Черная полоса «черно-белых». Почему у «Трактора» случился провальный сезон в юбилейный год

4 Марта 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Черная полоса «черно-белых». Почему у «Трактора» случился провальный сезон в юбилейный год


Нынешний сезон, юбилейный для челябинского «Трактора», стал для команды и одним из самых неудачных в новой истории: 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции, 77 набранных очков, 31 победа и 37 поражений и как следствие непопадание в кубковую восьмерку.

блиц_Суханов-Николай.jpgПочему у «черно-белых» не получилась игра, виноват ли в этом Анвар Гатиятулин, какой должна быть работа над ошибками – об этом и многом другом «ЮП» рассказал ветеран «Трактора» Николай Суханов.

«В хоккее мы живем не днем, не одним годом…»

— Николай, в год 75-летия клуба никто и мысли не допускал, что «Трактор» выступит так неудачно. Давайте попробуем разложить по полочкам, в чем причина столь провального выступления в сезоне.

— Причин несколько. Начнем с того, что большой пробел был в селекционной работе. После Кубка губернатора и старта сезона мы сразу увидели чехарду с вратарями. Зачем было подписывать Эндрю Хэммонда, который приехал сюда с травмой?.. Потом мы полгода лечили Устименко… Это хорошо еще взяли Проскурякова! Следующее – команда до Нового года не создала задел. Причем уже в первых матчах, в которых надо было набирать очки, мы увидели, как хромает дисциплина: было много необоснованных удалений, которые ломали игру. В нападении также были проблемы. В прошлом сезоне легионеры были центрообразующими игроками. Они уехали, и лидеров не стало. Это надо признать. Но справедливости ради замечу, что не стало лидеров не только у нас — у остальных также уехали. Пригласили не звезду, но все же очень сильного хоккеиста Антона Бурдасова. Он должен был вести за собой команду. Однако в качестве лидера на льду я его не увидел. Да, была травма. Знаю и понимаю, все мы, хоккеисты, с этим знакомы. Но, когда команде нужны очки, когда команда нуждается в лидере, в ведущем игроке, нужно иногда жертвовать собой. Жаль, конечно, что и Никита Тертышный выпал. Из нападающих я бы выделил Максима Шабанова. Я говорил про него еще в начале сезона. Он себя показал, раскрылся. Мальчишка прекрасный! Боюсь, что перекупят. Надо чтобы руководство его сохранило. Связка Шабанов - Ткачев мне очень нравилась. Плюс молодые Рольгизер и Шепелев неплохо выглядели. Еще Александр Рыков. Несмотря на молодой возраст, он моментами показывает очень зрелую игру.

Суханов_Каргаполов_KarOl_0012.jpg

— В последние годы «Трактор» не показывает ни результативной игры в большинстве, ни комбинационного хоккея. Хотя в Стратегии-2025 была поставлена задача демонстрировать «фирменный стиль, активный зрелищный, комбинационный хоккей с контролем шайбы по всей площадке»…

— Да. И этот сезон по игре в большинстве — не исключение. Я смотрел все домашние матчи: у нас не было нормальной игры в большинстве. Поначалу разве что Бурдасов забивал. Хотя вспомните, когда в прошлом сезоне у нас были легионеры, было два варианта у одной тройки, у другой, и этим большинством спасли очень даже много игр. Сейчас у команды в этом большой пробел. Тут вопрос к тренеру нападающих. Что касается активного комбинационного хоккея, в который в мои годы не играли разве что с ЦСКА и «Динамо», куда входили сборники, мы его так и не увидели. Почти весь сезон хоккей был от обороны. Единственное, последние игры против «Торпедо», «Сочи», «Автомобилиста» и минского «Динамо» хорошо провели — приятно было смотреть. Правда, это тот рывок, который нужно было делать до декабря.

— Сейчас критике подвергается тренерский штаб. Нужно ли всю ответственность перекладывать на наставников? В чем были ошибки тренеров?

— Сколько я играл под руководством Геннадия Федоровича Цыгурова, он никогда вину на игроков не сваливал. Он говорил: «Да, неудачный сезон. Виноват тренер…». Не знаю, какое интервью даст Анвар Гатиятулин. Конечно, большая доля ответственности лежит на нем… Но, как я уже сказал, селекция была очень плохая. Тех игроков, которых дали, он должен был посмотреть и согласовать с менеджером, брать или нет. Помните наш знаменитый сезон, когда под руководством Белоусова «Трактор» взял серебро? Тогда губернатором был Михаил Юревич, который очень любил хоккей. И тогда он сказал, что даст денег на игроков, на которых укажет тренер. Не обманул. Тогда в клуб приехали легионеры. Не знаю, как будет с новым генеральным менеджером Алексеем Волковым… Не знаю его совсем.

— Кто-то предполагает, что Анвару Рафаиловичу даже не продлят контракт, который у него, как известно, до конца этого сезона…

— В хоккее мы живем не днем, не одним годом. Вспомните, ведь предыдущий сезон был прекрасный. Ошибки бывают, надо их исправлять, а не рубить сгоряча: «Главный тренер виноват, надо убрать его!». Анвар Гатиятулин — опытный наставник. Он сделает поправки, внесет коррективы, возьмет новых игроков. Но для диванных экспертов он, конечно же, будет виноват.

Суханов_Каргаполов_KarOl_0010_Нападающий-Сергей-Калинин-№-40.jpg

«Ежовые рукавицы эффективнее демократии»

— На работу над ошибками времени будет предостаточно. Что нужно сделать «Трактору», чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков в следующем сезоне?

— Всю молодежь, всех звездочек сохранить и подобрать к ним «дядек», зрелых игроков, которые бы передавали им свой опыт. Хочется, чтобы в клубе это услышали. Но первая задача — найти хорошего вратаря. Многие матчи были проиграны из-за вратарей. Это самая больная тема. Нужна селекция по нападающим. Но важно команду «Трактор», которая славится своими хоккейными традициями, не превращать в кормушку, в которую приезжают отбыть номер. Надо набирать ребят, которые будут играть за клуб, отрабатывать деньги. И чтобы «Трактор» и его традиции для них не были пустым звуком.

— Но складывается впечатление, что для многих традиции – именно пустое слово. А не утеряны ли они?

— Думаю, для иногородних игроков, которые истории клуба не знают, это действительно не более чем красивое слово. Многих же сейчас интересуют только личная статистика и деньги на карточке. А традиций у нас много. Вспомните хотя бы отношение к дисциплине. Да-да, я про базу. Сейчас никого не закрывают на базе. А в мою бытность хоккеистом мы могли вернуться с неудачного выезда домой, но не к женам и детям, а «под замок». В качестве наказания. И даже Валерий Константинович в серебряный сезон в качестве наказания «закрывал» игроков на базе в Смолино. Силовой метод иногда надо вспоминать. Это проверенный метод. В хоккее ежовые рукавицы эффективнее демократии. «Мы — одна команда», – сказал когда-то Цыгуров. Вот и надо быть вместе. Еще при Валерии Константиновиче Белоусове была традиция перед Новым годом, в паузу, собираться командой, но без тренеров, без жен. За столом мы могли все высказать друг другу в глаза: кто как играет, где открывается… До драк чуть ли не доходило! Потом выходили и совсем по-другому играли, команда становилась сплоченнее. А сейчас игроки даже во время матча, сидя на лавке, друг с другом не разговаривают. А в наше время спорили, ругались… Человек в игре должен быть, иначе азарта нет! Поэтому о традициях сложно сейчас говорить.

Суханов_Каргаполов_KarOl_0004_болельщики.jpg

«Команда и болельщики привыкают к поражениям…»

— К сожалению, неудачно в этом сезоне выступил не только «Трактор», но и остальные команды вертикали: «Челмет», «Белые Медведицы»…

— Это происходит потому, что отголоски идут из главной команды. Не играет основа – не играет и фарм, и школа. Это как болезнь, которая заражает всех. И самое страшное, что команда и болельщики привыкают к поражениям: ну проиграли и проиграли. Это плохо. Болельщиков с самого начала надо приучать к красивой игре, нужно свою репутацию держать. У каждого игрока на спине написана фамилия. Нужно хотя бы за фамилию играть. Если ты мастер, если получаешь по контракту такие деньги, так ты и играй по-мастерски, а не как первоклассник.

— Сезон, по сути, закончен. Что пожелаете хоккейным болельщикам?

— Болельщиков, которые любят команду, не останавливает плохая игра. Почти на всех матчах у нас был практически полный дворец. Самое главное, чтобы они не опускали рук, а надеялись и верили. Тренерский штаб исправит ошибки. В новом сезоне команда обязательно покажет уровень. Нужно потерпеть. Ну всякое бывает. Наша команда — она же одна у нас в городе, ее любят и принимают любой. Отдельно я бы хотел сказать о злопыхателях и диванных экспертах. Если хотите что-то сделать и считаете себя специалистами, вы придите в команду, пообщайтесь с тренерами. Они к диалогу всегда открыты. А негатив нести нельзя. Тем более, не зная, что происходит в команде, не будучи вхожим в раздевалку. Я всегда поражаюсь, как такие люди, когда-то имевшие отношение к «Трактору» и чем-то обиженные, пытаются отыграться и полить кого-то грязью. Это подло. Это бьет и по команде в целом, и по игрокам. Команду надо не топить, а поддержать, чтобы воспрянула духом. И тогда обязательно черная полоса сменится белой.

— За кого будете болеть в плей-офф?

— За ЦСКА, за Сергея Федорова, за наших Никиту Нестерова и Виталия Абрамова.

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты