Мария Волгина: «Я всегда стараюсь показать то, на что способна»

7 Декабря 2021 Автор: Юлия Белова Фото: из личного архива
Мария Волгина: «Я всегда стараюсь показать то, на что способна»


Южный Урал вновь принимает этапы Кубка мира по сноуборду, которые пройдут 11 и 12 декабря на горнолыжном курорте «Банное».

Лучшие сноубордисты, выступающие в альпийских дисциплинах, разыграют четыре комплекта наград в индивидуальных гонках — в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.

Челябинскую область на престижном турнире представит Мария Волгина — перспективная спортсменка из Миасса. В свои 19 лет она является серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в параллельном слаломе, а также бронзовым призером в дисциплине «параллельный слалом-гигант». Девушка вошла в состав кандидатов в олимпийскую сборную России, а сейчас активно готовится выступить на домашнем этапе Кубка мира. Подробнее о своей спортивной карьере и достижениях, подготовке к предстоящим стартам и поддержке от родителей Мария рассказала нашему изданию.

О школе сноубординга и старте спортивной карьеры

— Так получилось, что спорт для меня никогда не был просто хобби. В пять лет папа в первый раз поставил меня на доску, тогда я поняла, что это мое. Очень любила кататься с ним по вечерам, а после пить горячий чай с булочкой и отогреваться после спусков. Потом уже в семь или восемь лет меня записали в секцию по сноуборду. Когда ты приходишь в секцию, для тебя нет слова «хобби», ты попадаешь в большой спорт, и от тебя всегда ждут результата.

Мария вспоминает, что тогда была самой младшей среди детей, но уже хотела быть лучшей в группе. Спортсменка имела преимущество — умела стоять и кататься на сноуборде.

— С тех пор я усердно тренировалась и готовилась к стартам. Уже на первых соревнованиях заняла первое место в своей возрастной группе.

Особое значение в карьере Марии Волгиной имеет родной склон в Миассе.

— По моему мнению, школа «Райдер» — отличное место, чтобы подготовить сильного спортсмена. Опытные тренеры, профессиональное оборудование, подготовленные трассы — это лишь малая часть из всех плюсов. Я очень рада, что наша секция в Миассе дает возможность детям реализовать себя в спорте и развиваться в дальнейшем.

О выступлениях и мотивации

Волгина-1.jpgСейчас Мария готовится к стартам на первом в сезоне этапе Кубка мира на «Банном». Спортсменка уже участвовала в этом турнире в начале года. Именно тогда сноубордисты со всего мира противостояли не только друг другу, но и погодным условиям. На момент интервью девушка не стала загадывать наперед, считает, что все решится уже на турнире.

— Я всегда стараюсь показать то, на что способна. Нужно понимать, что каждый старт может повлиять на участие в Олимпийских играх, а это значит, что к каждому соревнованию нужно подходить ответственно. Ноги от вида списка кандидатов на Олимпиаду не трясутся, а вот мотивации прибавляется. Мы все тренируемся, и каждый хочет победить. Сейчас усердно готовимся к началу серий этапов Кубка мира, так как их результаты потом скажутся при формировании олимпийского состава. Перед соревнованиями получится несколько дней потренироваться на курорте «Банное», поизучаем там трассу. Буду очень стараться, хочется показать достойной результат!
Важную роль в жизни Марии играет поддержка родителей и семьи. Близкие смотрят ее выступления и в целом следят за сборной нашей страны.

— Вся моя семья интересуется, как проходят тренировки и вообще какая атмосфера внутри команды. Родители с нетерпением ждут стартов, поддерживают и всегда смотрят прямые эфиры, знают всех наших конкурентов. С папой я постоянно держу связь: обсуждаем с ним результаты тренировок и соревнований. Он играет большую роль в моей спортивной карьере. Семья — мои самые большие фанаты и болельщики!

Про жизнь вне спорта и совет начинающим спортсменам

В «Инстаграме» Марии Волгиной можно увидеть много фотографий с турниров по вейкборду. Она даже становилась чемпионкой Европы и мира по этому виду спорта. Сама спортсменка говорит, что занятия вейкбордом помогают не расслабляться летом.

— Я уже не раз говорила, что вейкбординг ничуть не уступает сноубордингу. Я также ставлю определенные цели и задачи, тренируюсь, участвую и выигрываю российские и международные соревнования. Мне нравятся ощущения, которые дарят экстремальные виды спорта. Если говорить о межсезонной подготовке, вейкборд и сноуборд дополняют друг друга и помогают держать себя в тонусе.

Мария Волгина считает, что на пути к мечте нет преград. Начинающим спортсменам не стоит пугаться трудностей, нужно идти к своим результатам целенаправленно.

— Первый совет, который хотелось бы дать молодым спортсменам: ничего не бойтесь! Ни скорости, ни падений, ни поражений. Только преодолевая себя и проходя через все трудности, можно добиться желаемого результата.

Второй совет: ведите здоровый образ жизни. Делайте утром зарядку, вечером — растяжку. Ведь любая травма или болезнь могут лишить вас заветного золота.

Справка

11 и 12 декабря на «Банном» пройдет этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе и в параллельном гигантском слаломе. (6+) Среди мужчин и женщин будет разыграно четыре комплекта наград. Билеты можно приобрести на сайте курорта «Банное», а также в кассах ГЛЦ «Банное» и кассах продажи путевок в г. Магнитогорске. Стоимость зависит от категории билета и сектора. Цена варьируется от 300 до 1500 рублей. Детский тариф начинается от 150 рублей.



Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

18.04.2024 | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

Новости   
Спецпроекты