Линия с президентом. О чем россияне спрашивают Владимира Путина

30 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: http://kremlin.ru/
Линия с президентом. О чем россияне спрашивают Владимира Путина


В последний день июня прошла очередная прямая линия с президентом Владимиром Путиным. К началу прямого эфира в центр обработки сообщений поступило почти два миллиона вопросов.

Самым популярным средством связи остались телефон и SMS, хотя в этом году многие оценили и приложение «Москва — Путину»: его скачали более 650 тысяч раз. О чем россияне спрашивали президента — в материале ЮП.

Ответят всем

В начале прямой линии-2021 ведущие обратили внимание, что за время программы глава государства ответит максимум на 70-80 вопросов. Дело понятное, хоть эфир и длится по нескольку часов, но охватить все просто нереально. Как же быть с остальными вопросами, которые прислали жители страны?

«В 2019 году, когда прямая линия проходила в таком полном формате, как сегодня, поступило где-то свыше миллиона вопросов, и в прошлом году, когда проходила совмещенная и прямая линия, и большая пресс-конференция, поступило много сотен тысяч вопросов. Хочу вас заверить: это такое, на первый взгляд, самонадеянное заявление, но, тем не менее, хочу сказать, что мы постараемся сделать так, чтобы ни один вопрос не остался незамеченным, — обратил внимание Владимир Путин. — Более того, в 2019 году, как я сказал, поступило свыше миллиона вопросов, свыше 500 тысяч сегодня уже обработаны, и, более того, на них даны конкретные ответы. По ряду из них работа продолжается, по этим вопросам, в том числе и для того, чтобы отреагировать должным образом, положительно, нужно вносить изменения и в нормативную базу, нужно включать решение этих вопросов в бюджеты регионов или даже в федеральный бюджет».

По словам президента, все это большая работа, которую было бы невозможно провести, если бы не помощь Общероссийского народного фронта и других общественных организаций, которые включились в эту работу, и очень активно, с администрациями самого разного уровня.

Путин_вакцинация_Каргаполов_194272438_вакцинация.jpg
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Уровень защиты

Ожидаемая тема на прямой линии — очередная волна коронавируса и вакцинация. Многих волнует, почему вакцинация объявлялась как добровольная, но теперь в Москве и в ряде других регионов две трети работающих в определенных сферах обязаны вакцинироваться?
«Я в свое время говорил, как вы помните, о том, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — обозначил Владимир Путин.

Так почему же для некоторых прививка стала обязательной? Российский лидер напомнил о норме федерального закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней от 1998 года.

«Вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъема заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона в десяти субъектах Российской Федерации руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий из так называемых, повторяю, групп риска. Это в рамках закона еще 1998 года», — уточнил Владимир Путин.

По словам президента, в настоящее время прививки уже поставили около 23 млн россиян, в том числе и он сам.

«Я принял для себя решение привиться «Спутником V», тем более что Вооруженные силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки Верховный главнокомандующий, — рассказал глава государства. — Уже говорил, могу повторить еще раз. После первого укола вообще ничего не чувствовал, где-то часа через четыре в месте укола небольшая чувствительность появилась. После второго я, сделав в 12 часов дня, в 12 часов ночи измерил температуру, температура была 37,2. Лег спать, проснулся — 36,6. Все».
Через 20 дней у Владимира Путина взяли анализ крови. Посмотрели результаты — высокий уровень защиты. В общем, президент рекомендует не откладывать и прививаться. Кстати, сразу после процедуры марку вакцины, которую поставили президенту, специально не раскрывали, чтобы не создавать ажиотаж. Важно помнить, что все российские вакцины эффективны и хорошо зарекомендовали себя.

Путин_Текслер-в-тренде_Ковалева_189074653_Текслер-и-молодежь.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Губернатор в тренде

Первый вопрос на прямой линии-2021 прозвучал из Москвы. Житель столицы Евгений Цветков рассказал президенту, что его супруга, преподаватель одной из московских школ, имеет медицинский отвод от вакцинации из-за давнего хронического заболевания. Однако директор не принимает отвод и требует до 15 июля предоставить документ о вакцинации. В противном случае увольнение. Мужчину интересует, насколько это законно.

«Это незаконно, сразу могу сказать. Если есть медотвод, требовать вакцинации никто не имеет права. Надеюсь, директор это услышит и требования снимет», — заявил Владимир Путин.

Другой вопрос тоже оказался очень обсуждаемым. Жительница Липецка спросила у Владимира Путина, почему бананы стоят дешевле моркови.

«Потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним миллионов тонн, в этом году будет примерно 22 млн, и, надеюсь, нам хватит с лихвой. Поэтому овощи сейчас завозят, как правило, не из соседнего региона, а из-за границы — из Белоруссии и Турции, где потеплее. В этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько это стоит с учетом доставки. Разумеется, и здесь надо посматривать, но скоро будет новый урожай овощей, и надеюсь, что это отразится и на ценах», — рассказал Владимир Путин.

Спросили президента, почему главы регионов не проводят прямые линии, как президент, ежегодно или раз в квартал.

Путин-2_официальный-сайт-Президента-России.jpg

«Я думаю, что это никому не помешает, тем более что такое прямое общение важно не только потому, что люди имеют возможность задать вопрос первому лицу региона и государства. Важнее, что происходит выборка наиболее актуальных проблем, которые волную граждан. Это чрезвычайно важно для того, чтобы скорректировать свои практические действия в важнейших сферах: социальной политике, здравоохранении, жилищном строительстве. Поэтому рекомендовал бы руководителям регионов, моим коллегам, прислушаться к мнению граждан», — отметил глава государства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, к слову, предвосхитил этот тренд. Глава региона уже не раз общался с земляками в прямом эфире. Кроме того, губернатор активно взаимодействует с подписчиками на площадке Instagram.

Вопросов было великое множество, все и не перечислишь. Людей волновали газификация, выплаты семьям с детьми, проценты по кредитам, позиции России на международной арене и даже телефонное мошенничество. Ответы получили все без исключения, а наиболее проблемные темы Владимир Путин, как и прежде, записал и поставил на личный контроль.

Комментарий

Мельников-Александр.jpgАлександр Мельников, политолог:

«Путин порекомендовал губернаторам проводить прямые линии, чтобы они могли получать качественный срез проблем, волнующих население региона. Стоит напомнить, что Текслер дважды уже использовал формат прямой линии, правда, сочетая его с форматом пресс-конференции, для подведения итогов года и в 2019-м, и в 2020-м. Да и вообще, регулярное получение прямой обратной связи от жителей области (через соцсети, через неформальное общение) — это один из основных коммуникативных инструментов, используемых Текслером. Впрочем, не удивлюсь, если к концу лета — началу осени губернатор проведет и новую прямую линию в чистом виде».

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты