Неделя в разрезе: По звонку. Отказаться от доли. Палата с ГОКом. Воздух будет чище. Ждем Мороза

18 Ноября 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: По звонку. Отказаться от доли. Палата с ГОКом. Воздух будет чище. Ждем Мороза

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 13 по 17 ноября больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Президент в пятницу звонил дважды. Дольщикам и экологам-активистам. Тема решения долгостроя вновь была обозначена на приеме у губернатора. Дольщикам «Речелстроя» обозначили сроки сдачи домов.

Разговор о проблемах «Речелстроя» был поднят 14 июля на совещании рабочей группы по контролю за ситуацией в сфере жилищного строительства в Челябинской области. Тогда участники рассмотрели проблемы сразу нескольких застройщиков, в числе которых значилась и компания, занимающаяся возведением домов в Чурилово. И обсуждение проблемы привело к тому, что в Челябинской области уже готовы отказаться от самой идеи долевого строительства. Увы, но риски слишком велики.

Еще одна тема, на которой заострил внимание президент, — вопросы экологии Челябинска и строительство Томинского ГОКа. С инициативой организовать постоянно действующий общественный орган по проблеме Томинского ГОКа при общественной палате предложил глава региона. По его мнению, вокруг этого проекта так и не сложилось полноценного диалога между общественностью и «Русской медной компанией», что и приводит к росту напряженности.

В среду губернатор Борис Дубровский собрал на экстренное совещание руководителей промышленных предприятий и представителей надзорных органов. Глава региона говорил ярко и эмоционально. Требование было одно — воздух в городе должен быть чище. И тогда челябинцы не будут пугаться аббревиатуры НМУ — ведь это всего лишь прогноз погоды.

На следующей неделе ждем Мороза. Тот, который Дед, главный российский символ приближающегося Нового года. Встреча горожан с Дедом Морозом запланирована на 13:00 23 ноября. Подробности праздничной программы пока не сообщаются.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты