Перед сезоном. В Челябинске проходит Кубок губернатора по хоккею с шайбой

25 Августа 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
Перед сезоном. В Челябинске проходит Кубок губернатора по хоккею с шайбой


В этот понедельник в ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова стартовал традиционный предсезонный хоккейный турнир на призы губернатора Челябинской области. Для соскучившихся по команде и игре болельщиков это уже, по сути, начало сезона, а для самих игроков — разведка боем перед регулярным чемпионатом.

Восьмой по счету Кубок губернатора Челябинской области по хоккею стартовал в понедельник. В этом году за престижный трофей — переходящий кубок, помимо собственно хозяев турнира, борются «Автомобилист» из Екатеринбурга, представляющая Новосибирскую область «Сибирь» и ярославский «Локомотив».

Несмотря на то что продажи билетов на соревнования начались только накануне турнира, вечерний матч с участием «черно-белых» собрал максимально разрешенное Роспотребнадзором количество зрителей. По традиции открыл Кубок глава региона Алексей Текслер.

«Мы заждались и скучали по хоккею. Надеюсь, что сегодняшняя игра и в целом турнир будет хорошей разведкой боем перед регулярным чемпионатом. Желаю всем командам удачи, а болельщикам — хорошего настроения, — сказал губернатор в приветственном слове. — Отдельно хотел бы обратиться к болельщикам: по известным причинам, нас сегодня немного, но давайте за себя и за того парня поболеем за наших ребят. Удачи всем хоккеистам, чтобы обошлось без травм, берегите себя, но чтобы борьба была яркой!

Хоккей_Ковалева_240398374_Алексей-Текслер-и-хоккеисты.jpg

Старт Кубка губернатора для подопечных Анвара Гатиятулина действительно получился ярким. Матч открытия против ярославских «железнодорожников» закончился победой хозяев льда. Челябинцы выиграли всухую со счетом 3:0. Авторами голов стали Дмитрий Алексеев, Владимир Ткачев и Лукаш Седлак. Второй поединок против «Сибири» также остался за «черно-белыми», которые смогли сломить сопротивление сибиряков, закончив матч со счетом 4:3. В составе южноуральцев отличились и новички, и старожилы команды: голами отметились Алексей Бывальцев, Никита Тертышный, дубль на счету Тему Пулккинена.

Наблюдавший за матчами с трибуны губернатор Алексей Текслер призвал преждевременно не называть «Трактор» одним из главных фаворитов КХЛ.

«Наша селекция в это межсезонье — результат системной работы по воплощению принятой в прошлом году стратегии развития клуба, — сказал президент клуба. — У нас понятные задачи есть: становиться лидерами КХЛ. При этом важно, чтобы играли и наши молодые ребята, наши воспитанники».

хоккей_Ковалева_240391896_болельщики.jpg

Глава региона отметил игру Дмитрия Алексеева, Никиты Тертышного и Виталия Абрамова, также повторив, что рассчитывает на удачный сезон.

Напомним, Кубок губернатора Челябинской области — предсезонный хоккейный турнир, который проводится в Челябинске с 2011 года. Победителем первого турнира стал магнитогорский «Металлург», в 2012 году Кубок губернатора Челябинской области стал международным: к четырем клубам КХЛ присоединился «Кельнер Хайе» из немецкого Кельна. Тогда главный трофей увез нижнекамский «Нефтехимик». В 2013, 2016 и 2019 годах победителями становились хозяева — челябинский «Трактор». В 2015 году победу на челябинском турнире праздновал омский «Авангард», в 2018-м — «Салават Юлаев». В 2014, 2017 и 2020 годах турнир не проводился.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты