Накануне Дня работников ЖКХ саткинскому предпринимателю Павлу Дерябину был вручен Почетный диплом от губернатора области

18 Марта 2015 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
Накануне Дня работников ЖКХ саткинскому предпринимателю Павлу Дерябину был вручен Почетный диплом от губернатора области

В поздравительном адресе значится, что глава региона благодарит его «за большой вклад в развитие системы ЖКХ Челябинской области»

В поздравительном адресе значится, что глава региона благодарит его «за большой вклад в развитие системы ЖКХ Челябинской области». Впрочем, это не первая награда в послужном списке Дерябина. В 2011 году в областном конкурсе «Золотой Меркурий» он занял первое место как лучший предприниматель в сфере услуг, а в 2012-м — третье в номинации «Лучший работодатель в сфере малого бизнеса». Но предприниматель считает, что это успех всего коллектива. Неслучайно в связи с профессиональным праздником почетными грамотами главы Сатки отмечены мастер, бухгалтер, дворник и диспетчер управляющей компании.

А все начиналось в 2005 году, когда Дерябин в доме по 50 лет ВЛКСМ, 27 создал ТСЖ, возглавил его, а потом взял на обслуживание.

Тогда в Сатке была только одна управляющая компания, и с вхождением в жилищный сервис малого бизнеса поначалу возникло немало проблем, — говорит он.— Но мы доказали делом свою правоту. Качество обслуживания жилья за эти годы существенно выросло. Уже в 2009-м добились проведения капитального ремонта одного из домов в рамках программы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Сегодня у нас 83 многоквартирных дома общей площадью 162 тысячи квадратных метров.

Но государство не может бесконечно брать на себя заботу о капремонте многоквартирных домов, ведь по закону это обязанность собственников жилья. Поэтому они должны были сделать выбор: перейти «под крышу» регионального оператора или открыть накопительный спецсчет дома. Но второй вариант для Сатки, где жилье в основном далеко не новое и требует ремонта уже в ближайшие годы, по мнению Павла Дерябина, вряд ли подходит. К слову, 6 домов, находящихся на обслуживании предпринимателя, планируется капитально отремонтировать в 2015 году «в складчину», по программе регионального оператора.

Но у нас есть дома, где сами жильцы установили повышенный тариф на текущий ремонт и обслуживание жилья. За счет этих средств мы порой проводим и капитальный ремонт, — добавляет Павел Дерябин. — Примером тому — дом № 24 по улице 50 лет ВЛКСМ, где определили тариф в 20 рублей с квадратного метра. И почти половина пошла на капитальный ремонт. Заменены системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электропроводки, на очереди ремонт подъезда. И это не единственный пример. В доме по Куйбышева, 3 за счет средств собственников отремонтировали крышу, заменив шифер железным профилем, а по Солнечной, 30 по той же схеме обновили мягкую кровлю. Но почему жильцы должны снова должны платить взносы региональному оператору, если они и без того серьезно потратились на капремонт? Мы обращаемся к нему с просьбой просчитать стоимость затраченных собственниками средств и отложить на год-два сбор платежей на эти цели с таких домов. В жилищном законодательстве прописан механизм, как это сделать на практике. Думаю, это будет справедливо.

Кроме того, серьезной проблемой для УК Дерябина остается проблема сноса ветхо-аварийного жилья. Но она постепенно решается. Два дома (1-й квартал №5, и Кирова, 8) признаны аварийными, их расселят уже в ближайшее время. К слову, в Сатке начал активно строить жилье один инвестор, и муниципалитет планирует часть квартир заселить переселенцами ветхоаварийки. Местные власти обещают пустить под снос еще два дома с высокой степенью износа — по Куйбышева, 12 и 14.

Хочется надеяться, что «Москва слезам поверит» и увеличит выделение области средств на переселение из ветхо-аварийных домов. Тогда, думается, во многом и отпадет необходимость латать дыры выборочного капитального ремонта.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты