Школьница из Карабаша забивает самые красивые голы и мечтает о большом футболе

13 Марта 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Школьница из Карабаша забивает самые красивые голы и мечтает о большом футболе


Для воспитанницы СК «Металлург», жительницы Карабаша 13–летней Яны Рабчун дриблинг, пасы, навесы, угловые и штрафные — привычные понятия. Эта застенчивая хрупкая девочка — одна из лучших игроков обороны в российском мини–футболе в своей возрастной группе и одна из самых титулованных спортсменок в родном городе.

«Хочу в футбол!»

Когда пять лет назад 8–летняя Яна, посмотрев, как одноклассники гоняют мяч на городском турнире, попросила родителей отвести ее в секцию футбола, никто и не думал, что эта застенчивая худенькая длинноволосая девочка станет чемпионкой России и будет давать фору мальчишкам местной спортшколы.

— Конечно, поначалу я была против. Мы тогда отвели Яну в танцевальный кружок. Но после трех занятий она сказала: «Все, хочу играть в футбол!» — вспоминает ее мама Марина Рабчун, сотрудница завода «Карабашмедь». — Хотя спорт и футбол у нас в семье в крови: мой муж играл в хоккей и немного в футбол, брат и свекор — в футбол. Я тогда еще думала: с возрастом у дочки интерес к футболу пройдет. Но с каждой тренировкой азарта у нее, наоборот, становилось все больше и больше. Она приходила уставшая, но у нее было столько эмоций! Словами не передать!

Тренер спортивного комплекса Владислав Парахин сразу обратил внимание на упорство, работоспособность, ответственность новой подопечной.

IMG_1633.JPG

— Важно, чтобы у детей горели глаза и было желание работать на тренировке. Это как раз про Яну. Можно сказать, что она сама себя сделала, — рассуждает Владислав Владимирович. — На тренировках она ни минуты не тратит впустую, в отличие от многих мальчишек. В чем–то ей сложнее, но за счет работоспособности она выходит вперед. Кстати, в группе она себя сразу «поставила». Сейчас мальчишки за нее горой — не дай бог кто в игре обидит.

Забить красиво

Уже спустя полгода тренировок Владислав Владимирович привез Яну в школу олимпийского резерва в Челябинске, где также отметили хорошие данные и перспективность спортсменки. Родители к футболу, который «прописался» в семье, к тому времени тоже привыкли.

— В больших городах много девочек футболом занимаются. Нам же повезло, что у нас городок хоть и маленький, но есть возможность помочь раскрыть талант нашей дочери, — говорит отец спортсменки Александр Рабчун, также сотрудник «Карабашмеди». — Конечно, мы болеем за нее всей семьей, переживаем, когда кто–то жестко против нее играет. Но это футбол, без силовых приемов и травм никак.

Привыкли дома и к мячу, который кочует за Яной, и к кумирам дочери — капитану «Синары» Сергею Абрамову и Лео Месси, портрет которого она сама нарисовала и повесила на стену в своей комнате. А также к бутсам и футзалкам, которые для 13–летней девочки важнее косметики и нарядов, и к разъездам по соревнованиям. Тем более что на учебе это не сказывается и учится девочка на «4» и «5».

IMG_1634.JPG

К слову о разъездах и соревнованиях. Сегодня Яна выступает не только за родной клуб. В составе команды «Металлург» (г. Карабаш) она участвует в турнире Детско–юношеской футбольной лиги. А два года назад, в 2021 году, прошла отбор в команду Челябинской областной школы олимпийского резерва в возрасте 9 лет. В первый же год в составе челябинской сборной она стала чемпионкой России на всероссийских соревнованиях по футболу «ОСШ по футболу». А буквально на прошлой неделе талантливая спортсменка вернулась из Нижнего Новгорода, где проходил финал первенства России по мини–футболу среди игроков от 10 до 18 лет. И хотя команда «Академия футбола», в которой играет Яна, не стала чемпионом, саму футболистку признали автором одного из самых красивых голов этих соревнований

Сама Яна о своих результатах мало говорит и даже статистику забитых голов не ведет.

— Мне важно выкладываться на площадке, показывать все, что умею, чему научили тренеры, и получать от игры удовольствие, — признается 13–летняя Яна. — Потом обязательно смотрю матчи, разбираю свои ошибки, чтобы в следующих играх их не допустить.

IMG_1636.JPG

Школа спортивных талантов

Впереди у Яны, уверены тренеры, серьезное футбольное будущее. В этом году девочке придется перебраться в интернат для спортивных талантов в Челябинске. Сама футболистка очень хочет этого, чтобы наконец начать играть в полную силу в челябинской команде, и одновременно очень боится — ей придется уехать из родного Карабаша.

— Но это спортивная жизнь, и Яне нужно идти дальше. Карабаш дал ей хороший старт, однако это не предел. Надо дальше воспитывать из нее чемпионку, — считает Владислав Парахин. — У нас в общей сложности футболом занимаются около 60 ребят возрастом от 5 до 15 лет, и в каждой возрастной группе есть один–два игрока, которые подают надежды. Мы стараемся помочь им дать старт в большой футбол.

Как отмечают сами родители юных футболистов, им повезло, что в городе в шаговой доступности есть такой современный спортивный комплекс и отзывчивые и неравнодушные тренеры. Причем по уровню оснащения, организации работы, количеству секций в регионе подобные можно пересчитать по пальцам одной руки. Для карабашских школьников это возможность заниматься футболом, боксом, хоккеем, дзюдо, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. А для кого-то, как, например, для Яны, это трамплин в большой спорт.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты