Уникальный гейм. В Москве прошел инклюзивный турнир по футболу

20 Марта 2023 Автор: подготовила Юлия Белова Фото: предоставлено организаторами
Уникальный гейм. В Москве прошел инклюзивный турнир по футболу


Пока на Западе делают лишь громкие заявления о помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, 16 марта 2023 года в московском крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА в очередной раз прошли уникальные в своём роде футбольные матчи в рамках «Международного инклюзивного турнира-дуатлона по интерактивному и классическому футболу Россия-Африканские страны для детей, подростков и молодёжи с НЕограниченными возможностями».

Организованный АНО «Уникальный мир» совместно с компанией «Мир Уникальных Геймеров» при поддержке Федерации компьютерного спорта России, Российского футбольного союза, Благотворительного фонда «Мир и Любовь», «Фонда содействия развитию науки, образования и медицины» и Фонда Д. Маликова «Проникая в сердце» турнир как и проведённый в преддверии Чемпионата мира по футболу 2022 со странами Латинской Америки прошёл в формате, совмещающем реальный и интерактивный футбол.

В футбольном первенстве среди взрослых приняли участие сборные Российского футбольного союза, органов исполнительной власти г. Москвы, Федерации компьютерного спорта России, «Мира уникальных геймеров», а также Африканских стран «Дружба РУДН» и Республики Чад. Также между собой соревновались команды Харцыск ДНР, детские сборные Юнармии и ЦССВ «Алые Паруса» - Центр Западное Дегунино.

photo_2023-03-20_00-16-51.jpg

Данные турниры направлены не только на спортивное развитие. Важными задачами мероприятия является создание атмосферы дружеского общения, окружение каждого участника вниманием, инклюзивное взаимодействие как самих ребят, так и заинтересованных друг в друге проектов, фондов и организаций для заботы о будущем наших уникальных геймеров!

Кроме того, турнир способствовал развитию и укреплению социальных, культурных и гуманитарных отношений между Российской Федерацией и Африканскими странами, популяризации футбола и киберспорта на международной арене, а также привлечению внимания общественности к развитию инклюзивных проектов.

photo_2023-03-20_00-16-52 (5).jpg

Для профориентации и культурного развития лиц с ОВЗ и участников было организовано WUG-экспо, посвящённое инновациям в сферах высоких технологий, науки и спорта. Так в представленной компанией «Geoscan» локации каждый желающий смог почувствовать себя начинающим программистом и оператором беспилотника. Для участников состязаний и их родителей компания «МАРПИК» подготовила интерактивный перфоманс, в ходе которого были продемонстрированы технологии по фотограмметрии, BIM моделированию, лазерному сканированию, 3D печати макета исторической русской усадьбы и символа Проекта- робота WUGа.

Президентская библиотека на информационном стенде представила свою новую электронную коллекцию: «Россия-Африка: из истории взаимоотношений», в которую включены исследования, архивные документы, изобразительные и картографические материалы XIX-XX веков.

photo_2023-03-20_00-16-52 (2).jpg

РИА Новости представили свои VR-проекты: два документальных исторических квеста в формате виртуальной реальности, созданные в партнёрстве с ведущими музеями страны – «VR-археология. Тайны Куликова поля» и «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды»».

Особо хочется отметить, что при поддержке «Фонда содействия развитию науки, образования и медицины» состоялся запуск уникального мобильного приложения «Маяк», которое позволит лицам с ОВЗ легко заводить знакомства, организовывать досуг, поездки в разные города и страны, проконсультировать по мерам социальной поддержки, а также знакомиться с другой нужной и полезной информацией.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

07.01.2024 | 11:11
На защите внутренних органов. Кто спасает жизнь и здоровье ветеранов

Советы ветеранов УМВД России по городу Магнитогорску и Агаповского района поздравили медицинских работников Челябинской области с Новым годом и Рождеством.

29.12.2023 | 12:12
Безопасность должна быть модной

Собственная безопасность, пожалуй, главный инструмент сохранения человеческой жизни. По праву одним из первых за безопасность и спасение отвечает Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Новости   
Спецпроекты