Как в селах Челябинской области развивают спорт и физкультуру

14 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Как в селах Челябинской области развивают спорт и физкультуру


Губернатор Алексей Текслер побывал на спортивных объектах в Сосновском районе.

В Челябинской области отремонтировано и построено 26 стадионов. Сегодня ведется ремонт восьми спортивных объектов. В селе Долгодеревенском местные жители уже отметили «спортивное» новоселье, а жители поселка Кременкуль еще только ждут завершения строительства современного центра по пятиборью.

Стадион-трансформер

В День России жителям села Долгодеревенского подарили настоящий праздник: у них появился новый современный стадион. Многодетная мама Жанна Николаева вспоминает: раньше на его месте находилась небольшая площадка со стареньким покрытием. «Она была в ужасном состоянии. А сегодня это небо и земля, как было и как стало. Будем приходить сюда с детьми», — говорит Жанна.

DSC_8800).JPG

Местные жительницы Светлана и Луиза на новом стадионе уже выбрали место для прогулок и занятий скандинавской ходьбой: «Обязательно сюда приведем внуков».

На новом стадионе созданы все условия для занятий футболом, легкой атлетикой, стрельбой, волейболом, баскетболом, хоккеем. Построены велодорожки.

«Покрытие неплохое, достаточно качественное. Надеюсь, что оно продержится долго. На этом покрытии можно проводить соревнования вплоть до первенства России. Здесь у нас есть разминочная зона, которой даже в городе нет», — отметил тренер по легкой атлетике Евгений Аллеборн.

DSC_4575.JPG

Многофункциональный стадион «Олимп» возведен по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». На открытии спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» побывал губернатор Алексей Текслер.

«У этого стадиона очень интересная история: несколько лет назад, когда я был здесь, ко мне подошли ребята и обратили внимание, что в таком крупном населенном пункте, да и в целом в Сосновском районе, нет большого стадиона. И тогда было принято решение о его строительстве», — рассказал губернатор.

Сосновка_основной_Ковалева_DSC_8875_Текслер-и-молодежь.jpg

На встрече с жителями Долгодеревенского Алексей Текслер заявил о новом спортивном объекте — о возведении крытого ФОКа. «Принято решение, проведен конкурс. Буквально здесь, на этом месте, начнется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом. Здесь будет расположен центр спорта всего Сосновского района», — подчеркнул губернатор.

Пять в одном

Уникальный спортивный объект для России готовятся открыть в этом году в поселке Кременкуль. Здесь на площадке конноспортивного комплекса «Рифей» строят центр по пятиборью. Однако работы ведутся с опозданием. Центр должны были сдать еще в конце прошлого года. На проблемный объект выехал Алексей Текслер. Губернатору показали помещения, в которых будут располагаться бассейн, залы для занятий фехтованием, мини-футболом, гандболом, баскетболом и волейболом. В центре также оборудуют лазерный тир и тренажерный зал. Алексей Текслер отметил, что в новом спортивном центре в перспективе необходимо проводить как можно больше состязаний различного уровня. По мнению губернатора, важно оттестировать площадку. К слову, в октябре здесь планируют провести чемпионат и первенство Уральского федерального округа по пятиборью.


Сосновка_Пять-в-одном_Ковалева_DSC_9499.jpg

«Будущий спортивный центр — уникальный объект для всей страны. Спортсмены, которые занимаются пятиборьем, могут соревноваться на одной площадке», — подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер поручил обеспечить транспортную доступность для воспитанников центра. Руководство спортивного комплекса предложило запустить школьный автобус.
Губернатор потребовал достроить и запустить спортивный центр этим летом.

Сосновка_Пять-в-одном_Ковалева_DSC_9273.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты