникель» губернатор Борис Дубровский предпринял ряд мер, которые позволили не допустить социального кризиса. На сегодняшний день 300 человек уже трудоустроены на «Уралэлемент». В ходе визита Борис Дубровский встретился с руководством предприятия и поздравил работников с юбилеем завода.

«Уралэлемент» был рожден в годы Великой Отечественной войны, прошел немало испытаний и сегодня стал одним из ведущих предприятий оборонного комплекса, хотя ваши мирные батарейки «Крона» знает, наверное, каждый житель нашей страны. Успешная работа предприятия, инвестиционные программы, реализуемые при поддержке федеральных госкорпораций и концернов, — это прямой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны», — заявил в приветственной речи глава региона.

_DSC8788.jpg

Борис Дубровский наградил лучших работников предприятия грамотами и благодарностями Министерства промышленности и торговли России и грамотами губернатора Челябинской области. Для Верхнего Уфалея «Уралэлемент» является знаковой компанией, которая не допустила спада в сложные экономические времена. Сейчас предприятие увеличивает объемы производства и готовит к выпуску новые виды продукции. Появление дополнительных рабочих мест лишь способствует развитию.

_DSC8808.jpg

«Мы ведем постоянные разработки, появляются новые виды продукции и заказчики. Расширяем производство и увеличиваем объемы реализуемой продукции, что позволяет создавать дополнительные рабочие места», — рассказал генеральный директор АО «Уралэлемент» Владимир Черепанов.

Поздравив заводчан, губернатор отправился в городскую администрацию. Вместе с местными властями и министрами регионального правительства Борис Дубровский несколько часов обсуждал будущее присвоение Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР и ключевые задачи для его удержания.

_DSC8864.jpg

«Перспективы у «Уралэлемента» очень серьезные. У нас есть понимание по развитию предприятия, в том числе и техническому. Будут создаваться новые дочерние предприятия. Это мы обсудили и будем всячески поддерживать. Как и режим ТОСЭР, решение по которому уже принято и сейчас есть некий период времени, когда это решение примет формальный характер. Думаю, что в четвертом квартале городу будет присвоен этот статус. У нас будет год для того, чтобы закрепить его. Мы будем обязаны создать несколько резидентов ТОСЭР. Этому и было посвящено наше совещание с главой города и профильными министрами. Определен перечень задач, которые позволят нам сохранить статус и создать новые современные рабочие места для жителей Верхнего Уфалея», — пояснил Борис Дубровский.

_DSC8677.jpg

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты