Россия не допустит разрушения единства православного мира

27 июля 2025 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Россия не допустит разрушения единства православного мира


В Русской православной церкви 28 июля чтят память равноапостольного князя Владимира, а с 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День крещения Руси.

Исторический выбор Святого князя Владимира во многом заложил духовные основы российской государственности, сделав православную веру одним из цивилизационных стержней России и одной из главных традиционных ценностей нашей страны. Православие наряду с другими традиционными религиями сформировало нашу уникальную культурную матрицу и этические нормы, основанные на самоотверженном служении Отечеству и высшим идеалам.

Сегодня в условиях геополитического противостояния активизируются гонения на каноническое православие в соседних государствах. Эти действия, инициируемые прозападными элитами, провоцируют разрыв духовных связей с Россией и ставят своей целью разрушение цивилизационного единства православного мира.

Как Россия должна противостоять попыткам гонения на православную веру и что нужно сделать для укрепления православной цивилизации, обсудили члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Православие_Куткин_День-крещения-Руси_DSC09937.jpg

Андрей Лавров.jpgВыбор православия — это главный цивилизационный выбор России, именно православие сформировало Россию как первообраз Святой Руси, как хранительницы православия, отмечает политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

«Православие всегда понималось не как метание мысли, дух постоянного сомнения, то, что западноевропейцы называют cogito. Не как метание тщетного и слабого человеческого разума, а как царство веры и духовного единения в коллективе со своими близкими, с Родиной, с Отечеством и государством», — поясняет он.

В период формирования русского государства, когда c падением Византии флорентийские дельцы провели так называемую унию, фактически подчинив православие, только Россия сумела устоять и сохранить верность своим корням, продолжает эксперт.

Православие_Куткин_DSC06242_купола_кресты.jpg

«На протяжении всей последующей истории Западная Европа со своей схоластикой, неверием, культом убогого человеческого разума, претендующего на то, чтобы понять законы власти и мира, не данные ему в разумение, продолжала давить на православный мир, — говорит он. — Россия освободила болгар, освободила все Балканы. На чьей стороне воевали эти страны во всех главных войнах ХХ столетия? Этот процесс не останавливается и сейчас. Пожалуй, единственная наиболее близкая нам православная страна, сохранившая веру, — это Сербия. Именно на нее направлены все удары развращающего постмодернистского культа сомнения, продвигаемого нынешними наследниками западноевропейской католической цивилизации».

По мнению Андрея Лаврова, единственный способ противостоять этому — молитва.

«Нам нужно научиться прощать и молиться. ХХ век научил нас смирению как расплате за грех сомнения в вере и в государе. А вот молиться нам еще нужно много и много учиться, не крича на каждом углу о своей вере. Тихо, как молятся афонские старцы, на которых и держится весь мир и человечество», — добавил он.

Православие_Куткин_юная-прихожанка_лица-не-видно.jpg

Анисимов Александр (цвет), член общественной палаты ЧО.jpgПо словам председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Челябинской области Александра Анисимова, Россия остается самым главным и сильным оплотом православных традиций, культуры и веры, оставшись единственным преемником Византийской империи, вот уже более тысячи лет сохраняя истинное толкование Священного писания.

«Это видно не только в повышенном интересе к православию со стороны молодежи, чей небывалый рост сопоставим с периодом после распада СССР, но также в действиях, предпринимаемыми государством, — говорит он. — Речь и о нововведениях в Конституции РФ, а также недавнем законе о защите религиозных символов, инициатором которого стало вопиющее отношение к православным храмам и крестам со стороны ряда пролиберальных СМИ».

Православие_Куткин_2D4A8881-Куткин.jpg

По мнению руководителя секретариата челябинского отделения Всемирного Русского Народного Собора Ильи Филонина, чтобы противостоять попыткам гонения на православную веру, нужно со стороны священнослужителей и истинно верующих людей аргументированно опровергать в СМИ ложь и клевету в отношении православия и православной церкви. В публичной сфере важно грамотно вести полемику с инакомыслящими, атеистами, гражданами, не желающими признавать христианские ценности.

«Делать это нужно так, чтобы нельзя было заподозрить их в недоброжелательности и предвзятости. Главное — говорить на языке, понятном даже оппонентам, — считает эксперт. — Кроме того, Русская православная церковь должна продолжать активно участвовать в повседневной жизни страны, оказывать содействие государству в решении насущных проблем современного общества и не стесняться систематически доносить информацию об этом не только до российских граждан, но и до наших противников, формируя тем самым позитивное общественное мнение как в нашей стране, так и за ее пределами».

Поделиться

29.12.2025 | 13:03
Челябинские эксперты подвели главные политические итоги 2025 года

По данным ВЦИОМ, уходящий год воспринимается большинством россиян (66%) как успешный. В основе таких оценок лежит общее ощущение политической стабильности. Немаловажный фактор в оценке 2025 года — одобрение политической деятельности президента. Большинство респондентов назвали Владимира Путина героем 2025 года.

28.12.2025 | 14:33
Евгений Илле: «За пять лет мы отшлифовали законодательство в сфере предпринимательства»

В региональном парламенте сформировался мощный экспертный состав.

16.01.2026 | 17:19
В Челябинской области появилось 19 новых земских учителей

Завершился конкурсный отбор 2025 года.

16.01.2026 | 16:34
На Южном Урале снизились темпы оформления самозапретов на кредиты

В декабре 2025 года услугой воспользовались 36,7 тыс. жителей региона. Это на 8,5% меньше, чем месяцем ранее.

Новости   
Спецпроекты