В Челябинске прошла Неделя звезд хоккея, участниками которой стали звезды КХЛ, МХЛ и ЖХЛ

13 Декабря 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске прошла Неделя звезд хоккея, участниками которой стали звезды КХЛ, МХЛ и ЖХЛ


Спортивное шоу собрало более 22 тысяч болельщиков, которые ждали не силовых приемов и безоговорочных побед своих команд, а праздника и возможности пообщаться с такими же фанатами из других городов. Борьба за звание лучших, рекорды скорости и силы броска, креатив на льду и объединенные любимой игрой фанаты — в фоторепортаже «ЮП».

Путевки на «взрослый» матч

Почти три года КХЛ не проводила Матчи всех звезд. В Челябинске хоккейный праздник должен был состояться еще в январе этого года, однако его перенесли в связи с тем, что в составы команд звездной недели входит большое число потенциальных участников Олимпиады-2022, а также в связи с ухудшением эпидемической ситуации в мире, которая привела к отмене матчей крупных международных турниров и других иностранных лиг. Потому интерес к хоккейной неделе, которая стартовала 3 декабря, был небывалым.

Открыл декаду большого хоккея 12-й Кубок вызова МХЛ. Баталии, собравшие 78 лучших игроков Молодежной хоккейной лиги, были принципиальными: четыре лучших игрока Кубка вызова получили право участвовать в мастер-шоу и «Фонбет» — Матче звезд КХЛ. И этим 15-17-летним мальчишкам было за что биться, матч получился не «любительский», ребята старались изо всех сил. Победила сборная «Востока». Кстати, в числе счастливчиков, получивших заветную путевку на взрослую игру, оказался игрок «Стальных лисов» Роман Канцеров.

хоккей_Ковалева_DSC_6176.jpg

— Конечно, попасть на Матч звезд КХЛ престижно. Все парни этого хотели, но так получилось, что выбрали меня, — после победы рассказал 18-летний хоккеист. — Целился в команду «дивизиона Харламова», где выступают хоккеисты «Металлурга».

Продолжил программу Матч звезд ЖХЛ, который стал самым результативным за всю историю проведения. В составе команды «Восток» играли представительницы «Белых медведиц» Милена Третяк, Алина Гарипова и Виктория Кулишова. Команды забросили семь шайб, превзойдя достижение 2019 года (шесть шайб). На этот раз победу праздновала команда «Запада», обыгравшая «Восток» со счетом 4:3.

— Праздник в любом случае удался. Атмосфера была отличная, много болельщиков, — после игры поделилась мнением Милена Третяк, дебютировавшая на Матче звезд. — Да, немного подвела реализация. Но заряженность на победу была, тем более наша команда «Восток» играла на домашней площадке.

хоккей_Ковалева_IMG_20221211_154239.jpg

Играли для болельщиков

Как и следовало ожидать, основные фанатские силы прибыли в Челябинск к Матчу звезд КХЛ. В фойе домашней арены «Трактора» было не протолкнуться еще за два часа до открытия мероприятия. Через локации со всевозможными активностями прошли тысячи человек.

Стартовал хоккейный праздник с шикарного ролика — представления команд, который специально для МВЗ-2022 записали ST, Nazima, Анет Сай и Slame. Кстати, на этом их участие в шоу не закончилось: исполнители выступили ассистентами главных тренеров команд дивизионов Романа Ротенберга, Виктора Козлова, Сергея Федорова и Ильи Воробьева. На следующий день звездный десант пополнили Клава Кока, Егор Шип и Кирилл Скрипник.

Мастер-шоу, именно оно было первым в программе и первого, и второго дня Матча звезд, порадовало болельщиков креативностью. Так, в конкурсе буллитов форвард «Магнитки» Николай Голдобин в очках Ильи Воробьева забил «волшебный гол» намагниченной шайбой, Андрей Алтыбармакян из ХК «Сочи» забивал гигантским шашлыком, а главный тренер СКА Роман Ротенберг исполнял буллит в паре с сыном Романом под «Крылатые качели».

Матчи хоккеисты, для которых звездный уик-энд стал передышкой в «регулярке», провели с настроением. В расслабленных полуфиналах команда «дивизиона Харламова» обыграла «чернышевцев» (8:5), а сборная «дивизиона Боброва» — «тарасовцев» (9:7). А вот финал на следующий день получился вполне напряженным. «Бобровцы» под руководством Романа Ротенберга в первом периоде обеспечили себе комфортное преимущество, и «харламовцы», в числе которых играли хоккеисты «Трактора» и «Металлурга» Илья Проскуряков, Антон Бурдасов, Егор Яковлев, Эдвард Паскуале и Николай Голдобин, не смогли организовать камбек. Итог матча — 7:6 в пользу «бобровцев».

хоккей_Ковалева_IMG_20221210_161239.jpg

— Все очень понравилось, — сказал после матча Антон Бурдасов, за которого с трибуны болели 16 родственников. — Самое главное — доставили радость зрителям. Приятно, что такое мероприятие прошло именно в Челябинске.

Не меньше удовольствия от участия в матче звезд получил защитник «Магнитки» Егор Яковлев.

— Атмосфера крутая, энергетика сумасшедшая, мы ею подпитывались и играли для болельщиков. В хоккее для нас всегда в приоритете зрители, — признался он. — Челябинск — хоккейный город, болельщики здесь всегда творят такое шоу! Все здорово. Что касается команды, то все же друг друга знают, да и язык хоккея одинаковый, поэтому сыграться не составило труда. Тем более все были на юморе, на позитиве.

За хоккеем за тысячи километров

В общей сложности мероприятия хоккейной недели посетили более 22 тысяч человек. Причем, как и на предыдущие звездные уик-энды на хоккейный праздник в Челябинск приехали фанаты со всей России — от Санкт-Петербурга до Владивостока. Помимо челябинцев и магнитогорцев, которых было большинство, традиционно самые большие «грядки» были из Уфы и Екатеринбурга.

— Из Екатеринбурга приехали 500-1000 человек плюс-минус немного, — рассказывает болельщик «Автомобилиста» Павел, для которого это третий Матч звезд КХЛ. — Праздник получился классный, все понравилось. Правда, лично нам не хватило активностей на улице перед ареной. Было бы здорово, если бы организаторы этот вопрос проработали и в следующем году, например, устроили предматчевые мероприятия на улице, залили каток.

хоккей_Ковалева_БУ_DSC_5375.jpg

Болельщиков того или иного клуба было легко идентифицировать по хоккейным майкам, плакатам и кричалкам, которые они заряжали в поддержку своих хоккеистов. Сочинские фанаты выделялись на общем фоне еще и белоснежными кавказскими папахами.

— Мы приехали компанией шесть человек. За «Сочи» болеем с самого его основания, ни одного матча не пропустили, но в сердце всегда «Трактор», — рассказывает перебравшийся на краснодарский курорт челябинец Александр Сопельцев. — Мы упертые болельщики, всех приучаем к хоккею.

Кстати, в качестве зрителя за мастер-шоу и матчами с трибуны наблюдал легендарный игрок «Магнитки» Сергей Мозякин. Как признался один из лучших игроков за всю историю российского хоккея, на счету которого участие в 12 Матчах звезд, быть зрителем для него ново и непривычно.

— Первый раз смотрел Матч звезд со стороны. Очень переживал за команду. Мне кажется, что на льду попроще, — поделился впечатлениями экс-хоккеист. — Конечно, если сравнивать те матчи звезд, которые были вначале, и сегодняшние, это небо и земля. Из года в год конкурсы меняются, и все делается для того, чтобы повысить зрелищность шоу.

хоккей_Ковалева_DSC_6298.jpg

В Челябинск привезут сборную

Шоу прошло на отличном уровне, отмечают и болельщики, и хоккеисты, и тренеры. Собственно, в вопросах организации спортивных турниров самого высокого ранга Челябинск всегда задавал планку другим городам. Более того, именно в южноуральской столице в 2013 году проходил пятый Матч звезд КХЛ.

— Такие мероприятия помогают освежиться после бесконечных матчей регулярного чемпионата. Эмоциональный фон очень важен. Чтобы не было так называемого дня сурка, — отметил после награждения Роман Ротенберг, тренер команды-победительницы. — Матчи проходили при полных трибунах. Большая благодарность организаторам!

Кстати, в рамках Недели звезд помимо спортивной программы состоялась рабочая встреча главы региона Алексея Текслера и президента КХЛ Алексея Морозова. Вместе они осмотрели готовящийся к открытию региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, а также новый тренировочный каток рядом с ареной «Трактор».

хоккей_Ковалева_DSC_4434.jpg

— Челябинск — хоккейный регион, который воспитал много спортсменов для большого хоккея и суперзвезд. Сейчас немногие регионы имеют такие условия, — отметил руководитель лиги. — Первое, что удивило, — все продумано заранее. Все условия созданы для ребят, они будут в этих условиях жить как профессионалы. Дети будут получать и образование, и тренировки.

Кроме того, Алексей Текслер встретился с президентом ФХР Владиславом Третьяком. Как отмечает президент Федерации хоккея России, Челябинск — один из самых славных хоккейных регионов страны, в котором на протяжении десятилетий воспитывали высококлассных игроков. Кроме того, славен Южный Урал и тренерской школой.

— Руководство региона предпринимает большие усилия для сохранения великих хоккейных традиций и дальнейшего движения вперед, — сказал Владислав Третьяк. — Наша встреча с Алексеем Леонидовичем получилась очень плодотворной, мы обсудили все вопросы, связанные с развитием челябинского хоккея, взаимодействием региона с федерацией.

хоккей_Ковалева_IMG_20221211_181016.jpg

Один из вопросов, который обсуждали глава региона и руководитель федерации, стала перспектива проведения в Челябинске домашнего матча сборной России.

— Уральцы точно заслужили возможность посмотреть на игру сборной вживую, рассматриваем город как один из кандидатов, — отметил Третьяк. — В Челябинске хоккейный бум, и я благодарен губернатору за опеку нашего национального вида спорта. Массовость и популярность хоккея в регионах — одно из необходимых условий развития нашей отрасли. ФХР оказывает всестороннюю поддержку этому процессу, мы продолжим помогать челябинскому хоккею.

Статистика

Посещаемость Кубка вызова — 5132 зрителя, Матча звезд ЖХЛ — 3652 зрителя, Матча звезд КХЛ — 13 272. В сумме первую звездную декаду посетили больше 22 тысяч зрителей.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Новости   
Спецпроекты