Дебютный сезон сборной Челябинской области в высшем дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола

11 Марта 2022
Дебютный сезон сборной Челябинской области в высшем дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола

Студенческий баскетбол традиционно очень популярен в Челябинской области. В этом сезоне наш регион был представлен в высшем дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола – Студенческой лиге РЖД тремя командами: МГТУ (женская и мужская команды) и сборной челябинских вузов. Для сборной этот сезон стал дебютным.

В команду вошли студенты двух основных вузов региона – Южно-Уральского государственного университета и Уральского государственного университета физической культуры. Тренером команды был назначен молодой специалист, экс-игрок команды Суперлиги 2 БК «Челбаскет» Владимир Емельянов. По итогам регулярного чемпионата челябинская сборная заняла 12-е место (в сезоне 2021/2022 в лиге играют 24 команды), вышла в плей-офф и в 1/8 финала была остановлена одним из претендентов на медали питерской командой ГУТИД.

«В целом, результатом нашей работы я доволен, наконец-то получилось создать Сборную Челябинской области, – отметил президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. – Очень радует, что наш регион в высшем дивизионе АСБ представлен тремя командами – две из Магнитогорска (МГТУ им. Носова) и созданной впервые сборной. Относительно спортивных достижений, считаю, что потенциал студенческой сборной намного больше того результата, которого мы добились. Мы понимаем, что есть часть вопросов, над которыми нужно работать – это и материально-техническое обеспечение тренировочного процесса, и правильно отлаженная система самого тренировочного процесса с учетом учебы в университете и других факторов. Надеюсь, что в следующем сезоне мы все эти нюансы учтем и достигнем больших результатов. Как итог, спортивный результат я бы оценил на четыре с минусом, а общую работу по организации и созданию – на четыре с плюсом».

9NpKWpPU0Lg (1).jpg

Эта команда стала ступенькой в профессиональной пирамиде «Челбаскета», которая сейчас выстраивается в Челябинске. Основная цель для создания этой команды – дать возможность продолжить карьеру на достойном уровне, с хорошим уровнем игровой практики тем игрокам, которые уже не играют в детско-юношеских командах (ДЮБЛ) и пока еще не достают навыками до профессиональных лиг чемпионата России. Однако у игроков команды есть возможность получить игровую практику, показать результат, а потом уже возможно привлекаться к тренировочному процессу «Челбаскета».

«Спортивные результаты команды в первом сезоне оцениваю на «удовлетворительно», – говорит руководитель студенческой сборной Челябинской области Виктор Ковригин. – Объективно, с текущим составом и уровнем команды, молодым и не очень опытным тренером мы на своем месте и, конечно, у нас огромные перспективы для роста. Главное достижение этого сезона то, что в Челябинск вернулся в большой студенческий баскетбол. Для игроков участие в Студенческой сборной – это отличный опыт, а для молодых игроков и будущих абитуриентов это еще и хорошая перспектива. Однако есть еще много моментов, над которыми надо работать: тренировочный процесс, отлаживание системы взаимодействия с БК «Челбаскет». Будем работать, чтобы в следующем сезоне показать лучший результат».

-wYgojOGrpE.jpg

Главный тренер студенческой сборной Челябинской области Владимир Емельянов признался, что результатом команды в плей-офф не доволен, но любой матч даже проигранный идет в копилку для опыта.

«Задача руководства на сезон была попасть в топ-8, к сожалению, задачу мы не выполнили. Много факторов сыграли не в нашу пользу: в сезон мы заходили одной командой, однако с первого тура состав поменялся, ушли несколько лидеров, но нужно отдать должное тем ребятам, которые взяли на себя ответственность и роль лидеров в сложившейся ситуации, – сказал наставник. – В работе сборной есть своя специфика – игроки тренировались не только в сборной, но и в командах своих вузов, играли за команды своих университетов, а также старались не забывать по учебу. Найти баланс в таком графике очень сложно. Про свой дебют тренера могу сказать, что получил колоссальный опыт, было очень сложно перестроиться с одного амплуа на другое, но я понимаю, что мне многому надо еще учиться. Благодарю руководство Федерации баскетбола Челябинской области, за доверие, ресурсы, помощь во всем. Кроме того, хочу сказать большое спасибо руководству Южно-Уральского государственного университета и Уральского государственного университета физической культуры за помощь в организации тренировочного процесса, а также всестороннюю поддержку нашей сборной. Ну, и никуда без наших болельщиков – наша самая главная поддержка не только на домашних турах, но и на выезде».

XXUo3bnzwlc (1).jpg

Впереди у студенческой сборной время на восстановление и отдых. Летом традиционно студенты участвуют в турнирах по баскетболу 3х3, а там уже и не за горами новый сезон Студенческой лиги РЖД. Студенческий баскетбол остается одним из основных направлений деятельности Федерации баскетбола Челябинской области.

0+

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты