Год больших стартов. Какие события ждут любителей спорта в 2020-м

21 Января 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Год больших стартов. Какие события ждут любителей спорта в 2020-м


Нынешний год станет насыщенным для фанатов спорта: помимо десятков ежегодных чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта в этом году пройдут Олимпиада и Паралимпиада в Токио, а также футбольный Евро-2020. Но, даже не выезжая за пределы Челябинской области, можно окунуться в атмосферу большого спорта. «ЮП» составила рейтинг самых значимых соревнований, которые пройдут в регионе.

Смазать лыжи — и вперед!

Что: XXXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

Где: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и т.д.

Когда: 8 февраля

соревнования_лыжня-России_Шишкоедов_DSC3015.jpg

По данным организаторов этой самой масштабной гонки в мире, в «Лыжне России-2020» примут участие более 20 тысяч южноуральцев. Наряду с любителями на старт как всегда выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Традиционно «Лыжня России» на Южном Урале пройдет в 43 муниципальных образованиях, центральные старты запланированы в трех городах области: Златоусте, Магнитогорске и Челябинске. Всего в этот день на лыжи встанут более полумиллиона человек в 73 субъектах Российской Федерации.

Чемпионские виражи

Что: этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»

Где: Миасс, горнолыжный центр «Солнечная долина»

Когда: 23 февраля

соревнования_ски-кросс_Шишкоедов_DSC1025.jpg

Этап Кубка мира по фристайлу пройдет на Южном Урале уже в четвертый раз. Ожидается прибытие около ста сильнейших сноубордистов со всего мира. Фаворитом из России считается Сергей Ридзик, обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане 2018 года. На соревнованиях в «Солнечной долине» полюбоваться можно будет не только зрелищными заездами. Для зрителей организаторы подготовили яркую развлекательную программу. На сцене выступят творческие и танцевальные коллективы, также будет организована ярмарка, фуд-корт и тематические зоны от партнеров.

Игры на пять букв

Что: спортивные игры БРИКС

Где: Челябинск

Когда: июнь

соревнования_игры-БРИКС_Шишкоедов_DSC6900.jpg

Одним из самых ожидаемых событий этого лета в регионе станут международные саммиты ШОС и БРИКС. Помимо крупных форумов, в рамках этих событий Челябинск примет спортивные игры БРИКС. Участниками состязаний станут более 500 спортсменов из регионов России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки в возрасте от 15 до 22 лет. Атлеты разыграют 48 комплектов наград в шести видах спорта: боксе (мужчины), волейболе (женщины), баскетболе 3х3, самбо, ушу и настольном теннисе.

Все бегут, и я бегу

Что: Челябинский марафон

Где: Челябинск

Когда: 20 сентября

соревнования_Челябинский-марафон_Шишкоедов_DSC7969-(11).jpg

В этом году Челябинский марафон снова пройдет прямо по улицам областного центра. По прогнозам организаторов, участниками забегов станут несколько тысяч человек со всей России. Они поборются за звание сильнейших на спортивных дистанциях 10, 21 и 42 километра, а также на любительской дистанции 2 километра. Скорее всего, как и на прошлые марафоны, в столицу Южного Урала приедут атлеты и из-за рубежа. Планируется, что для групп поддержки снова будет организована развлекательная программа.

Феерия на склоне

Что: этап Кубка мира по сноуборду

Где: Магнитогорск, горнолыжный центр «Банное»

Когда: Декабрь

соревнования_сноуборд_Шишкоедов_DSC6293.jpg

Как и в прошлом году, первый этап Кубка мира по сноуборду 2020/2021 в дисциплинах параллельный слалом и параллельный слалом-гигант пройдет в начале декабря на горнолыжном курорте «Металлург-Магнитогорск» (оз. Банное). Южноуральский курорт, по мнению представителей FIS, идеально подходит для первых стартов сезона.

Участниками состязаний станут несколько сотен спортсменов со всего мира. Как правило, состав участников турнира всегда звездный. Так, в прошлом году на аналогичных соревнованиях были практически все олимпийские медалисты, а также победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Горячий лед

Что: чемпионат России по фигурному катанию

Где: Челябинск, ледовая арена «Трактор»

Когда: 22-27 декабря

соревнования_фигурное-катание_Шишкоедов_DSC7795.jpg

Челябинск в третий раз в истории станет местом проведения чемпионата России по фигурному катанию. До этого турнир проходил в южноуральской столице в 1993 и 2016 годах. Кроме того, областной центр принимал юниорское первенство России и этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Каждый раз организация турнира получала самые высокие оценки. Сомневаться в том, что и на этот раз соревнования пройдут на высочайшем уровне, не приходится. На челябинский лед выйдут примерно 90 фигуристов. Предварительный состав участников чемпионата будет объявлен в середине декабря 2020 года.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Новости   
Спецпроекты