Воспитать чемпиона. Юные боксеры из Челябинска побывали в академии единоборств РМК

11 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Воспитать чемпиона. Юные боксеры из Челябинска побывали в академии единоборств РМК

В преддверии Дня Победы ребята из челябинской школы бокса «Алмаз» побывали в академии единоборств РМК в Екатеринбурге. Юные спортсмены увидели, как зажигают звезды в уральской кузнице чемпионов, потренировались вместе со знаменитым Евгением Тищенко и побывали на турнире RCC Boxing Promotions.

Олимпийский уровень

В конце мая ребята примут участие в шестом Всероссийском турнире по боксу на призы ГТРК «Южный Урал», который состоится в Челябинске. В столицу Южного Урала съедутся юниоры со всей России и стран СНГ. Турнир приурочен к годовщине празднования Дня победы в Великой Отечественной войне и пройдет при поддержке «Русской медной компании». Перед ответственным соревнованием юные боксеры увидели, как в Екатеринбурге готовят чемпионов мирового уровня.

Академия единоборств РМК открылась в уральской столице в 2018 году. На четырех этажах здесь размещаются 12 направлений боевых искусств и так называемых субнаправлений, связанных с физикой тела. На двух последних этажах академии оборудована «Арена РМК» — специальный зал с рингом и зрительным залом, спроектированный для проведения профессиональных поединков.

DSC08195.jpg

Погружение в мир борьбы начинается прямо с порога. В холле гостей встречает стеллаж с кубками, оригинальный пояс Петра Яна и копия чемпионского пояса Майка Тайсона, а также уйма фотографий и автографов таких знаменитых бойцов, как Хабиб Нурмагомедов, Сергей Ковалев, Алексей Олейник, Андрей Орловский — перечислять можно очень долго. Все они лично посещали академию, устраивали мастер-классы, показательные тренировки. К слову, все снаряды в тренажерном зале идентичны тем, что ставят перед мировыми соревнованиями в Олимпийской деревне. Система безопасности в здании тоже на высшем уровне: каждый клиент получает индивидуальный ключ, который открывает двери и шкафчики.

Академия единоборств РМК является базой, где занимаются как профессионалы, так и любители. У каждой категории бойцов свои тренеры. Постоянным резидентом, к примеру, является Магомед Курбанов. Российский боксер-профессионал тренируется здесь всегда, лишь изредка выезжая на сборы в Стамбул или Англию. Интересный факт: весь спортивный инвентарь закупали тренеры для конкретных задач. В академии единоборств нет ни одного снаряда, который простаивал бы без дела.

DSC08451.jpg

Во время экскурсии ребята из Челябинска могли свободно осмотреться на каждом из этажей. Самым популярным местом оказался октагон для ММА, где юноши сделали массу снимков на память и даже устроили шуточный спарринг. На этом, к слову, прогулка закончилась, и челябинцы пошли переодеваться для тренировки с олимпийским чемпионом.

Мастер-класс для ребят провел профессиональный боксер Евгений Тищенко. Он признался, что специально не готовил какую-то программу, а просто старался познакомить ребят с некоторыми «фишками», которые используют при подготовке к выступлениям на мировой арене.

«Если бы в свое время для меня, как сегодня для парней, провел тренировку олимпийский чемпион, было бы просто здорово. Немножко скучаю по временам, когда сам был в таком возрасте. Что касается самого занятия, старался показать ребятам что-то интересное из области профессионального бокса. Думаю, частичка моего опыта пойдет им на пользу», — отметил Евгений Тищенко.

DSC08564.jpg

По словам Максима, воспитанника школы «Алмаз», единоборства его привлекают с самого детства. Бокс в его жизни занимает особое место, раньше на ринге выступали дед и отец. Парень серьезно настроен и планирует попасть в состав сборной России, чтобы выступать на Олимпийских играх и чемпионате мира.

«Евгений Тищенко знает многое, он профессионал с огромным опытом. Тренировка была прекрасной. Академия единоборств тоже просто отличная, думаю, что окажусь здесь еще не раз», — поделился впечатлениями юный спортсмен.

IMG_4128.jpg

Финалом поездки в Екатеринбург стал турнир RCC Boxing Promotions, где ребята увидели один из самых громких боев этого года в мировом боксе. На площадке КРК «Уралец» сошлись британец Лиам Смит и российский боксер Магомед Курбанов. Решением судей победителем стал россиянин, завоевав титул интернационального чемпиона WBO и вторую строчку рейтинга Всемирной боксерской организации.

 Подготовить чемпиона

Академия единоборств РМК проводит профессиональные соревнования по боксу, ММА, кикбоксингу, грэплингу, джиу-джитсу и многим другим дисциплинам. Вся имеющаяся инфраструктура принадлежит компании. Над рингом даже установлено концертное телевизионное оборудование, чтобы создать уникальную спортивную экосистему. Основная цель академии — развитие единоборств, а не простое спонсирование.

DSC08589.jpg

Каждого воспитанника здесь ведут буквально с самого детства. Что касается подготовки, каждую зону очень грамотно спроектировали и экипировали только необходимым оборудованием. Результат не заставил себя ждать. Три года назад в академии занимались 500 человек, а сейчас их уже 1700. При этом попасть в ряды спортсменов РМК может практически любой желающий. Для этого необходимо приобрести абонемент в секцию, который стоит всего около 2 тысяч рублей. Те, кто показывает достойный результат, отправляются на соревнования и выходят на более высокий уровень. Чемпионы областных, окружных или российских соревнований попадают в сборную академии и продолжают тренировки бесплатно. Принимают в академии и профессионалов, которые уже имеют какую-то базу.

По словам старшего тренера тренажерного зала Евгения Баранова, в академии занимаются люди всех возрастов и уровней.

«Мы работаем с детьми, смотрим, насколько ребенок подходит для конкретного направления. По каждому из них свои тестовые упражнения и задания. По результатам занятий видно, каковы перспективы и дальнейший результат. Если все хорошо, воспитанника ведут по следующим ступеням спортивной карьеры», — отметил Евгений.

DSC08853.jpg

Как отмечает тренер, академия РМК — это не только самое современное оборудование, но и передовые техники тренировок. Как профессионалы, так и любители понимают, что такой симбиоз является лучшим инструментом для достижения поставленных целей. Другого такого места в УрФО просто нет.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Новости   
Спецпроекты