Завтра героев. Кому из молодых спортсменов прочат олимпийские победы

21 Ноября 2018 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Завтра героев. Кому из молодых спортсменов прочат олимпийские победы


Помочь спортсменам добиться новых высот — это тоже часть молодежной политики страны и региона. И каждый год в Челябинской области зажигаются новые спортивные звезды, освещающие путь к победам более юным.

«ЮП» представляет пятерку молодых атлетов, чьи имена уже вписаны в историю развития спорта Южного Урала. Все они успешно дебютировали на международной арене и ставят перед собой самые высокие цели.

Покоряя высоту

Тимур Моргунов, легкая атлетика, 22 года

спорт_Тимур-Моргунов_фото-с-страницы-#тимурморгунов-в-Instagram.jpg
фото с личной страницы #тимурморгунов в Instagram
 
Этим летом копейчанина Тимура называли не иначе как российской сенсацией в легкой атлетике. За несколько лет из одаренного юниора, ставшего в 2015 году чемпионом России в своем возрасте, он вырос в звезду первой величины. Нынешний год стал для парня фантастическим на результаты: в августе в Берлине воспитанник Александра Шалонникова завоевал серебро чемпионата Европы, с первой попытки взяв 6,0 м, уступил лишь Рено Лавиллени, олимпийскому чемпиону, двукратному чемпиону мира. Еще одно достижение 22-летнего шестовика — победа в финале «Бриллиантовой лиги».

Кстати, четыре года назад южноуралец едва не завязал со спортом: чтобы прокормить семью, в которой ожидалось прибавление, будущий чемпион собирался бросить легкую атлетику и устроиться работать на завод. Повезло, что талант Тимура приметил будущий наставник. Именно Александр Шалонников уговорил молодого человека остаться в спорте и выбил ему зарплату.

Девятый номер

Виталий Кравцов, хоккей, 18 лет

спорт_Виталий-Кравцов_Шишкоедов_DSC0842.jpg
фото Вячеслава Шишкоедова

После прошлогодней бронзы челябинского «Трактора» о «масочнике» из Челябинска не писал только ленивый. Перебравшись из Владивостока в Челябинск, он за пару лет прошел всю клубную вертикаль. В прошедшем сезоне Виталий вполне заслуженно стал лучшим новичком КХЛ: в 16 матчах плей-офф 74-й номер «черно-белых» набрал 11 очков (6 + 5). Кроме того, он побил несколько рекордов. Так, в первом матче плей-офф в серии с «Барысом» Кравцов забросил одну из шайб «Трактора», став самым молодым автором гола в матче плей-офф КХЛ за всю историю турнира (17 лет 61 день). Также в течение плей-офф форвард превзошел рекорды Валерия Ничушкина и Евгения Кузнецова по результативности.

Этим летом Виталий был выбран под 9-м номером на драфте «Рейнжерс». Однако в Северную Америку Кравцов пока не торопится. Тем более что сейчас он на карандаше у наставника «молодежки» Валерия Брагина и параллельно с игрой в родном клубе регулярно вызывается в национальную сборную. Контракт клуба с Кравцовым рассчитан до 30 апреля 2019-го. Останется ли потом спортсмен на родине или уедет за океан, пока неизвестно.

Олимпийский дебют

спорт_Екатерина-Ефремкова-шорт-трек_фото-с личной-страницы-ВКонтакте.jpgЕкатерина Ефременкова, шорт-трек, 20 лет

Для своего возраста Екатерина Ефременкова имеет весьма солидный опыт выступления на международных стартах. Подопечная китайского тренера Ю Дахэ, работающего в Челябинске с шорт-трекистами, в сборной России с 2016 года. За это время она успела завоевать бронзу чемпионата мира (2016) в эстафете на 3000 м и золото чемпионата Европы (2018) в этой же дисциплине. На чемпионатах России стабильно входит в тройку призеров. В этом году в составе сборной России дебютировала на Олимпиаде в Пхенчхане. Правда, в финал не пробилась, заняв в своем четвертьфинальном забеге третье место.

В текущем сезоне спортсменка уже дважды поднималась на пьедестал почета: в ноябре на первом этапе Кубка мира по шорт-треку в Калгари в составе женской сборной России завоевала золото в эстафете на 3000 метров, на втором этапе в американском Солт-Лейк-Сити — серебро. Свободное время предпочитает проводить с книгой. По признанию самой спортсменки, особенно ее «цепляет» историческая литература.

Токио ждет

Елена Красовская, скалолазание, 18 лет

спорт_Елена-Красовская-скалолазание_фото-с-сайта-www.mountain.ru.jpg
фото с сайта www.mountain.ru

Первые шаги в спорте Елена делала в… цирковой студии, куда она ходила с пяти лет. Полученные навыки и физическая подготовка стали отличным фундаментом для скалолазания. В него девушка попала случайно. Хотя спорт в жизни Лены не случаен, а закономерен: ее бабушка занималась легкой атлетикой, а дед был конькобежцем, тренировался с Лидией Скобликовой. Увлечены физической активностью были и родители, пример с которых взяли дочка и четыре сына.

Сейчас воспитанница Алевтины Цвиренко — мастер спорта международного класса России, чемпионка мира в женском многоборье (2016). В 2018 году вышла в финал летних юношеских Олимпийских игр в Аргентине, заняв пятое место. Новой целью Лены является попадание на Олимпиаду-2020, которая пройдет в Токио.

Шанс на победу

Татьяна Кудашова, тхэквондо, 21 год

спортсмены_DSC8673_Татьяна-Кудашова_Шишкоедов.jpg
фото Вячеслава Шишкоедова

Глядя на эту очаровательную блондинку с лучезарной улыбкой, сложно поверить, что она на додянге не оставляет шансов на победу своим соперницам. Студентка УралГУФК в копилке наград имеет медали юношеских и молодежных чемпионатов Европы. В 2014-м она завоевала бронзу на II Всемирных юношеских Олимпийских играх в китайском Нанкине. На чемпионатах Европы 2016 и 2018 года победила в весовой категории до 53 кг. На чемпионате мира 2017 года в финале проиграла турчанке Зелихе Агрис. Многократная чемпионка России (2014, 2015, 2017). В жизни и на спортивной площадке воспитанница челябинской детско-юношеской спортивной школы по тхэквондо «Коре» открытая и дружелюбная.

Комментарий

Одер-Леонид-Яковлевич-(цвет)_DSC2199.jpgЛеонид Одер, министр спорта Челябинской области:
— Все перспективные спортсмены и спортсмены высокого уровня состоят на договорах в центрах олимпийской подготовки. Суммы различные, начиная от 10 тысяч рублей до 100 тысяч. В нашем министерстве разработано положение, по которому спортсмену платят по его рейтингу достижений за прошлый сезон. Кроме этого, у нас 520 молодых спортсменов от 15 до 18 лет, которые имеют перспективу и зачислены в группы совершенствования спортивного мастерства у себя в школах, состоят на отдельных договорах. Министерство их финансирует: от 100 до 250 тысяч рублей на одного человека выделено на спортивную подготовку в год. Зарплату не платим: рано, нужно еще доказать свою состоятельность. 1700 спортсменам, которые тренируются на этапе спортивного совершенствования (четвертый-пятый год), то есть кому 13-14 лет, выделяем по 24 тысячи рублей.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты