Медь и семья. Какие материальные и духовные ценности помогают жить на Южном Урале

20 Августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Медь и семья. Какие материальные и духовные ценности помогают жить на Южном Урале



Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял тему развития экономики и духовной среды территорий области.

Рейтинг глав Чесменского и Варненского районов укрепил запуск российско-казахстанского проекта по разработке Тарутинского месторождения медной руды, глав Карталинского и Нагайбакского районов — выделение правительством РФ по поручению президента Владимира Путина средств на строительство дороги Париж — Джабык. А имидж мэра Златоуста повысила установка памятника святым покровителям семьи Петру и Февронии Муромским.

Руда на границе

Тарутинское-месторождение.jpg

Фото пресс-службы РМК

«Глав.Индекс» подвел итоги работы глав южноуральских территорий за прошедший четверг, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — И, надо признать, многие в этот день преуспели. В Чесменском районе дан старт началу разработки Тарутинского месторождения медной руды. Проект совместный, в нем будет принимать участие также соседний Казахстан. Россию будет представлять «Русская медная компания» с инвестициями в размере 1,2 млрд рублей. Экономическую выгоду от проекта получит также и Варненский район, где располагается перерабатывающая база Михеевского ГОКа: сюда будет доставляться добытая руда. А главы двух районов Татьяна Жморщук и Константин Моисеев получают укрепление позиций в рейтинге».

Россия и Казахстан договорились о разработке Тарутинского месторождения меди, расположенного в Чесменском районе. Соглашение об этом подписано в ходе визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Республику Казахстан.

Одна из границ Тарутинского участка медных руд проходит вдоль государственной границы с Казахстаном. Общая площадь лицензионного участка составляет 1,81 кв. километров. Освоение месторождения принесет региону 350 новых рабочих мест.

Как отмечает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, разработка Тарутинского месторождения даст дополнительные налоговые поступления в бюджет региона на сумму 2,4 млрд рублей.

«Это соглашение расширяет и межрегиональное сотрудничество России и Казахстана. В частности, будет проводиться геологическое изучение участка недр, разведка полезных ископаемых. В рамках программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» мы уделяем особое внимание увеличению объемов геологоразведки, что также является для нас приоритетом в работе», — сообщил глава Минприроды.

Доехать до Парижа!

Однако качество жизни в глубинке — это не только производство, стабильная работа и зарплата, но и развитая инфраструктура, дороги, по которым можно добраться «до района» и областного центра.

дорога_Каргаполов_685A4073.jpg
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

«Федеральный центр после обращения губернатора Алексея Текслера к президенту Владимиру Путину выделил деньги на строительство дороги Париж — Джабык, — сообщает «Е-область». — Это значительно улучшит сообщение между Карталинским и Нагайбакским районами, а заодно и укрепит в прямом смысле скрепленное огнем сотрудничество между Анатолием Вдовиным и Иваном Сурменевым».

Вопрос финансирования строительства асфальтовой дороги от поселка Джабык Карталинского района до села Париж Нагайбакского района губернатор Алексей Текслер обсуждал 6 августа с президентом Владимиром Путиным во время визита главы государства на Южный Урал.

Президент поддержал это начинание, и правительство РФ одобрило выделение Росавтодору в 2021 году из резервного фонда дополнительных средств на строительство автодороги.

Напомним, построить асфальтированную дорогу от Джабыка до села Париж просили губернатора Алексея Текслера жители поселка, пострадавшие от охвативших юг области природных пожаров. Жителей пришлось эвакуировать, когда стена огня приблизилась к Джабыку, но его отстояли. Хорошей дороги, связывающей два этих населенных пункта, никогда не было. Для жителей поселка новая автотрасса станет своего рода «дорогой жизни».

На строительство участка Париж — Джабык протяженностью 18,9 км будет выделено 480 млн рублей.

«В настоящее время формируется пакет официальной документации для проведения процедуры торгов, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. — Работы планируем начать в ближайшее время. Основной объем работ планируется выполнить до конца 2022 года. Несмотря на жесткие временные рамки, работы будут выполнены в срок и качественно».

Семья — это святое

В Златоусте заботятся об укреплении семьи, духовно-нравственных устоев. Там установили памятник «семейным» святым.

Петр-и-Феврония_администрация-Златоустовского-городского-округа.jpg
Фото администрации Златоуста

«Мэр Златоуста Максим Пекарский тоже усилился после появления новости о том, что в городе установили памятник Петру и Февронии Муромским, — делятся новостью эксперты «Е-области». — Новый памятник уже приглянулся горожанам и стал местом для романтических свиданий влюбленных и обязательной остановкой для брачных кортежей».

С инициативой установки скульптурной композиции святым покровителям семьи Петру и Февронии Муромским выступили жители Златоуста при поддержке Героя России Сергея Зяблова. За основу взят памятник, установленный в городе Щучье Курганской области. Скульптурная композиция появилась на территории обновленной набережной городского пруда возле храма Александра Невского.

Новый арт-объект органично вписался в общую концепцию благоустройства набережной. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» здесь появились удобная пешеходная зона, малые архитектурные формы, клумбы и освещение. Это место в Златоусте является одним из самых популярных, сюда приезжают молодожены, устраивают тематические фотосессии.

«Место, символичное для многих горожан. Сюда приезжают свадебные церемонии, молодые пары по традиции вешают замки на ограду Петровского моста. Теперь эта общественная территория выглядит достойно», — резюмировал глава Златоуста Максим Пекарский.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты