Вот и снова сегодня мы вместе…

23 Октября 2008

Вот и снова они встретились, чтобы поговорить по душам. Так вчера в неформальной обстановке в областной организации «Общества «Знание» России» открыт десятый учебный год народного университета. Более трехсот его слушателей поделились мечтами, планами на будущее.

Звучат проникновенные стихи старейшей слушательницы народного университета Вероники Савченко, которая недавно ослепла и не смогла прийти на встречу, будоражат душу, вызывая невольные слезы у подруг. Они прожили немало лет и многое повидали, а на склоне лет находят отдушину, общаясь друг с другом. Вот и снова они встретились, чтобы поговорить по душам. Так вчера в неформальной обстановке в областной организации «Общества «Знание» России» открыт десятый учебный год народного университета. Более трехсот его слушателей поделились мечтами, планами на будущее.

— Наш народный университет создан десять лет назад, в Год пожилого человека, — говорит директор центрального лектория общества «Знание» Валентина Сапрыкина.
— В его организацию большой вклад внес ветеран нашего общества Александр Перемыкин, другие активисты. За эти годы народный университет окреп, вырос, стал настоящей школой знаний. Сейчас в нем занимается уже не 600, а более 1500 слушателей.

При народном университете создано 20 практических школ. В нем читают лекции более двухсот преподавателей — от академиков до народных умельцев. Тематика курсов ежегодно обновляется, и даже старые темы получают новое звучание.

В канун открытия учебного года челябинского народного университета в адрес его ректора Л.А. Шкатовой поступила правительственная телеграмма от председателя Совета Федерации России С.М. Миронова. Он высказал уверенность, что коллектив народного университета будет и впредь вносить достойный вклад в дело реализации образовательных и культурных программ, адаптированных для людей старшего поколения.

АНТОН ТРАВИН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты