Короли трассы. Кому достанутся короны Кубка мира по фристайлу

20 Февраля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Короли трассы. Кому достанутся короны Кубка мира по фристайлу


Считаные дни остались до самого масштабного спортивного события этой зимы: 23 и 24 февраля Челябинская область примет сразу два этапа Кубка мира FIS по фристайлу Audi в дисциплине ски-кросс.

В горнолыжном центре «Солнечная долина» в Миассе, где пройдут соревнования, ожидают около 100 лучших ски-кроссменов и не менее 13 тысяч болельщиков со всего мира. На Южный Урал уже прибыли сборные России, Словении, Швеции, Швейцарии, Германии, Канады, США, в ближайшее время приедут команды Чехии, Франции и Японии. 22 февраля состоятся квалификационные заезды и детская эстафета SnowKidz, 23 февраля — финалы XII этапа, 24 февраля — финалы XIII этапа Кубка мира.

К старту турнира практически все готово, ведь ГЛЦ «Солнечная долина» принимает престижные соревнования по ски-кроссу не впервые. Протяженность трассы, как и прежде, составит 1200 метров, перепад высот — 185 метров. Для завершения ее строительства в Миасс специально приезжал специалист из Новой Зеландии Тод Мейн, который занимается подготовкой трасс уже 20 лет. Это его третья зима на Южном Урале, и он не устает отмечать гостеприимство и профессионализм наших земляков.

Отработали свои действия спасатели и медики. На протяжении всего Кубка мира на курорте будут дежурить четыре бригады врачей, машины скорой помощи и реанимобили. В случае самых тяжелых травм спортсменов готовы принять Челябинская областная клиническая больница, стационары Миасса и Златоуста.

По уже сложившейся традиции победители соревнований, помимо медалей, получат специально изготовленные в Златоусте короны с покрытием из 24-каратного золота. Кто станет королем трассы, решится уже в ближайший уик-энд, а пока в преддверии стартов областное министерство по физической культуре, спорту и туризму составило топ-10 звезд Кубка мира. Возглавил его олимпийский чемпион из Франции и главная звезда турнира Жан-Федерик Шапюи. В список также вошли олимпийский чемпион Брэди Лиман (Канада), чемпионы мира Виктор Норберг (Швеция), Филип Флисар (Словения) и Кристофер Дельбоско (Канада), сильнейшие ски-кроссмены планеты Кевин Друри (Канада), Алекс Фива (Швейцария), Бастьен Мидоль (Франция), Арно Боволента (Франция) и Сергей Ридзик (Россия).

Чтобы все желающие смогли увидеть мировых звезд, разработан мультимодальный маршрут «Снегирь», который доставит зрителей до места проведения соревнований. Из Челябинска любители фристайла могут доехать на электропоезде до Миасса, а оттуда специальные шаттлы доставят их до курорта. Единые билеты на маршрут, а также ски-пассы на шесть часов можно приобрести в кассах пригородного вокзала. С графиком движения шаттлов можно познакомиться на сайте «Солнечной долины».

Билеты на этапы Кубка мира еще в продаже. Цена варьируется от 100 до 700 рублей в зависимости от категории. Есть и VIP-билеты за 3500 рублей. Приобрести их можно в кассах горнолыжного курорта «Солнечная долина» и на сайте kassir.ru.

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

Новости   
Спецпроекты