В Еманжелинском районе за год более чем втрое увеличили объемы капремонта

30 Ноября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено администрацией Еманжелинского муниципального района
В Еманжелинском районе за год более чем втрое увеличили объемы капремонта

В 2017 году в Еманжелинском районе произошла настоящая революция в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В муниципалитете в три с половиной раза увеличен объем капремонта многоквартирных домов по сравнению с предыдущим годом. Если за 2016 год их было отремонтировано 16 на общую сумму 18 млн рублей, то в 2017 году в рамках этой программы обновлено 38 домов на 75 млн рублей! Это самый большой ремонт многоквартирных домов за всю историю муниципалитета и один из самых масштабных в Челябинской области!

Деньги — в дело!

Программа капремонта за счет средств собственников жилья сравнительно молодая, но уже показала себя в действии. В первую очередь огромную роль здесь играет положительная тенденция по уплате жителями района взносов за капремонт. Если в самом начале действия программы собираемость в муниципалитете была на уровне 51 %, то в 2017 году уже составила более 70 %. Люди убедились, что их деньги идут в дело, дома преображаются, ремонтируются кровля и коммуникации. Все больше жителей муниципалитета стали осознавать важность личного вклада в ремонт своего дома.

Капитальный ремонт многоквартирных домов находится на особом контроле у главы района Евгения Светлова. Глава муниципалитета совместно со специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители районной и городской администрации, регионального оператора, строительного контроля, управляющих компаний, депутаты местного отделения партии «Единая Россия», старшие по многоквартирным домам, в ежедневном режиме инспектировал ход ремонтной кампании. Основная цель выездных проверок по «домовым» объектам — контроль за обеспечением качества ремонтных работ и сроков их выполнения.

По замечаниям и предложениям, которые высказывали жители, на месте принимались решения по устранению недоделок, по доработке планов капремонта. Весь процесс капитального ремонта проходил в постоянном диалоге с собственниками жилья.

Местные депутаты консультировали жильцов по вопросам ЖКХ, рассказывали об их правах и обязанностях по поддержанию домов в  надлежащем состоянии, о нововведениях в жилищном законодательстве.

— Капитальный ремонт 2017 года отличался усиленным контролем за проведением и приемкой выполненных работ с участием собственников многоквартирных домов, — подчеркивает Евгений Светлов. — Все вопросы, возникавшие у жителей, оперативно решались в рабочем режиме. Взаимодействие и постоянный контроль сказались на качестве выполненных работ. Все 83 вида работ были завершены в срок на должном уровне. Мы выполнили поставленную губернатором задачу по организации проведения капитального ремонта в постоянном взаимодействии с жителями, регоператором, подрядчиком, обеспечили проведение работ на высоком уровне, качественно и в срок. За 2017 год десятки домов Еманжелинского района преобразились, и это отмечают не только сами собственники многоквартирных домов, но и жители района.

Еманжелинск_DSC07113.jpg

«Народный контроль» дает добро

В том, что работы в Еманжелинском районе велись на высоком уровне, убедился областной куратор партийного проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, который провел в Еманжелинском районе семинар по вопросам капитального ремонта. Депутаты местного отделения партии «Единая Россия», главы городских поселений, представители управляющих компаний и старшие по домам на встрече обсудили новые технологии, методы контроля и оценки качества капитального ремонта.

Тема семинара для Еманжелинского района более чем актуальная и нашла живой отклик со стороны собственников жилья. На территории муниципалитета активно реализуется программа капитального ремонта жилых домов, которые благодаря ей обретают вторую молодость. Как отметил куратор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, в программе капитального ремонта на сегодняшний день заложено шесть основных видов работ, которые выполняются на каждом доме в соответствии с графиком регоператора.

«В первые два года действия программы на каждом доме проводилось по одному виду работ, и это было неправильно. Сегодня подход к капитальному ремонту домов изменился, он стал комплексным. Более того, жители сами могут корректировать запланированные работы по их дому и выбирать, какой вид работ нужно сделать в первую очередь, а какой можно отложить», — рассказал Вадим Воробей.

По словам главы района Евгения Светлова, качество капитального ремонта во многом зависит от грамотно выстроенного взаимодействия, прежде всего между регоператором, районной и городской администрацией, подрядчиком, управляющей компанией и самими жильцами. В рамках партийных проектов «Управдом» и «Народный контроль» члены партии «Единая Россия», депутаты районного собрания и городского совета Еманжелинского района ежедневно курировали ход работ, находились в постоянном диалоге с жильцами многоквартирных домов.

Еманжелинск_DSC02493.jpg

И дома, и дворы

Капитальный ремонт во многих домах проходил одновременно с благоустройством дворовых территорий, по партийной программе «Городская среда» в ряде дворов асфальтирование было запланировано уже на этот год, в других — на следующий. Управляющие компании в домах ремонтировали крыльца, козырьки, провели текущий ремонт подъездов, устанавливали малые архитектурные формы, лавочки, урны. Жители также активно принимали участие в облагораживании территории, проводили  субботники. Благодаря комплексному подходу работы проводились как по капитальному ремонту многоквартирных домов, так и по благоустройству внутридворовых территорий.

При таком совместном подходе в рамках программы капитального ремонта, проекта «Единой России» «Городская среда», при активной вовлеченности жителей дворовые территории благоустраиваются, дома ремонтируются, общий вид Еманжелинского района преображается и радует глаз как самих жителей, так и гостей района. Повышается привлекательность территории. Главное — относиться бережно к проделанной работе, тогда удастся сохранить всю эту красоту на долгие годы.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты