Лыжная «конфетка». В Челябинске открылась новая спортивная трасса

30 Декабря 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Лыжная «конфетка». В Челябинске открылась новая спортивная трасса


Торжественный запуск состоялся с участием губернатора Алексея Текслера, главы Челябинска Натальи Котовой и олимпийского чемпиона Сергея Устюгова.

В областном центре официально открылась современная лыжная трасса, которую уже оценили и любители классики, и сторонники «конькового хода». Спортивная локация для любителей лыжных гонок появилась на Карповом пруду, где возводится спортивно-тренировочный центр по лыжным видам спорта. На открытии спортивного объекта побывали корреспонденты «ЮП».

В ходе первого этапа строительства в районе Карпова пруда были построены лыжероллерная трасса протяженностью 2,5 километра, 19 вакс-кабин для обработки лыж; установлено ограждение по периметру территории. Здесь же появились бугельный подъемник на склоне для катания на сноуборде и мачты наружного освещения.

Планируется, что в рамках второго и третьего этапа строительства спортивно-тренировочного центра длина трассы увеличится до 3,75 километра. В центре будут построены крытое административное здание с раздевалками, полузакрытый биатлонный комплекс и другие объекты.

В торжественном открытии спортивно-тренировочного центра по лыжным видам спорта, а также приуроченных к мероприятию спортивных соревнованиях «Новогодняя лыжная гонка-2022» приняли участие губернатор Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова и олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

лыжи_Боровикова_20221229140030_O05A3866_Текслер-и-народ_спортсмен-ветеран.jpg

Глава региона осмотрел спортивный объект, пообщался с ветеранами и воспитанниками СШОР № 5 по лыжным гонкам. Кроме того, Алексею Текслеру показали спецтехнику центра и учебный склон для катания на горных лыжах и сноуборде.

Сергей Устюгов в разговоре с Алексеем Текслером сказал, что наслышан о строящемся в Челябинске комплексе, поэтому приехал посмотреть, какую сделали «конфетку». В перспективе, по словам именитого лыжника, здесь можно будет проводить Кубки России. Сергей Устюгов отметил, насколько здорово, что подобный центр появился в городе: далеко не все миллионники имеют такую инфраструктуру.

— Это место легендарное, но оно требовало модернизации. Сегодня завершен первый этап строительства, есть возможность провести новогоднюю гонку. В следующем году мы продолжим реализацию второго этапа строительства: увеличится протяженность освещенной трассы, количество вакс-боксов, а главное, будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с лыжной базой, — отметил глава региона во время торжественной церемонии открытия. — С Сергеем Устюговым мы обсуждали важность встреч лучших российских спортсменов с детьми. Общение с ними очень мотивирует деток. Мы продолжим сотрудничество со сборной России, будем проводить серьезные соревнования. Мы с вами традиционно лыжный регион, у нас очень любят лыжи, и мы будем развивать этот замечательный вид спорта.

лыжи_Боровикова_20221229135345_O05A3824.jpg

Как отметила глава Челябинска Наталья Котова, новый центр — это знаковый объект для города. Его строительство стало возможным благодаря инициативе губернатора, который, увидев проект, без колебаний и раздумий выделил финансирование.

— Проект был реализован за короткий срок. Он станет отличной тренировочной базой, и уверена, что еще не раз челябинцы поднимутся на пьедестал и будут прославлять наш любимый город, — подчеркнула градоначальница.

Сергей Устюгов был в Челябинске этим летом и тогда пообещал обязательно вернуться, чтобы увидеть воплощенный проект спортивно-тренировочного центра по лыжным видам спорта.

— Я вам по-честному очень сильно завидую, потому что у вас есть такой лыжный стадион. Хотелось бы сказать вам всем большое спасибо за то, что любите лыжные гонки, что приехали на открытие, — сказал он. — Я рад сегодня стартануть на этом стадионе вместе с вами. Для меня любое развитие лыжного спорта — большая радость. Спасибо, что вкладываете в регион и в лыжные гонки.

лыжи_Боровикова_20221229142925_O05A4161_Сергей-Устюгов_Алексей-Текслер_Наталья-Котова.jpg

Нажав на символическую кнопку вместе с губернатором и главой города, олимпийский чемпион буквально зажег новый центр и дал старт первым соревнованиям. В это день на старт вышли несколько сотен воспитанников СШОР № 5 по лыжным гонкам.

Как отметил губернатор Алексей Текслер, современная инфраструктура необходима для развития лыжного спорта в регионе.

— Лыжный спорт очень любят в Челябинской области, только профессионально им занимается более 5 тысяч человек. Мы с вами это прекрасно знаем, видим по «Лыжне России», сколько людей на лыжню выходят в регионе, — подчеркнул Алексей Текслер. — Современный лыжный центр у Карпового пруда в первую очередь предназначен для детей и всех любителей лыжного спорта. Это первый подобный объект в Челябинске. Изюминкой стала гора для обучения катанию на сноуборде с бугельным подъемником. Для того чтобы научиться кататься на горных лыжах или сноуборде, у нас созданы условия. Мы любим лыжный спорт и вкладываемся в инфраструктуру, чтобы больше людей могли заниматься этим видом спорта.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Новости   
Спецпроекты