Борис Дубровский проинспектировал ход уборки на полях Сосновского района

15 Сентября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Борис Дубровский проинспектировал ход уборки на полях Сосновского района

Как идет уборка и что делается для того, чтобы убрать урожай вовремя и без потерь? Чтобы выяснить это, губернатор Борис Дубровский посетил поля одного из лучших хозяйств агрохолдинга «Равис» — сельхозпредприятия «Заря».

Село под крылом

Агрохолдинг — предприятие замкнутого цикла — с птицефабрикой и «сельскими агроцехами». Чтобы обеспечить поголовье птиц и КРС собственными кормами, птицеводы взяли «под крыло» 7 сельхозпредприятий в Сосновском, Варненском, Уйском, Еткульском, Троицком и Каслинском районах. У них общая площадь сельхозугодий — 120 тыс. га, из которых почти 100 тысяч занято пашней, 56 тыс. га зерновых.

— Если 10 лет назад собственное производство зерна составляло 50-60 тыс. тонн в год, в прошлом году — 85 тыс. тонн, то в этом году планируется намолотить 100 тыс. тонн зерна, — говорит Сергей Ролдугин, первый заместитель генерального директора по аграрным вопросам агрохолдинга. — На сегодняшний день убрано 24 тыс. гa площадей, намолотили 46,6 тыс. тонн, урожайность по холдингу — 19,3 ц/га, а по области 17 ц/га.

По словам Сергея Ролдугина, чтобы успеть убрать урожай до холодов, растянуть уборочный цикл во времени, 4 года назад пошли на эксперимент с выращиванием озимых культур. Ведь озимые, которые получают максимум зимней влаги, — это еще и хорошая «страховка» от засухи. И результаты впечатляют: на отдельных полях урожайность рекордная — до 56 ц/га!

В этом году в хозяйствах холдинга обмолочено 4,1 тыс. га озимых — 25 % от общеобластного клина. Из них 3800 га — пшеница, остальное — рожь и гибрид ржи и пшеницы тритикале. А на будущий год озимых посеяно уже 6,9 тыс. га — это 35 % от областных площадей.

Машинная революция

Губернатору показали и сельхозмашины нового поколения, приобретенные за последние годы. В уборку аграриев очень выручают 17 канадских самоходных жаток «МакДон», приобретенных за счет кредита Россельхозбанка. По словам Сергея Ролдугина, эти гиганты намного ускорили уборку. Причем ее темпы выросли в два с лишним раза после внедрения прогрессивной уборочной технологии. Ее суть в том, что «МакДон» с 10-метровой жаткой, сделав по полю проход, возвращается по соседнему рядку и укладывает так называемый сдвоенный валок. Выработка вырастает с 30 до 70 га в сутки! Причем одновременно экономится и горючее, поскольку на подборе, поднимая валок, комбайн делает один проход вместо двух. Отдача этой технологии особенно высока при невысоком урожае.

А что делать, если хлеба полегли из-за дождей, как это случилось в этом году?

— У жатки «МакДона» для таких хлебов есть специальное приспособление, — сообщил Сергей Ролдугин. — Мотовило выдвигается вперед, поднимает  полеглые колосья и подает в режущий аппарат. Для этого применяем и стеблеподъемники отечественного производства.

Рекордный урожай

А какова ситуация с уборкой урожая в масштабах области?

— В регионе уборочная кампания вступила во вторую половину, — говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. — По оперативным данным, обмолочено 716 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. В целом по области самые высокие темпы уборочных работ в Брединском и Варненском районах. Там обмолочено, соответственно, 65 и 62 % посевов зерновых и зернобобовых, собрано 166 и 112 тыс. тонн зерна. Больше половины зерновых полей убрано в Агаповском, Еткульском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком, Увельском районах.

Губернатор дал высокую оценку темпов и качества хода уборки.

— Темпы уборки динамичные, на данный момент урожайность составляет свыше 17 центнеров с гектара, в прошлом году было чуть больше 14, — подытожил Борис Дубровский. — Уже обмолочено более миллиона тонн зерна, можем ожидать, что по итогам года перевалим за два миллиона. Причем большую роль сыграло применение аграриями новейших агротехнологий, современной сельхозтехники. Ежегодно в области наращивается поддержка на покупку техники. Если в прошлом году областной бюджет на эти цели выделял субсидии в 60 млн рублей, то в этом — 170 млн, а в будущем году мы закладываем господдержку уже в 200 млн рублей. Аграрии ей активно пользуются, и мы видим отдачу. В прошлом году было закуплено техники на 1,5 млрд рублей, а в этом году — более чем на два миллиарда.

Поделиться

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

16.04.2024 | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты