Владимир Путин поддержал инициативы депутата Бурматова

11 Января 2018 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
Владимир Путин поддержал инициативы депутата Бурматова

В Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с руководством Государственной думы.

Бурматов_image-19-01-16-01-27.jpgНа этой встрече депутат Государственной думы от Челябинской области, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обсудил с главой государства один из самых острых и болезненных не только для нашего, но и для большинства других регионов России вопросов — проблему мусора, свалок, отходов и их утилизации.

Что уже сделано комитетом по экологии

В своем выступлении перед президентом Владимир Бурматов отметил, что в 2017 году Государственная дума реализовала сразу несколько важных инициатив в сфере обращения с отходами.

Во-первых, законодательно закреплен раздельный сбор мусора, который ранее фактически находился в России вне правового поля. Введены положения по раздельному накоплению отходов, устранены административные барьеры для граждан и юридических лиц.

Во-вторых, было введено обязательное общественное обсуждение территориальных схем размещения отходов и их согласование с гражданами, органами местного самоуправления и другими заинтересованными лицами через процедуру публичных слушаний.

В-третьих, была повышена роль регионов и муниципалитетов в вопросе определения территориальных схем размещения отходов. Ранее полномочия по согласованию территориальных схем находились на федеральном уровне, и регионы фактически не могли влиять на ту ситуацию, которая касалась их непосредственно. Сейчас эта коллизия устранена. Кроме того, роль муниципалитетов усилена за счет уточнения полномочий органов местного самоуправления в организации деятельности по накоплению, вывозу, утилизации, захоронению отходов (создание контейнерных площадок, реестр площадок и др.).

В-четвертых, Государственной думой закреплен более понятный и прозрачный принцип расходования средств экологического сбора.

Что предложил Бурматов?

По словам Владимира Бурматова, в этой сфере остается еще целый ряд неотрегулированных системных проблем, нуждающихся в законодательном совершенствовании.

Так, к примеру, ежегодно образуется около 1 млн тонн медицинских отходов, при этом их официального статистического учета не ведется. Среди медицинских отходов — чрезвычайно эпидемиологически и токсикологически опасные отходы (патолого-анатомические, биохимические, микробиологические, инфицированные и др.). При этом обращение с медотходами не обеспечено нормативным регулированием: их может перевозить фактически кто угодно и как угодно, без лицензии, можно свалить их в овраг или лес или выгрузить на обычный полигон ТКО.

Также в настоящий момент отсутствует специальное регулирование в сфере отходов строительства и сноса. Основная проблема здесь — отсутствие экономического стимулирования максимальной утилизации таких отходов и их использования в качестве замены первичного сырья (песка, гравия). Вместо этого такие отходы захораниваются на полигонах ТКО, нет отдельного учета их образования и т. д.

Депутат обратил внимание главы государства и на то, что из 5 млрд тонн ежегодно образующихся отходов большая часть — это промышленные отходы. При этом в терсхемы эти отходы не включены, многие регионы их попросту «не видят», так как они сосредоточены на площадках предприятий, за которыми осуществляется федеральный надзор. Часто промышленные предприятия держат их на «забалансовых» счетах, не вовлекают в оборот и уходят от платы за их размещение, не перерабатывают.

Кроме того, не урегулированы вопросы обращения с крупногабаритными отходами (мебель, бытовая техника и т. п.). Отсутствует понимание, куда можно законно выбросить, например, диван, крупную бытовую технику. Население вынуждено нарушать правила благоустройства территорий и выбрасывать их куда попало, после чего встает вопрос о том, кто будет осуществлять их вывоз.

Бурматов также подчеркнул, что административная ответственность за нарушение требований в области обращения с отходами в настоящее время не дифференцирована. За серьезное нарушение правил обращения с отходами (например, первого класса опасности) должны быть более серьезные меры ответственности, а также  необходимо донастроить соответствующую статью УК РФ, сделав ее более «рабочей». В настоящее время административная ответственность за обращение с отходами представлена в КоАП, по сути, одним общим составом.

Владимир Бурматов отметил, что над законодательным регулированием этих вопросов Государственная дума будет работать в 2018 году, и попросил президента поддержать эти инициативы.   

Что ответил президент?

Владимир Путин поддержал инициативы депутата Бурматова.

«Чрезвычайно важная задача. Год экологии закончился, но борьба за сохранение среды, конечно, не закончится никогда. Не буду перечислять все, что вы сказали. Все чрезвычайно важно: и сортировка, и уничтожение, и ликвидация. Вот на чем бы хотел остановиться и сказать, что подход абсолютно правильный у вас. Никаких территориальных схем без прямого участия граждан быть не должно. Это сложный процесс, без всякого сомнения, согласовать с людьми, с гражданами вот эту территориальную схему, но он единственно правильный. Люди должны понимать, что, где и почему происходит, только тогда это будет воспринято нормально и будет функционировать нормально. Что касается крупных отходов (телевизоры, холодильники и другая крупная техника), надо подумать. Я не говорю, что нужно сейчас вводить немедленно. Надо подумать, чтобы не обременять, конечно, экономику и производителя, но, тем не менее, у нас в отрасли существует же утилизационный сбор, и он дает возможность создавать соответствующие кластеры производства по утилизации и переработке машин, которые вышли из употребления. Вот здесь надо подумать, не спеша только и без всякой суеты. Но очень важное направление, с этим полностью согласен и всячески готов поддерживать», — отметил президент России, комментируя выступление челябинского парламентария.

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты